#КультЛичности: Полвека в Драме, золотая свадьба и магия Театра живописи Татьяны Филоненко

#КультЛичности: Полвека в Драме, золотая свадьба и магия Театра живописи Татьяны Филоненко

Дата публикации Сегодня 13:42 Источник фото из личного архива семьи Михалевских

Ее имя хорошо известно театралам не только Омска, но и всей России. Прослужив в театре без малого полвека, став его ведущей актрисой, Татьяна Ивановна доказала своим служением сцене истинность поговорки: «Терпение и труд все перетрут».

Заслуженная артистка России, актриса Омского академического театра драмы Татьяна Филоненко в этом году отметила юбилей. И когда речь заходит о том, как возник интерес к театру, Татьяна Филоненко сразу вспоминает маму и ту непростую жизнь, которая приучила к труду, научила радоваться мелочам и стала мощным фундаментом для дальнейшей жизни.

Татьяна Ивановна – коренная омичка, родилась и выросла в Омске. Ее мама, Мария Ивановна, в 21 год была призвана в армию, и все четыре года, что шла Великая Отечественная война, работала в военных госпиталях старшей хирургической сестрой. А в свободное время Мария Филоненко руководила там же самодеятельностью и солировала сама – у девушки было колоратурное сопрано, поставленное природой так, что она легко пела «Соловья» Алябьева, один из труднейших романсов вокального искусства.

Мария Ивановна Филоненко, 1942 год

После войны Мария Филоненко вернулась в Омск и много лет заведовала здравпунктом речного порта и продолжала петь на профессиональной сцене ДК имени Лобкова – долгие годы эта сценическая площадка являлась лучшей в городе. На ней выступали суперпопулярные тогда Леонид Утесов, Владимир Трошин, Марина Ладынина. В ДК существовал вокальный коллектив, которым руководила профессиональная вокалистка Лялина. Участники ансамбля ощущали себя настоящими артистами: ездили на гастроли, делали записи на радио, выступали с концертами. В этом коллективе Мария Ивановна встретила своего будущего мужа. Спелись в прямом смысле – у обоих были красивые голоса. В 1956 году родилась дочка Таня, но семейная жизнь не задалась.

«Детство было очень тяжелым, - вспоминает Татьяна Филоненко. – И воду на коромысле носила, и уголь в ведрах. Жили на частных квартирах, своего угла у нас не было. Бывало, погрузим на тележку свои вещи, единственную нашу мебель – шифоньер и переезжаем на новую квартиру. Спасала от бытовых неурядиц музыка. Тогда в кинотеатрах шли разные фильмы, в которых звучали хорошие песни. И вот мама и ее подруги из вокального кружка переписывали слова с экрана, разучивали и пели. Вместе с мамой пела и я. Плакали и пели. Мама не унывала и всегда говорила: «Доченька, будет и на нашей улице праздник».

Праздником для подрастающей Татьяны стал театр. Случилось это внезапно: девочка влюбилась в актрису ТЮЗа Валентину Устимович и стала ходить на все спектакли с ее участием. Потом в жизни появился созданный при театре клуб «Бригантина», в котором проводились встречи с актерами, писались рецензии. ТЮЗ стал для Татьяны Филоненко вторым домом – она ухаживала за летним садом, дежурила в гардеробе, а в выходные дни мыла полы между спектаклями. Интерес к искусству драматического театра усилился, когда в один из вечеров Татьяна увидела на сцене областного драмтеатра спектакль «Моя любовь на третьем курсе» в постановке Артура Хайкина. Тогда же зародилась любовь к бардовской песне.

Сцена из спектакля "У войны не женское лицо", 1978 год

Сомнений не было: надо поступать в театральный институт, на актерское отделение – и только в Москве. Сдав экстерном экзамены за десятый класс, Татьяна подала документы в ГИТИС. В 1973 году конкурс в этом вузе был 500 человек на место. Прослушивания затягивались до полуночи, да так, что члены приемной комиссии, окутанные табачным дымом, клали головы на столы от усталости. Омичке повезло – она попала на экзамен в полдень солнечного дня и с порога запела песню «Хорошо на московском просторе». Услышав высокий голос абитуриентки, в класс прибежали преподаватели с отделения оперетты: «Может вы к нам пойдете?». «Не-не, я только на драму». После первого тура Татьяна сразу перешла на третий.

А вот тут вмешался его величество случай. В тот год курс набирал ныне легендарный Андрей Гончаров, главный режиссер Московского театра имени Маяковского, не присутствовавший на прослушивании, в котором пела Татьяна… И начались придирки. В итоге девушка забрала документы и уехала в Омск. Чуть позже узнала, что переложи она тогда документы к другому мастеру – Юрию Завадскому, главрежу Театра имени Моссовета – тоже набиравшему курс в ГИТИСе, то как знать, как знать…

Уже через месяц Татьяна Филоненко была студенткой Новосибирского театрального училища, которое закончила через четыре года с красным дипломом. Кстати, диплом подписан председателем экзаменационной комиссии профессором ГИТИСа Сергеем Бенкендорфом, правнуком поэта Александра Пушкина.

