История площади имени Бухгольца

История площади имени Бухгольца

Дата публикации 17 сентября 2026 19:11 Источник фото историческое фото, pastvu.com

Открытый недавно обновлённый памятник прочно занял своё доминирующее место на площади И.Д. Бухгольца, которая является важным историко-культурным объектом нашего города.

Есть такое понятие «память места». У многих оно ассоциируется с малой родиной – местом, где они родились или прожили наиболее значимые этапы своей жизни. Эти места навсегда остаются в нашей памяти как приятные воспоминания, сотканные из безмятежного детства, заботы родителей, преданности друзей и того неповторимого окружения, которое принято считать своей территорией, будь то двор, улица, или площадь большого города.

Мы помним эти места… Но и места эти тоже помнят нас. Помнят, как на их территории, сменяя друг друга, проживали поколение за поколением, строили и преображали эти места, создавая их неповторимый колорит. Существует прямая связь между «памятью места» и «памятным местом», и она очень глубокая: одно порождает другое. Это не просто точка на карте, а то, как это место «прожито» человеком, какие истории и эмоции с ним связаны.

Например, для кого-то парк – просто зона отдыха, а для другого – место, где его семья проводила лето в детстве, и поэтому оно наполнено личными воспоминаниями. «Памятное место» – это конкретный материальный объект или территория, созданные или отобранные как символы для закрепления и передачи памяти о каком-то событии, личности или явлении. Это могут быть памятники, мемориальные комплексы, исторические здания, места сражений, захоронения, памятные доски, обелиски. То есть это уже внешняя, объективированная форма памяти.

Площадь у Речного вокзала. 1966 г. Фото Д. Ухтомского

Как же они связаны? Сначала возникает «память места» – эмоциональные, символические связи людей с пространством. Затем эти связи могут объективироваться: люди инициируют создание памятника, мемориальной доски или обустраивают памятный знак на этой территории. Так пространство превращается в памятное место. История памятного места в городе – это не просто дата, или название – это живая история! Как небольшое укрепление превращалось в город? Какие события здесь происходили? Какие люди здесь жили? И что осталось от прошлого сегодня?

Об одном из таких мест мне и хотелось сегодня рассказать нашим читателям. Речь пойдёт о площади Бухгольца, на которой недавно  был открыт обновлённый памятный знак.

«Площадь образовалась в 1963 г. после завершения строительства здания Речного вокзала (ныне – киноцентр «Вавилон») и гостиницы «Маяк». Она находится неподалеку от места слияния рек Оми и Иртыша. Свои современные очертания площадь приобрела в середине 1970-х гг. после того, как на ней были возведены здания гостиницы «Турист» и 6-этажного жилого дома по ул. Лермонтова, 4б.

Строительство гостиницы Турист. 1975 г. Фото Л.В. Кислова

Но только в середине 1980-х гг. был поднят вопрос о наименовании безымянной площади. Было принято решение присвоить площади имя основателя Омска И.Д. Бухгольца», – рассказал омский историк-краевед С.С. Наумов.

25 сентября 1987 г. Омский Горисполком принимает решение за № 418 о присвоении площади перед Речным вокзалом имени И.Д. Бухгольца. Инициировало данное решение выступление в печати известного писателя, краеведа И.Ф. Петрова, который предложил увековечить имя основателя нашего города. О принятом решении в местной печати появилась публикация:

Газета «Омская правда» 22 октября 1987 г. Из фондов БУК «ОГОНБ имени А.С. Пушкина»

Примечателен последний абзац заметки. Из него видно, что идея пушки, установленной в 1996 г., возникла почти за десять лет до этого! Под аншлагами, как я понимаю, имелись ввиду пояснительные таблицы. Одну из таких до сих пор можно видеть на стене, перед входом в здание бывшего Речного вокзала.

