Омск в лицах

Дата публикации 29 марта 2016 20:47 Автор Фото Евгений Кармаев

Для ведущего актера омского театра «Арлекин» Дмитрия Войдака март – месяц праздников.

Для ведущего актера омского театра «Арлекин» Дмитрия Войдака март – месяц праздников. Ну с 8 Марта все понятно – поздравляет любимых женщин. 21 числа – сразу два повода: Международный день кукольника и день рождения сына Степана. 25 марта – День работника культуры, 27- го – Международный день театра. 30 марта – очередная годовщина свадьбы с женой Натальей, тоже актрисой «Арлекина».

Правда, все праздники Дмитрий в основном проводит на работе – он плотно занят в текущем репертуаре. Даже в минувший понедельник, когда у всех театров законный выходной, Войдак был ведущим церемонии вручения областной премии «Лучшая театральная работа» за 2015 год. Кстати, Дмитрий тоже стал лауреатом, был удостоен премии им. А.Т. Варжало «За творческие достижения в области кукольного театра». Так жюри отметило его работу в спектакле «Холодное сердце», где он сыграл главную роль.

Дмитрий на внимание к нему специалистов в области театра не жалуется: не раз становился победителем различных конкурсов и как актер, и как драматург. В прошлом году, например, по итогам XIII Международного конкурса драматургов «Евразия» был удостоен первой премии в номинации «Пьеса для детского театра». Спектакли по пьесам Войдака идут в Екатеринбурге, Томске, Северске, Дзержинске и, конечно же, в Омске. Но Дмитрий признается, что драматургия –  это его хобби, прежде всего он  актер. Ему интересно играть и для детей, и для взрослых, главное – чтобы была отдача от публики. Но писать не прекращает.

– Я всегда что-то пишу, – говорит актер, – то какие-нибудь сценарии, то книжки.

Кстати, в марте Дмитрий выпустил книжку для детей «Что такое стрекозавр?»  А еще он мастер сочинять тексты для капустников и различные поздравления. В ближайшие месяцы поводов для этого будет предостаточно. Родной «Арлекин» отметит 80-летний юбилей. Грядет и 300-летие Омска – города, к которому Войдак неравнодушен.

– За что можно любить Омск? За людей. Люди у нас хорошие, доброжелательные и благодарные, – считает Дмитрий. И с ним трудно не согласиться.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омск – опора для героев

Омск – опора для героев

С рабочим визитом в Омске побывал Герой России ...

Акция

Предвыборный маршрут

Предвыборный маршрут

Омск принял эстафету Центральной избирательной ...

Выставка

Сибирский свет Николая Грязнова

Сибирский свет Николая ...

В Либеров-центре открылась выставка, которая ...

ЖКХ

Обеспечить теплом и водой

Обеспечить теплом и водой

В регионе продолжается подготовка коммунальной ...

Здоровье

Будущее в тарелке

Будущее в тарелке

Врач-терапевт, кардиолог и диетолог Мария Антонюк ...

Земляки

Вес взят!

Вес взят!

Ольга Тё победила на Спартакиаде народов России по ...

Информбюро

Под белым парусом

Под белым парусом

Омские яхтсмены завоевали награды чемпионата и ...

Культура

Юбилей омского рока

Юбилей омского рока

С 9 по 11 октября в ДК «Звездный» пройдет ...

Образование

Фундамент знаний

Фундамент знаний

Как учреждения образования подготовились к ...

Общество

От обучения к делу

От обучения к делу

В Омском филиале Президентской академии (РАНХиГС) ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Подготовка к учебному году, качественный ремонт ...

СВО

«Патриотами не рождаются!»

«Патриотами не ...

В клубе «Ермак» состоялся спортивно-патриотический ...

Спектр

Инвестиции в человека

Инвестиции в человека

В октябре в Омской области пройдет XV Международный ...

Спорт

«Авангард» готовится к сезону

«Авангард» готовится к ...

Команда отправилась на предсезонные сборы в ...

Традиции

Молитва в Ачаирском саду

Молитва в Ачаирском саду

Ачаирский Крестовый женский монастырь – ...

Фоторепортаж

Белорусские традиции в «Старине Сибирской»

Белорусские традиции в ...

15 августа в музее-заповеднике «Старина Сибирская» ...

Экология

Цветущий финал

Цветущий финал

В дендропарке имени Павла Комиссарова завершился ...

Агропромышленный комплекс

От поля до прилавка

От поля до прилавка

В разгар уборочной кампании для омских журналистов ...