Виталий Хоценко открыл в центре «Эрмитаж-Сибирь» выставку, посвященную 170-летию Михаила Врубеля

Виталий Хоценко открыл в центре «Эрмитаж-Сибирь» выставку, посвященную 170-летию Михаила Врубеля

Дата публикации Сегодня 18:27 Автор Источник фото управление пресс-службы губернатора и правительства Омской области

В экспозицию «Михаил Врубель. Метаморфозы» (0+) вошли около 30 подлинных живописных и графических работ мастера из коллекций Третьяковской галереи и Государственного Русского музея.

В омском центре «Эрмитаж-Сибирь» 27 августа открылась выставка «Михаил Врубель. Метаморфозы» (0+), которая стала одним из ключевых событий программы «Омск — Культурная столица России 2026».

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Виталий Хоценко, первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков, заместитель полномочного представителя президента России в СФО Олег Денисенко, председатель Заксобрания Александр Артемов, исполняющий обязанности заместителя гендиректора Государственного Русского музея Сергей Сирро, директор Третьяковской галереи Ольга Галактионова, председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский и директор музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля Фарида Буреева. Музыкальным сопровождением вечера стали произведения Сергея Рахманинова и Николая Римского-Корсакова — именно в их операх блистала супруга и главная муза художника Надежда Забела-Врубель.

Губернатор подчеркнул особое значение экспозиции для региона, где родился художник.

«Михаил Александрович Врубель родился и был крещён здесь, в Омске, а спустя многие десятилетия вернулся сюда со своим творчеством. Впервые не только в регионе, но и в Сибири такая большая коллекция его картин собрана в одном месте и, что символично, в музее, который носит его имя», – отметил Виталий Хоценко.

Глава региона также поблагодарил руководства ведущих музеев страны за помощь в реализации этого масштабного проекта. 

В экспозицию вошли произведения, раскрывающие основные этапы творчества Врубеля — от академического периода и работы иллюстратором до монументально-декоративного искусства и знаменитого сказочного цикла. Три знаковых произведения впервые представлены омской публике: «Царевна-Лебедь» (1900) и «Пан» (1899) из собрания Третьяковской галереи, а также «Шестикрылый Серафим» (1904) из Русского музея.

«Царевна-Лебедь» возникла в период работы Врубеля над сценографией оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» (0+). Образ волшебной царевны связан с Надеждой Забелой-Врубель, для которой композитор написал вокальную партию. В «Пане» художник создал загадочный образ лесного духа, в котором причудливость и суровость соединяются с почти человеческой мягкостью. А «Шестикрылый Серафим» — одно из наиболее значительных произведений позднего Врубеля, воплощение темы художника-пророка и его высокой миссии.

Уникальная экспозиция будет принимать гостей до 29 ноября 2026 года.

Распечатать страницу