В Омске 60 подростков начали бесплатное обучение во второй Школе креативных индустрий

 В Омске 60 подростков начали бесплатное обучение во второй Школе креативных индустрий

Дата публикации Сегодня 13:44 Автор Источник фото Владимир Казионов

На базе Детской школы искусств № 3 состоялась торжественная церемония открытия второй в регионе Школы креативных индустрий.

В мероприятии приняли участие статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ Жанна Алексеева, министр культуры Омской области Юрий Трофимов и мэр Омска Сергей Шелест.

 

Новое образовательное пространство разместилось на четвертом этаже ДШИ № 3 и занимает площадь 475,7 кв. метров. На закупку высокотехнологичного студийного оборудования из федерального и областного бюджетов выделено свыше 45 млн рублей. Дополнительно из муниципального бюджета Омска направлено 15 млн рублей на капитальный ремонт помещений, замену вентиляционных систем и сетей связи.

В первый учебный набор вошли 60 омских подростков, которые в течение двух лет будут бесплатно обучаться по трем ключевым направлениям: фото- и видеопроизводство, графический дизайн, анимация и 3D-графика. Преподавать в студиях будут действующие специалисты и практики творческих индустрий.

 

Напомним, первая Школа креативных индустрий работает в Омске с 2022 года на базе Областного колледжа культуры и искусств, ее выпускниками стали свыше 160 ребят. Создание сети ШКИ по всей стране проводится в рамках реализации федерального проекта Минкультуры России.

Распечатать страницу