Трудная дорога домой

Дата публикации 2 сентября 2015 10:44

Вахтовики, оставшиеся на Камчатке без средств к существованию, к середине сентября вернутся в родной Омск.

Напомним, 45 жителей Омской области, работавшие вахтовым методом на стройплощадках Камчатки, остались без средств к существованию. Нанимавшая их на вахту фирма – ООО «Иртастрой» – не выполнила договорные обязательства, оставив людей без денег и лишив возможности вернуться домой.
Узнав о сложном положении, в котором оказались строители, глава региона Виктор Назаров обратился к прокурорам Омской области и Камчатского края с просьбой проверить соблюдение прав и свобод пострадавших омичей, а также обсудил этот вопрос с временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края Владимиром Илюхиным.


Только после личного вмешательства Виктора Назарова ситуация сдвинулась с места. По последним данным, до 7 сентября морским транспортом планируется вывезти омичей в Петропавловск-Камчатский из поселка Оссора, где они находились. Ожидается, что к середине сентября все омичи вернутся домой.


Накануне по поручению главы Омской области Виктора Назарова в министерстве труда и социального развития Омской области состоялось совещание, главной темой которого стала защита трудовых прав омичей, выехавших на работу в Камчатский край по контрактам с «Иртастроем». Разговор прошел при участии руководства фирмы, начальника Государственной инспекции труда Омской области, представителя областной прокуратуры.


Представитель работодателя строителей заверил, что по состоянию на 27 августа заработная плата людям выплачена в полном объеме. Тем не менее в региональном минтрудсоцразвития ситуацию держат на контроле.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омск – опора для героев

Омск – опора для героев

С рабочим визитом в Омске побывал Герой России ...

Акция

Предвыборный маршрут

Предвыборный маршрут

Омск принял эстафету Центральной избирательной ...

Выставка

Сибирский свет Николая Грязнова

Сибирский свет Николая ...

В Либеров-центре открылась выставка, которая ...

ЖКХ

Обеспечить теплом и водой

Обеспечить теплом и водой

В регионе продолжается подготовка коммунальной ...

Здоровье

Будущее в тарелке

Будущее в тарелке

Врач-терапевт, кардиолог и диетолог Мария Антонюк ...

Земляки

Вес взят!

Вес взят!

Ольга Тё победила на Спартакиаде народов России по ...

Информбюро

Под белым парусом

Под белым парусом

Омские яхтсмены завоевали награды чемпионата и ...

Культура

Юбилей омского рока

Юбилей омского рока

С 9 по 11 октября в ДК «Звездный» пройдет ...

Образование

Фундамент знаний

Фундамент знаний

Как учреждения образования подготовились к ...

Общество

От обучения к делу

От обучения к делу

В Омском филиале Президентской академии (РАНХиГС) ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Подготовка к учебному году, качественный ремонт ...

СВО

«Патриотами не рождаются!»

«Патриотами не ...

В клубе «Ермак» состоялся спортивно-патриотический ...

Спектр

Инвестиции в человека

Инвестиции в человека

В октябре в Омской области пройдет XV Международный ...

Спорт

«Авангард» готовится к сезону

«Авангард» готовится к ...

Команда отправилась на предсезонные сборы в ...

Традиции

Молитва в Ачаирском саду

Молитва в Ачаирском саду

Ачаирский Крестовый женский монастырь – ...

Фоторепортаж

Белорусские традиции в «Старине Сибирской»

Белорусские традиции в ...

15 августа в музее-заповеднике «Старина Сибирская» ...

Экология

Цветущий финал

Цветущий финал

В дендропарке имени Павла Комиссарова завершился ...

Агропромышленный комплекс

От поля до прилавка

От поля до прилавка

В разгар уборочной кампании для омских журналистов ...