Борис Андрианов: «Шостакович помогает пережить любые времена»

Борис Андрианов: «Шостакович помогает пережить любые времена»

Дата публикации 28 сентября 2026 18:20 Автор Источник фото Вячеслав Андреев

Известный российский виолончелист Борис Андрианов исполнил произведения Дмитрия Шостаковича в честь 120-летия со дня рождения композитора вместе с Омским академическим симфоническим оркестром.

Борис Андрианов исполнил Первый виолончельный концерт ми-бемоль мажор Д. Д. Шостаковича (в сопровождении Омского академического симфонического оркестра). Также в программе вечера звучали антракты из оперы «Катерина Измайлова» Шостаковича.

А перед концертом музыкант дал небольшое интервью нашему корреспонденту.

— Борис Анатольевич, в Омске вы выступаете в рамках празднования 120-летия со дня рождения Дмитрия Шостаковича. Что для вас значит играть его музыку именно сейчас, когда весь мир отмечает юбилей композитора?

— Я страшно благодарен, что меня пригласили именно в этот момент: весь мир празднует юбилей Дмитрия Дмитриевича, важно не забывать эту музыку. Для меня она не просто часть репертуара — она со мной на протяжении всей творческой жизни. Например, Первый виолончельный концерт Шостаковича я играл на разных конкурсах, в том числе в финале конкурса Чайковского и на конкурсе Ростроповича в Париже. Потом у меня был долгий разговор с самим Ростроповичем об этой музыке, о том, что в ней заложено. Так что этот концерт сопровождает меня с восемнадцати лет, и я рад, что он по-прежнему востребован.

— А какие личные ассоциации помогают вам работать с материалом Шостаковича? Это воспоминания, книги, фильмы или что-то еще?

— Если уйти от любой политики и любого государственного строя, разговор о Шостаковиче все равно сводится к чему-то человеческому и личному. Я родился в 1976 году и застал время больших перемен; мне было пятнадцать лет, когда мир стремительно менялся. Но в музыке Шостаковича речь всегда идет о внутреннем мире человека — о его противоречиях, эмоциях, о том огромном внутреннем напряжении, которое может жить в очень скромном, даже застенчивом человеке. Для меня этот композитор — пример того, как в субтильном, рефлексирующем человеке может содержаться колоссальная внутренняя энергия, которая вдохновляет миллионы.

— Как, на ваш взгляд, современный слушатель воспринимает музыку Шостаковича? Что в ней отзывается сегодня?

— Мне кажется, она работает как отдушина — как возможность «ударить кулаком по столу», выразить то, что не получается сказать словами. И это отзывается не только у нас, но и во всем мире, хотя музыка эта по-своему очень «наша», очень ментальная. Шостакович был человеком закрытым, замкнутым, воспитанным Ленинградом, и в нем будто сконцентрировался целый комок эмоций и противоречий эпохи. При этом в его произведениях нет ни одной лишней ноты, ни одного неоправданного поворота — все совершенно, особенно если учитывать, что это музыка XX века. В этом смысле он для меня фигура такого же масштаба, как Бах: в их музыке нет ничего случайного.

— Вы много гастролируете по России, в том числе по небольшим городам и отдаленным поселкам.

— Важно, чтобы классическая музыка звучала не только в столицах. Я верю, что даже в тех местах, где раньше не было концертов, люди готовы ее слушать и чувствовать. Музыка Шостаковича помогает переживать любые времена, и, возможно, именно сейчас она кому-то окажется особенно нужна. Я с огромным удовольствием снова в Омске — хоть и пришлось добираться тремя самолетами, но это того стоит.

Справка

Борис Андрианов — выдающийся российский виолончелист, заслуженный артист России (2016), профессор Московской консерватории. Музыкант сотрудничает с крупнейшими оркестрами — от Мариинского театра и Российского национального оркестра до Национального оркестра Франции и камерных коллективов Берлина и Вены.

Распечатать страницу