На одной площадке собрались спортсмены, ветераны СВО, силовики, волонтеры, активно помогающие фронту, представители власти разных уровней, а также обычные жители, которые считают такие слова как патриотизм, взаимовыручка, долг очень важными, особенно в нынешнее время.
– Мы проводили для ребят двухнедельные тренировочные сборы, которые решили завершить спортивно-патриотическим мероприятием, – рассказал директор спортивной школы «Ермак» Сергей Яковлев. – Желающих помочь в его организации со стороны различных организаций и неравнодушных омичей нашлось столько, что получился настоящий праздник. Вживую пообщаться с ветеранами, увидеть своими глазами современные коптеры, роботизированную гусеничную технику, различные виды оружия и экипировки очень важно для воспитания настоящих патриотов.

Действительно, слова спорт и патриотизм давно уже стали синонимами для омских тренеров и их воспитанников, многие из которых сменили спортивный зал на опасную, но такую важную боевую работу.
– Наша федерация и спортивная школа активно помогают ветеранам и ребятам, выполняющим боевые задания за ленточкой, среди которых много наших воспитанников и тренеров, – пояснил президент федерации ММА Омской области, заслуженный тренер России Андрей Терентьев. – Сами отвозим в войска маскировочные сети, генераторы, электроды и многое другое. Взаимодействуем при этом с массой общественных организаций. Юные спортсмены всегда рядом, так и воспитывается патриотизм.

Кстати, среди участников патриотической акции было много волонтерских организаций, не первый год помогающих фронту. К примеру, участники гуманитарного проекта «Масксети Омск», реализуемого Общественно-полезным благотворительным фондом «Защита».
– Начинали мы в ноябре 2022-го года с плетения маскировочных сетей, – вспоминает активная участница проекта Лидия Выходцева. – По мере того как менялся характер боевых действий, расширялся и ассортимент продукции, которую производят наши волонтеры. Добавились антидроновые одеяла, очень вкусные сухие пайки, сухой душ, «сопелочки», они хорошо помогают при простудах, и многое другое. Даже установили 3D-принтер, на котором печатаем корпуса для мин. Ребята на фронте заполняют их взрывчатым веществом и прикрепляют к атакующим врага дронам.

К слову, дронов на спортивно-патриотическом празднике было представлено много. Представители Омской Академии МВД захватили с собой целую линейку, включая самодельные, но сделанные очень качественно. А курсанты Омского автобронетанкового инженерного института показали всем собравшимся, как умело они управляют наземными робототехническими комплексами.
– Эта техника предназначена для эвакуации раненых с поля боя, доставки продовольствия, запчастей и боеприпасов на передовую, – пояснил курсовой офицер-преподаватель вуза Максим.
Он добавил, что специальная военная операция стала причиной того, что, с учетом ее опыта были внесены изменения буквально в каждый предмет учебной программы вуза, включая тактику ведения боевых действий. А также появились новые дисциплины, к примеру, те же робототехнические комплексы и беспилотные летательные аппараты. Поэтому тем молодым ребятам, которые сегодня планируют связать свою судьбу с танковыми войсками, в ходе обучения придется в какой-то степени стать и летчиками.

За эстафетой, в ходе которой ребята должны были проявить характер и показать командную работу, внимательно следил Герой России, сенатор Российской Федерации Дмитрий Перминов.
– Патриотами не рождаются, ими становятся, – уверен Герой России. – Хорошо, что в школьные учебные планы добавили курс начальной военной подготовки. В свое время мне пришлось изучать НВП, благодарен за науку своему школьному преподавателю подполковнику в отставке Баймухашеву. У нас был свой тир, мы учились разбирать и собирать автомат. Когда я пришел на службу, все это уже знал, хорошо стрелял, поэтому и был назначен на должность разведчика-снайпера. Нынешние ребята тоже должны уметь оказывать первую медицинскую помощь, не теряться в критической ситуации. Эти навыки помогут им спасти не только свою жизнь, но и жизни окружающих.





































