Защита для будущего урожая

Дата публикации 15 марта 2016 19:20

В Омской области прошла конференция «Полевая Академия-2016» по защите картофеля от болезней, вредителей и сорняков.

Специалисты рассказали омским аграриям об основных видах заболеваний картофеля, о том, как выявлять  в период вегетации самые опасные из них. Например, ризоктониоз, фитофтороз, из-за которых можно потерять более половины урожая. Также речь шла о вредителях – колорадских  жуках, проволочниках, щелкунах, хрущах, картофельных блошках и сорных растениях. Эксперты разъяснили аграриям, какие средства защиты более эффективны для борьбы с той или иной угрозой и когда их  нужно использовать, чтобы урожай оправдал ожидания как хозяина, так и потребителя.

По словам начальника управления растениеводства и механизации омского минсельхозпрода Владимира Калашникова, для Омской области картофель имеет большое значение, поскольку для нашего региона это перспективная культура. Ученые СибНИИСХоза занимаются выведением новых сортов, в ближайшем будущем будет построен селекционный центр, в планах  возведение завода по глубокой переработке картофеля. Для хранения и реализации «второго хлеба» строятся хранилища и логистические центры. Для дальнейшего развития отрасли картофелеводства предусмотрена государственная поддержка.

Отметим, что к весенним посевным работам все картофелеводческие хозяйства региона полностью обеспечены семенами, в том числе выведенными омскими учеными. В 2015 году вся посевная площадь сельскохозяйственных культур в Омской области составила более
3 млн. га. В структуре посевных площадей картофель и овощебахчевые культуры занимали 54,7 тыс. га. Ежегодно уровень самообеспечения картофелем в регионе составляет 127 – 130 процентов.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

«Царство зверей» в сибирской глубинке

«Царство зверей» в ...

Как уникальный омский зоопарк готовится к своему ...

Благоустройство

Объявлен конкурсный отбор инициативных проектов

Объявлен конкурсный отбор ...

Жители районов Омской области могут предлагать ...

Власть

«Строительный комплекс – ключевая отрасль экономики»

«Строительный комплекс – ...

В Омске состоялись торжества, посвященные 70-летию ...

Земляки

От помощника машиниста до полковника полиции

От помощника машиниста до ...

Ветеран МВД Александр Смоляков c детства мечтал ...

Информбюро

Туризм с профессиональным уклоном

Туризм с профессиональным ...

Участники СВО побывали на заводе «Высокие ...

Культура

Творческий диалог

Творческий диалог

В омском Доме художника открыли выставку двух ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Качественная медицинская помощь, подготовка кадров ...

Политакцент

Общественные наблюдатели прошли подготовку

Общественные наблюдатели ...

За соблюдением всех требований избирательного ...

Правдивая история

«Все, что мы создали, работает»

«Все, что мы создали, ...

Почетный гражданин Омска Владимир Шалак – о ...

Праздник

Праздник для всех!

Праздник для всех!

День физкультурника в Омске отметили большой ...

СВО

Спасибо, брат!

Спасибо, брат!

Фонд «Защитники Отечества» выдает омским ветеранам ...

Событие

 Два дня музыки под открытым небом

Два дня музыки под ...

7 и 8 августа в парке «На Королева» проходил ...

Спорт

Мастерство со стажем

Мастерство со стажем

Омские гребцы выиграли 26 медалей любительского ...

Экология

Рецепт чистого воздуха

Рецепт чистого воздуха

Участники «Экошколы современных медиа» провели ...