В Омской области более 1,4 тысячи предприятий внедрили корпоративный демографический стандарт

В Омской области более 1,4 тысячи предприятий внедрили корпоративный демографический стандарт

Дата публикации Сегодня 09:30 Автор Источник фото Соцсети министра труда и социального развития Омской области Ирины Варнавской

В регионе корпоративные программы поддержки действуют на крупных промышленных и коммерческих площадках.

В Омской области свыше 1 400 предприятий и организаций внедрили корпоративный демографический стандарт для поддержки семей с детьми. Итоги и перспективы развития этой системы в регионах обсуждались на федеральном стратегическом совещании под руководством первого заместителя председателя Правительства РФ Дениса Мантурова и вице-премьера Татьяны Голиковой, в котором приняла участие министр труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.

На совещании было отмечено, что региональные корпоративные стандарты закреплены в коллективных договорах более чем в 80 субъектах страны, охватывая свыше 8 млн трудящихся. Предприятия вводят программы сопровождения беременности, гибкие графики работы для матерей, компенсируют затраты на детские сады и предоставляют льготы по жилью.

В Омской области корпоративные программы поддержки действуют на крупных промышленных и коммерческих площадках. В частности, на предприятии НПО «Мир» при рождении ребенка сотрудникам выплачивается 1 млн рублей. На заводе «Арнест ЮниРусь» объем единовременных корпоративных выплат составляет 500 тыс. рублей за первенца, 750 тыс. рублей — за второго ребенка и 1 млн рублей — за третьего.

По итогам федерального совещания утвержден комплексный план поддержки работающих родителей. Регионам и профильным ведомствам поручено расширить практику применения демографического стандарта и сформировать дополнительные стимулирующие меры для бизнеса, инвестирующего в поддержку семей своих сотрудников.

Распечатать страницу