Фото автора

Из другой заметки, опубликованной несколько ранее, мы узнаём и о предполагаемом памятнике:

Газета «Вечерний Омск» 25 сентября 1987 г. Из фондов БУК «ОГОНБ имени А.С. Пушкина»

Наименование площади именем И.Д. Бухгольца было исторически обосновано. Именно на этом месте находилось первое укрепление (фортеция), сооружённая военнослужащими из его отряда. Вот что пишет об этом исследователь истории основания и строительства Омской крепости С.И. Викулов:

«…Материалы дают нам возможность уверенно говорить о конфигурации и местонахождении крепости (фортеции), построенной отрядом Бухгольца в 1716 г. Первая фортеция располагалась на расстоянии около 100 метров от устья Оми, примерно там, где сейчас находится площадь Бухгольца. «Низкой земляной вал в фигуре правильнаго пятиугольника обнесен полисадом, с пятью таких же болверков». И мы знаем, что она была меньше второй фортеции, начатой строительством в 1717 г. Возможно, в силу неудачной конфигурации первой крепости в начале 1717 г. в Тобольске было принято решение о строительстве новой, второй по счёту крепости… В 1717 г. организатор начала строительства новых оборонительных сооружений и Омской слободы майор Илья Аксаков обратился в Тарскую канцелярию с письмом «…о требовании указу о сломании построенной на устье Оми реки малой крепости и о небытии на том месте в зимне[e] время караулу». По сравнению с крепостью (фортецией), предусмотренной к строительству в 1717 г., крепость (фортеция), поставленная Бухольцем в 1716 г., была действительно «малой». Но это была крепость, а не маяк или редут…».

В 1979 г. архитектурно-планировочное управление Омского горисполкома разработало проект благоустройства площади перед Речным вокзалом. По замыслу архитектора В. Ласкина здесь должен был появиться красивый сквер с бассейном, газоны, оригинальные скамейки и другие элементы благоустройства. Но проект так и остался лишь начертанным на бумаге. Реализован он не был.

В 1992 г. житель нашего города Ф. Шиляев в своём письме в редакцию газеты «Омской правды», вспоминая и сожалея об этом, писал следующее:

«…Сквер мог стать естественным дополнением к набережной, местом отдыха горожан и проживающих в ближайших гостиницах, а также пассажиров водного транспорта. Этот уголок Омска нуждался в преобразовании еще и потому, что отсюда начинался наш город, заложенный Иваном Бухгольцом.

Сегодня площадь окончательно превратилась в отстойную площадку для городского автотранспорта, задёрнутую изрытым асфальтом. Шум, пыль, загазованность – вот ее приметы, вместо ожидаемой красоты и уюта. Оставаясь «белым» пятном для работников сферы благоустройства и градостроительства, эта площадь становится все более грязным пятном города. А между тем она открыта для туристов. Я убежден, что преобразование серой, безликой продуваемой всеми ветрами площади, было бы с радостью встречено и омичами, и гостями нашего города…».

Удивительно дело, но место будущей площади, так и не застроили капитальными постройками ни в XIX, ни в XX вв.

Вид на устье Оми. 1870-е гг. Фото Басарёва. Деревянные постройки – торговые ряды бывшего базара

Хотя, какие только сооружения не соседствовали с ней! Например, Гостиный двор с базаром или четырехбревенчатая 80-метровая радиомачта, построенная англичанами для обеспечения радиосвязью адмирала А.В. Колчака. Использовалась она и для радиовещания первой большой омской радиостанции РВ-44.

В непосредственной близи с площадью И.Д. Бухгольца находится памятный знак, посвящённый высадке отряда последнего. Это пушка с ядрами, установленная в 1996 г.

В 2003 г. в преддверии Дня города какие-то хулиганы стащили с постамента кучку чугунных ядер. После проведения оперативных мер в милиции написали отказной материал, а чуть позже выяснилось, что ядра увозили на реставрацию.

Из фондов БУК «ОГОНБ имени А.С. Пушкина»

Прошло чуть менее полугода, и вдруг перед празднованием Дня Конституции с площади у Речного вокзала исчезает пушка. Пушка была подлинная и числилась в фондах ОГИК музея. На набережной ее установили в 1996 г., когда в городе проходили торжества, посвященные 280-летию Омска. Чиновники выпросили ее у музейщиков, которые долго не соглашались отдавать ценный экспонат на улицу и без присмотра. Но компромисс все же нашли, закрепив за мэрией охрану памятника. Причем сначала договорились о том, что подлинное орудие постоит на набережной всего два-три месяца, а потом его заменят специально изготовленной копией. Но как потом оказалось, на копию не было денег.

Переписка между краеведческим музеем и городским управлением культуры длилась более шести лет. Сотрудники краеведческого музея давным-давно просили администрацию города выделить деньги на изготовление муляжа пушки. Деньги искали долго, настолько долго, что сотрудники музея уже потеряли всякую надежду на то, что их желание когда-нибудь сбудется. Поэтому регулярно проверяли сохранность исторического экспоната. А тут он исчез! Сразу же обратились в милицию с заявлением о пропаже.

