Проект для региона уникальный. Главная цель — создать пространство дружбы и успеха через спорт. Дети смогут участвовать в выездных сборах и товарищеских матчах, что поможет им развивать навыки командной работы и улучшать социальное взаимодействе.
Детский благотворительный фонд «Дети планеты Земля» при поддержке Фонда президентских грантов приступил к реализации проекта «Команда равных» для детей с ментальными нарушениями, результатом которого станет создание первой в регионе команды по адаптивному баскетболу. Президент детского благотворительного фонда «Дети планеты Земля», руководитель проекта Наталия Глебова рассказала, что участниками проекта станут дети в возрасте от 6 до 13 лет. В команду войдут 30 юных спортсменов, которые будут заниматься баскетболом дважды в неделю. Занятия будут организованы таким образом, чтобы дети могли взаимодействовать друг с другом и взрослыми без постоянной индивидуальной поддержки.

«Когда ребенок подходит к школьному к возрасту, то для него критически важно уметь войти в коллектив, уметь общаться, понимать, какие правила общения могут быть. А для этого ему нужно уметь дружить. В начале этого года мы провели исследование с родителями, которые воспитывают детей с ментальными особенностями, и получили просто потрясающие результаты: 50% ребят не имеют друзей и не имеют никакого досуга вне семьи и вне школы. Получается так, что они находятся вне школы в вакууме. И самое главное, чего у них нет, — это опыта социального общения, налаживания отношений с другими ребятами», — отметила Наталия Глебова.
В результате общения с экспертами был сделан вывод, что социальную адаптацию можно проводить через спорт. Кроме такой базовой потребности, как общение, дети, занимаясь спортом, будут учиться адекватно реагировать на правила в игре, а затем и в жизни. Общаясь в коллективе в детстве, легче выстраивать коммуникации в будущем на протяжении всей жизни.
«Адаптивный баскетбол может быть таким социальным тренажером. Ребята в процессе игры общаясь друг с другом видят своего товарища по команде, либо соперника. Они начинают понимать, какие правила существуют в общении, в спорте, как реагировать, например, на проигрыш, как вместе праздновать победу. И в результате они начинают дружить в команде. Это упрощенный способ выживания в нашем обществе для ребенка», — сообщила руководитель проекта.
Для Омского региона это абсолютно уникальный проект. Адаптивного баскетбола в Омске нет, а другие виды адаптивного спорта в большей степени направлены на развитие все же физических навыков, а не коммуникативных. Хотя в целом по стране такой вид спорта уже развивается, но пока еще лишь на начальном этапе.
Проект рассчитан на 18 месяцев. На первом этапе с ребенком будут индивидуально работать специалисты, оценивая его уровень эмоционального развития. Это необходимо для того, чтобы понимать, как потом объединить ребят в пары. После этого детей будут обучать правилам, далее к работе подключается тренер.
Для юных особенных спортсменов упростили правила, уменьшили размер площадки, снизили высоту кольца и сократили время игры. Также они будут использовать облегченные мячи. Кроме того, вместо традиционного формата 5 × 5 команда будет играть в формате 3 × 3, что позволит снизить уровень шума и дать каждому ребенку больше времени для контакта с мячом.
Для игроков пошьют форму, и тогда они смогут выйти на баскетбольную площадку. Директор научно-практического центра «Здоровье нации», координатор проекта Светлана Казанцева отметила, что родители и другие родственники особенных игроков будут включены в процесс максимально.

«Мы будем обучать их быть тьюторами для своих детей. Они во время тренировки также будут находиться на площадке, подсказывать, показывать, тренировать. Детки непростые, и им во всем необходима помощь и нужна поддержка. Конечно, любым детям нужна эта поддержка, а нашим детям — еще большая. Для этого мы организуем клуб при команде. Мы планируем, что его членам станут не только мамы и папы, но и сестры, и братья, бабушки, дедушки, то есть в наших планах — организовать баскетбол для всей семьи», — рассказала Светлана Казанцева.
Добавим, по данным официальной статистики, сегодня в Омском регионе проживают более 13 тысяч детей с нарушениями психического развития, и многие из них сталкиваются с социальной изоляцией. Проект «Команда равных» предлагает решение этой проблемы, предоставляя детям возможность не только заниматься спортом, но и находить новых друзей. Ожидается, что впоследствии дети смогут участвовать в выездных сборах и товарищеских матчах с детьми из других регионов страны, что поможет им развивать навыки командной работы и улучшать социальное взаимодействие.

«Мы уже несколько лет реализуем социальные проекты для ребят с ментальными нарушениями. Это такой проект, как лаборатория речи, он направлен на развитие индивидуальных функций ребенка, базовых функций, такие как речь, психические функции, память, мышление, внимание, развитие физических навыков, развитие эмоциональной сферы. Это все базовые навыки для того, чтобы ребенок когда-то начал обучаться, общаться и пришел в нашу жизнь самостоятельно. Также у нас есть проект “Триология”, где мы занимаемся с ребятами социализацией и коммуникации», — отметила Наталия Глебова.
Условия по «зачислению» в первую в регионе адаптивную детскую команду в регионе можно узнать по телефону 8-962-058-985. Также родители особенных детей могут записаться на диагностику и консультацию к психологу фонда.





































