13 августа в культурном календаре Омска: «Королева ТЮЗа» Людмила Лавринович

13 августа в культурном календаре Омска: «Королева ТЮЗа» Людмила Лавринович

Дата публикации Сегодня 09:00 Автор Источник фото из открытых интернет-источников

Заслуженной артистке России, сыгравшей в свое время почти во всех спектаклях ТЮЗа, исполнилось бы 73 года.

Омск в этом году носит звание «Культурной столицы России». Сегодня вспоминаем актрису Людмилу Викторовну Лавринович, чья жизнь, хоть и короткая (42 года) – стала легендой Омского театра юных зрителей.

Она родилась 13 августа 1953 года. Театральное образование получила в Новосибирском театральном училище, которое окончила в 1978 году. 5 марта 1978 года началась её творческая деятельность в Омском театре юных зрителей, с которым оказалась связана вся её дальнейшая жизнь. Этот театр стал для неё судьбой – домом, сценой и семьёй.

За неполные два десятилетия работы в Омском ТЮЗе Людмила Лавринович сыграла почти во всех спектаклях театра. Её талант был универсален – она одинаково блистала и в острой характерной роли, и в глубокой психологической драме.

Зрители запомнили её в самых разных образах: Фикс в «Наследниках Рабурдена» по Эмилю Золя, Феона в комедии Островского «Не все коту масленица», Вдова Куин в пьесе Синга «Удалой молодец – гордость Запада», Скифина в «Принцессе Турандот» Гоцци. Она играла Шарлотту в чеховском «Вишнёвом саду», Мачеху в «Золушке» и Лису Алису в «Приключениях Буратино». Среди её работ также роли в спектаклях «Пролетарская мельница счастья», «Роковая ошибка», «Одержимая» и многих других.

Коллеги и критики отмечали её редкую способность наполнять каждого персонажа живой, искренней правдой. В 1993 году Людмила Викторовна получила почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» – признание заслуг перед омской сценой и зрителями.

Лавринович ушла из жизни 2 февраля 1996 года в Омске. Ей было всего 42 года. Несмотря на то, что актриса ушла так рано, её творческое наследие остаётся с нами. Она была одной из тех, кто создавал славу Омского театра юного зрителя, его душой и сердцем.

Распечатать страницу