Ответственные милиционеры практически всем райотделом выехали на место преступления. Тщательно начали осматривать местность, поквартирно обходить дома и опрашивать жителей: кто что слышал или видел. Однако, тщетно! Измученные дилеммой, опера чесали затылки, но позвонить в управление капитального строительства, или мэрию почему-то не догадались. На следующий день, после того, как в прессе появились первые публикации об исчезновении исторического достояния Омска, пушка нашлась. Её демонтировали и отвезли к себе сотрудники МУП «Управление капитального строительства» для изготовления копии и замены исторического экспоната.

Из фондов БУК «ОГОНБ имени А. С. Пушкина»

Теперь скажем несколько слов о памятниках на данной площади. Первый памятный знак появился здесь в июне 1991 г., к 275-летнему юбилею нашего города. Он представлял собой белую колонну, увенчанную двуглавым орлом с короной и надписью «1716».

Памятный знак в честь основания г. Омска 1991-1995 гг.

Автором скульптуры выступил С.А. Голованцев, а архитектором – В.М. Костюкевич. Скульптура при большом стечении народа была освящена владыкой Феодосием.

Освящение памятного знака в честь основания г. Омска. 1991 г. Фото С. Сапоцкого

Затем, в середине 1990-ых гг. был проведён конкурс на памятник основателю нашего города. Его победителем стал омский скульптор В.А. Трохимчук (1949-1998). Он представил памятник И.Д. Бухгольцу в полный рост, на постаменте. Высота последнего была 2 м., а фигуры- 1 м.60 см.  Планировалось, что скульптура будет изготовлена из бронзы, а постамент из светлого гранита или мрамора. Постамент охватывал бронзовый обруч с изображением исторических сцен. К тому времени скульптор был уже неизлечимо болен и рассматривал данный памятник как прощальный подарок Омску перед отъездом в Санкт-Петербург. Однако, из-за инфляции денег на первоначальный проект не хватило. Трохимчуку пришлось срочно превращать памятник в бюст, но вскоре выяснилось, что и на это средств тоже не достаточно. Делать бюст в гипсе, подкрашенным под бронзу, он не посчитал возможным.

Ища вариант новой композиции, он остановился на шаре. Вначале он ассоциировал его с ядром, затем пришла идея «Державы». Изначально её планировалось отлить из никелированного металла, с медными рельефными вставками, но даже и на это денег не хватило. Так что, в итоге барельефы заменили на роспись, а сам шар выполнили из стеклопластика. Помимо В.А. Трохимчука в данном проекте участвовали архитекторы Г.Е. Чиркин и А.М. Александрович, а также проектировщик Н.А. Сальникова. Памятник был установлен летом 1997 г.

Реконструкция площади у Речного вокзала. Установка памятного знака. 1997 г. Фото Е.П. Кармаева

Первоначально реакция омичей на него была крайне негативной, но прошедшие десятилетия не только изменили в лучшую сторону отношение жителей нашего города к нему, но и сделали его достопримечательностью. Не случайно, когда памятник демонтировали, то многие историки, краеведы и экскурсоводы в качестве сувениров набрали от него осколки с росписью.

Во время экскурсии слушателям демонстрируется один из таких фрагментов с росписью. Фото автора.

Но изначально как властями, так и омичами, памятник воспринимался как временный. Поэтому вскоре после его установки вновь был проведён конкурс на памятник И.Д. Бухгольцу. На этот раз победила работа скульптора С.А. Щербакова. Это была фигура гвардейца петровского времени с прапором в руке. Но и этот проект не был реализован. Не был воплощён в жизнь и проект разработанный вне конкурса С.В. Норышевым и И.А. Вахитовым, которые предлагали конную скульптуру основателя нашего города общей высотой более 10 м. (6 м постамент и более 4 м сама скульптурная композиция). Установить ее хотели напротив гостиницы «Маяк». Все вышеизложенные факты, известные ранее лишь в узких кругах, поведали мне люди знающие, чьим призванием в жизни стала архитектура.

Теперь же мы видим, что открытый обновлённый памятник прочно занял своё доминирующее место на площади И.Д. Бухгольца, которая является важным историко-культурным объектом нашего города.

Александр Лосунов, историк-краевед

Распечатать страницу