Три омские сельхозпредприятия получили предостережения за нарушения с навозом и пометом

Три омские сельхозпредприятия получили предостережения за нарушения с навозом и пометом

Дата публикации 7 сентября 2026 18:00 Автор Источник фото Управление Россельхознадзора по Омской области

Фактического вреда экологии не допущено, но планы размещения отходов нарушали нормы.

Управление Россельхознадзора по Омской области выдало предостережения трём сельхозпроизводителям – ООО «Продо Зерно», ООО «ПРОДО ОМСКИЙ БЕКОН» и ЗАО «Иртышское». Причиной стали планы по внесению в почву побочных продуктов животноводства (навоза и помёта) ближе 300 метров от жилой застройки, что создаёт угрозу для здоровья людей и экологии.

Нарушения выявлены в ходе контрольных мероприятий с 25 августа по 2 сентября. Согласно постановлению правительства РФ № 1940, внесение ППЖ в почву допускается только при соблюдении ряда требований, в том числе на расстоянии не менее 300 метров от жилых зон. Фактического внесения отходов предприятиями ещё не произошло – нарушения носили подготовительный характер. Поэтому в отношении организаций применена профилактическая мера – предостережение.

В ведомстве напомнили, что несоблюдение установленных нормативов в будущем может повлечь административную ответственность. Сельхозпроизводителям рекомендовано заранее изучать требования постановления при планировании работ с побочными продуктами животноводства.

Распечатать страницу