Открытие новой школы, работа с обращениями жителей и ремонт дорог – рассказываем, что за неделю сделали представители органов законодательной власти, которые входят в команду губернатора Омской области Виталия Хоценко.
Старт учебного года
Сфера образования – в приоритете у депутатов. На прошлой неделе они оценили условия, в которых учатся дети.
Депутат Законодательного собрания Омской области Андрей Кипервар осмотрел обновленный спортивный зал в лицее № 54, а депутат Омского городского Совета Андрей Бондаренко – новую спортплощадку с ангаром для всесезонных занятий на территории школы № 107. В Лежанской средней школе ремонт спортзала также выполнен качественно, в чем убедился депутат Законодательного собрания Валерий Бойко.
Депутат Законодательного собрания Владимир Седельников посетил школу № 101. Здесь к началу учебного года завершили капремонт учебных классов и спортзала, обновили рекреационные помещения. Преобразились учебные классы и в Оконешниковской школе искусств, где побывала депутат Законодательного собрания Светлана Энверова. Благодаря национальному проекту «Семья» школа получила новые музыкальные инструменты, оборудование, учебные материалы и мебель.
В лицее № 66 сейчас действуют хоккейный центр, тренажерный и хореографический залы, работают «Движение первых», «Юнармия», спортклуб «Лидер» и волонтерский отряд. Депутат Госдумы РФ Игорь Антропенко провел осмотр школы и обсудил с директором, какие улучшения необходимы.
Мэр Омска Сергей Шелест, председатель Омского городского Совета Владимир Корбут и депутат Омского городского Совета Максим Концедалов приняли участие в открытии гимназии № 88, где завершили масштабный капремонт. Теперь это современное образовательное пространство, где есть все необходимое для учебы, творчества и развития.
С особой радостью отметили День знаний жители микрорайона Серебряный Берег. Здесь распахнула двери школа № 155, которую построили по нацпроекту «Образование» и благодаря реализации Народной программы «Единой России».
В день открытия школу посетили Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Омской области Виталий Хоценко, полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, Герой России сенатор РФ Дмитрий Перминов, а также мэр Омска Сергей Шелест и председатель Законодательного собрания Александр Артемов. Они осмотрели основные пространства и оценили созданные условия для всестороннего развития детей.
«Это очень важный объект, потому что Серебряный Берег – новый большой микрорайон, в котором проживает множество омичей. И вопрос об оснащении социальными объектами в шаговой доступности здесь стоял остро. Ведь всегда хочется, чтобы дети могли ходить в школу рядом с домом, чтобы и ребятам, и их родителям было максимально комфортно и спокойно. И теперь у жителей микрорайона такая возможность есть. Как отметил губернатор Виталий Павлович Хоценко, в новой школе созданы все условия не только для учебы, но и для занятий спортом и творчеством, чтобы ребята могли развиваться в разных направлениях», – рассказал Дмитрий Перминов.
Продуктивный диалог

На прошлой неделе вместе с губернатором Виталием Хоценко с рабочим визитом посетили Кормиловский и Калачинский районы Дмитрий Перминов, Светлана Энверова, а также член президиума регионального отделения «Единой России» Михаил Каракоз.
В Кормиловском районе они осмотрели обновленный культурно-досуговый центр «Дружба», кадровый центр «Работа России», проверили работу новой модульной котельной, оценили состояние главной улицы Кормиловки и спортивный стадион. В Калачинском районе встретились с ветераном СВО Евгением Шалыпиным и его семьей, посетили производственные цеха местного трубного завода «Звезда» и новую модельную библиотеку.
Важнейшей частью рабочей поездки стали встречи с жителями. Разговоры прошли в открытом формате. Жителей Кормиловского района особенно волнуют состояние дорог, развитие социальных объектов, водоснабжение, доступность медицинской помощи, обеспечение жильем молодых специалистов, газификация и другие значимые вопросы. Калачинцы задавали вопросы об обновлении социальной инфраструктуры, экологической обстановке, модернизации коммунальной системы. Все обращения взяты в работу.
