Пока – все дома

Дата публикации 3 февраля 2016 11:24 Автор Фото Евгений Кармаев

Омских журналистов едва не сделали бездомными, сравнив их с собаками.

Прошедшее заседание комитета Омского горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности иначе как скандальным не назовешь. Депутаты решали вопрос предоставления общественным организациям муниципальных помещений в безвозмездное пользование на текущий год. Особо бурная полемика возникла вокруг Омского Дома журналиста, что по улице Ленина, 34. На втором этаже исторического здания вот уже 15 лет размещается Омское отделение Союза журналистов России.


Сам факт безвозмездного пользования площадями в центре города возмутил депутата Сергея Дроздова.


– Есть журналисты, есть спортс­мены, есть художники, писатели, собаки. Надо всех поставить в равные условия. Чем собаки или собаководы хуже художников? Такие же творческие люди, – выразил свое отношение к творчеству народный избранник.


Поддержал коллегу и Валерий Кокорин. Он почему-то решил, что Союз журналистов является некоей коммерческой структурой. Кроме того, Валерия Михайловича ввело в заблуждение и само название: «Омский областной Дом журналиста». Дескать, и региональный бюджет мог бы раскошелиться.
Между тем, как пояснила председатель правления Омского отделения Союза журналистов России Татьяна Бессонова, в содержание этого исторического здания (находящегося, к слову, на балансе администрации Омска – А. В.) вложено немало средств именно из областного бюджета.


– Мы сохраняем исторический памятник, содержим здание за счет областного бюджета, – заявила Татьяна Бессонова.


После бурного обсуждения и повторного голосования парламентарии все же сохранили для журналистов право занимать второй этаж здания на безвозмездной основе.


Однако решение депутатов является лишь временной мерой, и в конце года вопрос о целесообразности предоставления бесплатных площадей Дому журналиста возникнет вновь.  


Поэтому губернатор Омской области Виктор Назаров, узнав о ситуации, дал поручение найти решение проблемы: общественная организация работников СМИ не должна остаться на улице. Как вариант – можно найти другое подходящее помещение, которое отвечало бы всем требованиям журналистского сообщества и всегда оставалась за творческим союзом.  

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

«Царство зверей» в сибирской глубинке

«Царство зверей» в ...

Как уникальный омский зоопарк готовится к своему ...

Благоустройство

Объявлен конкурсный отбор инициативных проектов

Объявлен конкурсный отбор ...

Жители районов Омской области могут предлагать ...

Власть

«Строительный комплекс – ключевая отрасль экономики»

«Строительный комплекс – ...

В Омске состоялись торжества, посвященные 70-летию ...

Земляки

От помощника машиниста до полковника полиции

От помощника машиниста до ...

Ветеран МВД Александр Смоляков c детства мечтал ...

Информбюро

Туризм с профессиональным уклоном

Туризм с профессиональным ...

Участники СВО побывали на заводе «Высокие ...

Культура

Творческий диалог

Творческий диалог

В омском Доме художника открыли выставку двух ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Качественная медицинская помощь, подготовка кадров ...

Политакцент

Общественные наблюдатели прошли подготовку

Общественные наблюдатели ...

За соблюдением всех требований избирательного ...

Правдивая история

«Все, что мы создали, работает»

«Все, что мы создали, ...

Почетный гражданин Омска Владимир Шалак – о ...

Праздник

Праздник для всех!

Праздник для всех!

День физкультурника в Омске отметили большой ...

СВО

Спасибо, брат!

Спасибо, брат!

Фонд «Защитники Отечества» выдает омским ветеранам ...

Событие

 Два дня музыки под открытым небом

Два дня музыки под ...

7 и 8 августа в парке «На Королева» проходил ...

Спорт

Мастерство со стажем

Мастерство со стажем

Омские гребцы выиграли 26 медалей любительского ...

Экология

Рецепт чистого воздуха

Рецепт чистого воздуха

Участники «Экошколы современных медиа» провели ...