В Омске 2 октября пройдет I Региональный отцовский форум «Крепкая семья — сильный регион». В ходе масштабного мероприятия состоится церемония награждения лауреатов премии «Папа года — 2026».
Организатором форума выступила Омская региональная общественная организация «Союз отцов». Накануне знакового события ее активисты собрали пресс-конференцию в Омском отделении Союза журналистов России.
По словам участников, форум объединит не только отцов, но и представителей власти, экспертов в области психологии, образования и спорта, а также общественных деятелей. Вместе они обсудят вопросы воспитания, наставничества и сохранения традиционных российских ценностей.
«К нам могут присоединиться не только те мужчины, которые уже воспитывают детей, — отметил председатель Омской региональной общественной организации «Союз отцов» Андрей Толкачев. — Дискуссии, которые мы планируем развернуть на профильных площадках, будут полезны и молодым людям, у которых счастье отцовства еще впереди».

Кстати, участвовать в пленарных заседаниях форума будут не только региональные, но и федеральные эксперты. Такие, например, как профессор РАЕ из Твери, опытный семейный психолог Владимир Анисимов. А из Тюмени на встречу с омичами прибудет известный тренер-игротехник Григорий Кудашов.
Большое внимание на форуме будет уделено методикам адаптации ребят, возвращающихся с СВО. Это очень важное и сложное направление, курировать ее обсуждение будет заместитель председателя по военно-патриотическому воспитанию молодежи Омской региональной общественной организации «Союз отцов», участник СВО, кавалер Георгиевского креста IV степени и медали «За отвагу» Андрей Леонов.
«Особенность предстоящих диалогов в том, что вести их будут не теоретики, а практики. Они помогут каждому разработать собственный алгоритм адаптации в мирной жизни и укрепления семьи, — рассказал ветеран. — По себе знаю, какой это сложный период как для фронтовика, так и для тех, кто его окружает. Его надо не только пройти правильно, но и сохранить в себе то хорошее и позитивное, что копится в душе даже на фронте. Всем тем, кто побывал “за ленточкой”, надо помочь не только просто прийти домой, а вернуться во всех смыслах».
Заместитель председателя по семейным практикам, туризму и досуговой деятельности организации, многодетный отец, лауреат премии губернатора Омской области «Семья года» Сергей Соловьев занимается семейным туризмом уже много лет.
«Традиции должны быть в каждой семье, они объединяют, — уверен Сергей. — К сожалению, сегодня дети нередко отдаляются от родителей, много времени проводят с телефоном. Вместе погулять, почитать, поиграть — начинать надо хотя бы с малого, но совместного действия. С удовольствием поделимся удачными практиками с каждым участником форума, ничего не утаим».
Добавим, I Региональный отцовский форум «Крепкая семья — сильный регион» будет проходить 2 октября с 10 до 16 часов в Концерт-холле по адресу улица Красный Путь 9.





































