Сила падения

Дата публикации 15 марта 2016 20:12 Автор Фото Сергей Мельников

Гусеничный кран, работавший на стройплощадке театра «Галерка», упал на крышу жилого дома

Вчера около полудня в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Омской области поступил тревожный звонок. Очевидец сообщил, что на жилой дом на ул. 4-я Транспортная, 9, упал строительный кран. Ситуация выглядела тем более угрожающей, что аналогичный инцидент произошел в Омске всего несколько месяцев назад. Тогда башенный кран, рухнувший на проезжую часть в центре города, унес жизни четырех человек.

В этот раз металлическая арматура, падая, задела кабину грузовика, зацепилась за линии электропередач и проломила крышу жилой двухэтажки. Пострадал стропальщик: в момент ЧП мужчина занимался разгрузкой стройматериалов и, спасая собственную жизнь, прыгнул и сломал ногу. Вероятно, его лечение, как и восстановление недавно отремонтированной кровли дома, оплатит подрядчик или субподрядчик строящегося объекта.

Инцидент произошел около полудня. Кран, который работал на строительной площадке театра «Галерка», упал на кабину грузовика и проломил крышу жилого дома № 9 по улице 4-я Транспортная. Службы экстренного реагирования в считанные минуты оказались на месте происшествия.

– На момент прибытия первого подразделения часть стрелы самоходного крана на раздвижном гусеничном ходу упала на кабину автомобиля «МАЗ» и кровлю двухэтажного жилого здания, – рассказал начальник пожарной части Октябрьского округа Алексей Ветков. – Из дома эвакуировано семь человек, двое из них – дети. Никто из них не пострадал. После предварительного обследования дома можно сказать, что он годен для проживания. Есть небольшое повреждение кровли.

Машинист крана вовремя выпрыгнул и отделался испугом. Стропальщик получил перелом ноги.

– Мне кажется, машинист неправильно поднимал груз, он не смог поднять, кран стал падать, конструкцию просто вырвало, – рассказал очевидец Алексей. – Крановщик успел выпрыгнуть, стропальщик тоже стал прыгать и упал.

Отметим, что работы по реконструкции театра «Галерка» ведет ООО «Шик». По предварительной информации, упавший кран принадлежал субподрядной организации.

Замминистра строительства и ЖКК Омской области Евгений Скрудзин, который выехал на место ЧП, дал поручение Фонду капитального ремонта проконтролировать восстановительные работы на поврежденной крыше жилого дома. Отметим, что ремонт кровли двухэтажки завершился буквально неделю назад, и теперь часть ее будут перекрывать повторно.

Следственный комитет России по Омской области по факту падения крана начал доследственную проверку. Криминалисты провели осмотр места происшествия, в ходе проверки они установят все обстоятельства случившегося и причины падения крана.

Напомним, за последние полгода это второй инцидент со строительным краном в Омске. 26 октября на стройплощадке по ул. Жукова, где компания «Жилстрой» возводила апарт-отель «Маршал», на проезжую часть упал башенный кран. Металлическая арматура буквально раздавила два автомобиля. Погибли четыре человека, в том числе четырехмесячный младенец. Машинист крана выжил, но получил множественные травмы. Было возбуждено уголовное дело, расследование которого продолжается.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омск – опора для героев

Омск – опора для героев

С рабочим визитом в Омске побывал Герой России ...

Акция

Предвыборный маршрут

Предвыборный маршрут

Омск принял эстафету Центральной избирательной ...

Выставка

Сибирский свет Николая Грязнова

Сибирский свет Николая ...

В Либеров-центре открылась выставка, которая ...

ЖКХ

Обеспечить теплом и водой

Обеспечить теплом и водой

В регионе продолжается подготовка коммунальной ...

Здоровье

Будущее в тарелке

Будущее в тарелке

Врач-терапевт, кардиолог и диетолог Мария Антонюк ...

Земляки

Вес взят!

Вес взят!

Ольга Тё победила на Спартакиаде народов России по ...

Информбюро

Под белым парусом

Под белым парусом

Омские яхтсмены завоевали награды чемпионата и ...

Культура

Юбилей омского рока

Юбилей омского рока

С 9 по 11 октября в ДК «Звездный» пройдет ...

Образование

Фундамент знаний

Фундамент знаний

Как учреждения образования подготовились к ...

Общество

От обучения к делу

От обучения к делу

В Омском филиале Президентской академии (РАНХиГС) ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Подготовка к учебному году, качественный ремонт ...

СВО

«Патриотами не рождаются!»

«Патриотами не ...

В клубе «Ермак» состоялся спортивно-патриотический ...

Спектр

Инвестиции в человека

Инвестиции в человека

В октябре в Омской области пройдет XV Международный ...

Спорт

«Авангард» готовится к сезону

«Авангард» готовится к ...

Команда отправилась на предсезонные сборы в ...

Традиции

Молитва в Ачаирском саду

Молитва в Ачаирском саду

Ачаирский Крестовый женский монастырь – ...

Фоторепортаж

Белорусские традиции в «Старине Сибирской»

Белорусские традиции в ...

15 августа в музее-заповеднике «Старина Сибирская» ...

Экология

Цветущий финал

Цветущий финал

В дендропарке имени Павла Комиссарова завершился ...

Агропромышленный комплекс

От поля до прилавка

От поля до прилавка

В разгар уборочной кампании для омских журналистов ...