В Омске ужесточают правила размещения киосков на частной земле

В Омске ужесточают правила размещения киосков на частной земле

Дата публикации Сегодня 11:38 Автор Источник фото Владимир Казионов

Мэрия утвердила правила размещения торговых павильонов.

Администрация Омска подготовила проект Положения о размещении торговых павильонов на частных территориях. Документ, разработка которого велась несколько месяцев, уже прошёл Оценку регулирующего воздействия и вступит в силу с 1 сентября, пишет «Ом1».

Новые правила устанавливают чёткие требования к установке киосков на собственных участках владельцев. Среди ключевых норм: объект должен быть предназначен для торговли по градостроительным нормам, размещаться лицевой стороной к дороге, а перед ним должно оставаться пространство для покупателей шириной не менее 1,2 метра. Запрещено ставить павильоны вплотную к тротуарам, в арках, на детских и спортивных площадках, клумбах и в треугольниках видимости перекрёстков.

Внешний вид торговых объектов должен соответствовать единым требованиям мэрии. Кроме того, мобильные точки не должны мешать движению пешеходов и вынуждать их выходить на проезжую часть.

У владельцев киосков будет три месяца после вступления правил в силу, чтобы зарегистрировать свои объекты и привести их в соответствие с новыми требованиями.

Напомним, ранее депутаты Омского городского Совета приняли решение внести в Законодательное собрание области проект закона, ужесточающий ответственность за нарушения в сфере размещения нестационарных торговых объектов. Теперь штрафы будут грозить за размещение НТО на участках любой формы собственности, если они не включены в утверждённую схему.

Распечатать страницу