Новосибирское театральное училище подарило Татьяне Филоненко не только актерскую профессию, но и супруга, Николая Михалевского, ныне заслуженного артиста России, создателя и художественного руководителя Театра живописи. Сев однажды за одну студенческую парту, они и не подозревали, что эта парта объединит их навсегда – 3 июля 2026 года супруги Михалевские отметили золотую свадьбу. В этом же году у обоих юбилеи: «Мы поженились после третьего курса, потому что понимали, что таких верных и надежных вторых половинок в нашей сфере нам уже не найти».

Диптих омской художницы Анастасии Терсковой 

Академический театр драмы возник в жизни Татьяны Филоненко в 1977 году. «О работе в таком театре можно было только мечтать», – говорит Татьяна Ивановна. В тот год из Омской драмы ушли несколько актеров, к тому же режиссер Артур Хайкин искал молодую артистку, которой мог бы передать роли Татьяны Ожиговой, перешедшей в другую возрастную категорию.

В рабочем столе Хайкина лежала кипа писем от желающих служить в Омской драме. Но Филоненко и Ожигова имели один типаж, и Артур Юзефович принял решение взять в труппу именитого театра вчерашнюю студентку. Не просто взял, а уговорил, ведь на тот момент артистка Филоненко уже состояла в штате Барнаульского драмтеатра, была введена в пять главных ролей и должна была играть в предстоящей премьере. В ответ на просьбу подождать до конца сезона, Хайкин молча выдвинул ящик письменного стола и показал на стопку писем: «Вот видишь, они все просятся к нам. А ты мне нужна сейчас, у нас через полгода гастроли в Одессе и Сочи. Или сейчас, или никогда».

В день Николая Чудотворца, 19 декабря 1977 года, Татьяна Филоненко стала актрисой ныне Академического театра драмы. Почти полвека прошли с тех пор. Первой ролью стал ввод в спектакль «Моя любовь на первом курсе» – тот самый, который актриса знала наизусть со школьной скамьи.

Не просто поначалу складывались отношения и с Ожиговой. Татьяна Анатольевна ревностно относилась к тому, что ее «молодые» роли уходят к другой артистке. Но Хайкин подобрал нужные слова и смягчил ситуацию: «Ты пойми, что у Тани Ожиговой сейчас очень сложный период, часть ролей переходит к тебе. Постарайся быть к ней внимательнее, ведь когда-то это коснется и тебя. Таня – человек импульсивный, но отходчивый». Так и случилось. Пройдут годы и Татьяна Филоненко вместе с народной артисткой РСФСР Еленой Псаревой будут рядом с Татьяной Анатольевной в последний год ее жизни.

Именно Филоненко будет позировать скульптору Анатолию Цымбалу, когда он будет ваять памятник на могилу Ожиговой в Ростове-на-Дону. «У нас был один типаж. Я надевала сценическое платье из спектакля «Дети солнца» и позировала. Вздрогнула лишь один раз, когда увидела памятник в гипсе».

В архиве семьи Михалевских бережно хранятся десятки фотографий, пожелтевшие вырезки из газет, документы, которые впору назвать историческими. И письма. Отправителем одного из них была киевлянка Валентина Кузьминична Братчикова-Борщевская, прообраз одной из героинь легендарного спектакля «У войны не женское лицо», поставленного Геннадием Тростянецким в 1984 году. Молодую Братчикову-Борщевскую в спектакле играла Татьяна Филоненко.

Из письма Валентины Братчиковой-Борщевской Татьяне Филоненко:

«Занимаюсь ветеранской работой, хожу в школы к детям, рассказываю правду о войне. Слушают с интересом. В одной школе подошел ко мне ученик первого класса и обратился: «Ветеран, я хочу вас спросить, скажите прав я или не прав. К нам в класс приходил человек из украинской повстанческой армии, которая воевала во время войны в лесах и убивала партизан, и он сказал, что разведчик Николай Кузнецов был очень плохим человеком. Но я ему ответил, что мой дедушка воевал и говорит, что Кузнецов был патриот. Прав я или не прав? «Ты прав!», сказала я малышу». Июнь 1992 года».

«Придя в Омскую драму, я попала в невероятное созвездие артистов, которых знала и любила со школы. У меня всегда кружилась голова, когда они проходили мимо, и мы, молодые, всегда вставали при их появлении. Таким были почитание и уважение к этим людям», – говорит Татьяна Филоненко о поколении артистов, имена которых сегодня воспринимаются как миф: Александр Щеголев, Алексей Теплов, Борис Каширин, Ножери Чонишвили.

