В Омском Музее раковин «Конхилион» – обновление экспозиции (0+).
На выставке «Жемчужина Чёрной реки» представлены палеонтологические образцы и предметы декоративно-прикладного искусства из частных коллекций М.В. Голуба, И.Ф. Шлегеля, Я.И. Шлегеля, Т.В. Шлегель, С.Н. Правдина.
Зрители увидят произведения декоративно-прикладного искусства, созданные художниками-косторезами Николаем Перистовым и Максимом Голубом.
Иртыш – река, протекающая на территориях трёх государств: Китая, Казахстана и России. Она является крупнейшим притоком Оби. По одной из версий, название реки происходит от тюркоязычных слов: ир – «земля», тыш – «рыть», то есть, означает «роющий землю». Чёрным Иртышом река называется в своём верхнем течении: от истока на склонах Монгольского Алтая до впадения в озеро Зайсан в Казахстане.
Берега Иртыша являются местами многочисленных палеонаходок. Чаще всего такие находки случаются из-за эрозии: река подмывает берега, и из древних слоев вымываются кости, зубы, бивни древних животных. Всё это является бесценным материалом для творчества художников-косторезов. В большинстве случаев для создания декоративных изделий используется бивень мамонта – пластичный материал, который хорошо поддаётся обработке, что позволяет мастеру создавать прекрасные изделия с проработкой малейших деталей.

Как сообщил основатель «Конхилиона» Ярослав Шлегель, важно, что зрители в пространстве музея имеют возможность видеть не только постоянно действующую экспозицию, но и коллекции, связанные с регионом, что способствует изучению родного края.
В основе экспозиции Музея раковин «Конхилион» в Омске – одна из крупнейших в России частных коллекций морских раковин, собранная с любовью и вниманием к природному разнообразию.
В музее представлено более 20 тысяч экспонатов – от миниатюрных раковин, видимых только под увеличением, до редких и рекордных экземпляров со всего мира. Посетители могут познакомиться с богатством форм, цветов и структур моллюсков, а также увидеть окаменелости древних морских обитателей и элементы морских экосистем.
«Конхилион» – это не просто выставка, а современное арт-пространство и познавательный центр, где наука, искусство и природа соединяются в одном маршруте.
Подробности по телефону: +7 (3812) 309‒209.





