В Называевский и Тюкалинский районы в рабочую поездку вместе с губернатором отправились депутаты Госдумы Игорь Антропенко и Оксана Фадина, а также депутат Законодательного собрания Вадим Бережной. Команда оценила ход капремонта Называевской средней школы № 1 и детского сада № 5 в Тюкалинске, благоустройство парка «Сибирский посад» в Называевске, реконструкцию подъездной дороги к маслосыркомбинату «Тюкалинский». На встречах с жителями обсуждались темы ЖКХ, благоустройства, ремонта дорог, развития социальной сферы и другие. Прозвучавшие предложения и обращения взяты в работу.
Игорь Антропенко посетил коворкинг-пространство «СОЗдание», которое служит для профориентации и развития молодежных инициатив, и встретился со студотрядовцами. Они обсудили с депутатом вопросы трудоустройства, качественного образования, мер господдержки и перспектив развития движения. А студенты ОмГУ им. Ф. М. Достоевского в беседе с Игорем Антропенко поднимали вопросы будущего трудоустройства, льгот для молодых специалистов, возможностей профессионального роста, обновления инфраструктуры вуза. Кроме того, с рабочим визитом парламентарий побывал в селах Дружино и Надеждино, поселке Ключи Омского района. В каждом из них жители обозначали схожие проблемы, связанные с качеством водоснабжения, вывозом твердых коммунальных отходов и состоянием дорог.
«Взяли на заметку ряд моментов, уделим большое внимание федеральной программе «Чистая вода» и включению в нее объектов Омской области. Будем работать над системным решением проблем в рамках федеральных программ», – отметил Игорь Антропенко.
Коллектив детского сада № 37 говорил с Дмитрием Перминовым о безопасности детей, ремонте и оснащении детских садов, развитии социальной инфраструктуры. Также сенатор вместе с Максимом Концедаловым и депутатом Законодательного собрания Игорем Поповым встретились с сотрудниками Клинической офтальмологической больницы имени В. П. Выходцева. В повестку вошли состояние дорог и тротуаров, освещение, обустройство скверов, контейнерных площадок и ливневой канализации, работа общественного транспорта. Все обращения зафиксированы. Их проработают с профильными ведомствами.
На встрече с депутатом Законодательного собрания Дмитрием Головановым сотрудники Новоомской участковой больницы подняли вопросы об условиях труда и качестве медицинского обслуживания. Говорили и о жизни поселка в целом – Дмитрий Голованов совместно с начальником управления Новоомского сельского округа Акмарал Жансаковой выслушали предложения и наметили план совместной работы.
Системная работа
Полным ходом идет ремонт дорог. В Омске на улице Нефтезаводской полностью заасфальтировали проезд к зданию Советского районного суда. Выполненные работы оценил депутат Омского городского Совета Иван Котенко.
«Участок дороги отремонтирован в соответствии с адресным перечнем, в рамках муниципального задания на 2026 год. Это системная работа. И за эту системную работу хочется поблагодарить губернатора Виталия Павловича Хоценко и мэра Омска Сергея Николаевича Шелеста. До конца сезона планируется отремонтировать 67 участков дорог – это действительно очень большой объем для Советского округа», – подчеркнул Иван Котенко.
У депутата Законодательного собрания Игоря Зуги на контроле находится обустройство тротуаров в микрорайоне Крутая Горка. Работы ведутся по улицам Российской и Моторостроителей.
Дмитрий Перминов и заслуженный работник здравоохранения РФ Юрий Шаповалов проработали вопрос о ремонте межквартальной дороги в Октябрьском округе. С этой просьбой к ним обращались жильцы домов № 63 и 69 на 5-й Кордной. В результате управление дорожного хозяйства и благоустройства уложило новый асфальт на проездах вблизи этих домов.
Новый асфальт появился и на улице 50 лет Профсоюзов, на участке от улицы Мамина-Сибиряка до Нефтезаводской. Дорожники выполнили работы по итогам обращения депутата Законодательного собрания Вячеслава Васильева.



