В октябре этого года исполнится 100 лет со дня рождения народного артиста РСФСР Ножери Чонишвили. Татьяна Филоненко запомнила Ножери Давидовича в роли «необычного» Гамлета – артист выходил на сцену в рыжем парике, но больше всего ее поразили его огромные бездонные глаза.

«Это был фонтан, – вспоминает Татьяна Ивановна. – Перед выходом на сцену стоял за кулисами и рассказывал анекдоты, байки. Потом раз – и он уже на сцене, в образе. Это, конечно, величайшее мастерство и большой талант. Для Чонишвили сцена была продолжением жизни».

Татьяна Филоненко была партнершей Ножери Давидовича во многих спектаклях. В пьесе на производственную тему «Поверю и пойду» актриса играла молодую возлюбленную героя Чонишвили. И режиссер Геннадий Тростянецкий, ставивший спектакль, никак не мог набрать лирического текста для того, чтобы оживить постановку. И тогда каким-то образом в руки режиссера попало письмо женщины, безответно любившей Артура Хайкина. И эти строки Татьяна Ивановна произносила на сцене. Автор пьесы красноярский драматург Роман Солнцев оценил монолог по достоинству.

К пониманию веры Татьяна Ивановна пришла вместе с детьми, Тарасом и Алексеем. В первых поездках за границу в конце 80-х актриса купила Библию для малышей, чуть позже – издание для подростков. А годы спустя в один ряд с ними встала Библия, подаренная Митрополитом Феодосием с его автографом. Священнослужитель преподнес книгу в тот день, когда актриса вместе со старшим сыном выступали в детской больнице. Тогда-то и возникли в воображении Татьяны Филоненко первые сюжеты для спектакля «Сын человеческий» в Омском Театре живописи, единственном в России.

Георгий Кичигин, триптих "Театр живописи. Татьяна Филоненко и Николай Михалевский"

Далеким прообразом Театра живописи был Центр искусств при СибАДи, созданный Николаем Михалевским в подвале одного из общежитий. Тогдашний ректор Леонид Горынин понимал важность поэзии, музыки в воспитании молодежи. В Центр приходили ребята из соседних общежитий политехнического, медицинского вузов. Николай Михалевский только пять лет жизни посвятил ремонту подвала, созданию в нем театральной атмосферы. Это были 90-е годы, когда зарплаты в театрах не выплачивались по полгода, и Центр стал для многих артистов Омска местом заработка. Но все закончилось со сменой руководства СибАДи: новый ректор выставил неподъемные счета.

Через какое-то время родными стенами Театра живописи стали залы Врубелевского музея, сегодня – Центр «Эрмитаж-Сибирь». В следующем году Театру живописи исполняется 30 лет.

Уникальный театр создан инициативой и силой таланта Николая Михалевского и Татьяны Филоненко. Их голосами в залах Музея имени Михаила Врубеля впервые заговорили портреты, наполнились звуками пейзажи, обрели голоса жанровые картины. Актеры сумели превратить традиционные музейные экспонаты – живописные полотна – с помощью театральных приемов в художественные образы, позволяющими по-новому взглянуть на историю культуры, веры, национальные традиции.

В репертуаре «Театра живописи» спектакли, созданные по произведениям Михаила Врубеля, Виктора Васнецова, Максима Воробьева, Исаака Левитана, Ильи Репина, Ивана Айвазовского, Казимира Малевича, Василия Кандинского, Павла Филонова и других великих художников.

Династия – это слово как нельзя лучше подходит к семье Татьяны Филоненко и Николая Михалевского. Их дети, воспитанные на хорошей литературе и музыке, тоже служат искусству: старший сын Тарас стал известным в стране художником по свету, обладателем престижной национальной театральной премии «Золотая маска», младший Алексей – профессиональный литератор, автор пьес и сценариев, внучка Екатерина учится в ГИТИСе на сценографа, младшая Настя стремится выразить себя в танце.

Николай Михалевский с сыновьями Тарасом и Алексеем

Справка

Татьяна Ивановна Филоненко (Михалевская), заслуженная артистка России, номинант Национальной театральной премии «Золотая маска», лауреат премии имени народной артистки РСФСР Татьяны Ожиговой. Награждена орденом «За заслуги в культуре и искусстве».

Ею сыграны более 80 ролей, созданы самые разноплановые образы. Актриса участвует в спектаклях Омского академического театра драмы «Зойкина квартира» (18+), «Месяц в деревне» (16+), «Любовь и голуби» (16+), «Ханума» (12+), «Мой дедушка был вишней» (12+), «Три товарища» (16+). А также в постановках Театра живописи: «Эрмитаж» (12+), «Сын человеческий» (16+), «Сцены из мертвого дома» (12+), «Я – Караваджо» (16+), «Танцуем Эдгара Дега» (12+), «Пушкин – славный парень!..» (12+), «Войдите…» (12+).

Маргарита Зиангирова

Фото из личного архива семьи Михалевских

Распечатать страницу