«Бизнес – малый, а спрашивают по-взрослому»

Дата публикации 27 июля 2016 05:44 Автор Фото Евгений Кармаев

Глава КФХ из Шербакульского района Петр Бурма считает, что основная проблема российских фермеров – это бюрократия.

Шербакульский предприниматель Петр Бурма вошел в этом году в число лучших фермеров страны. Ассоциация крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России присвоила ему звание «Заслуженный фермер».

– Мне, конечно, очень приятно. И не только за себя, но и за всех своих коллег. Наконец-то вклад малых форм собственности в сельхозпроизводство заметили и начали как-то оценивать. Ведь это колоссальный труд – организовать свое дело, пусть и маленькое. А если это дело еще и связано с землей, оно вдвойне, втройне заслуживает уважения, потому что помогает обеспечивать продовольственную безопасность, – говорит Петр.

Его КФХ – почти 20 лет. Начиналось оно со 156 гектаров земли – нескольких земельных паев, принадлежащих самому Петру и его ближайшим родственникам. Сегодня у него в аренде и в собственности – 2000 гектаров пашни. Кроме того, работает собственный цех по производству муки. А до конца года фермер планирует завершить строительство пекарни.

– Торговать сырьем сегодня менее выгодно, чем мукой или хлебом. Поэтому мы практически сразу задумались о собственной переработке, чтобы не зависеть от закупочных цен на зерно. У нас же система выстроена как? Осенью никогда нет хорошей цены. А фермеру именно в это время надо и кредиты гасить, и расплачиваться со своими дольщиками. И если он ничем, кроме растениеводства, не занимается, то процентов 60 урожая ему приходится реализовывать, не дожидаясь, пока ситуация на рынке изменится к лучшему. Мы же, благодаря тому, что торгуем не зерном, а мукой, можем выстраивать более приемлемую для нас экономику и круглогодично иметь живые деньги, –рассуждает предприниматель.

Наличие переработки также позволяет фермеру не увольнять людей после завершения полевого сезона и не набирать их заново с наступлением весны, а обеспечить своим работникам круглогодичную занятость.

Сегодня в хозяйстве трудятся 30 человек. С появлением пекарни численность коллектива вырастет еще процентов на 80. Фермер рассказывает: дисциплина у него на предприятии – строгая. Есть система наказаний в отношении проштрафившихся. В то же время действуют различные поощрительные меры. К примеру, ежегодно двое сотрудников направляются за счет хозяйства на санаторно-курортное лечение в санаторий «Колос».

По словам заслуженного фермера, государство сегодня хорошо поддерживает сельхозтоваропроизводителей. Так, все свое новое производственное оборудование КФХ Петра Бурмы приобрело по инвестиционным кредитам, которые, благодаря бюджетным субсидиям, направленным на удешевление процентной ставки, обошлись ему примерно в 5–7 процентов годовых. Оборудование для пекарни Петр также рассчитывает приобрести с помощью одной из госпрограмм.

В то же время фермер не обошел в нашем разговоре такую тему, как чиновничья бюрократия. Он считает: это сегодня основная проблема, мешающая фермерам работать и вынуждающая многие КФХ перерегистрироваться в ЛПХ, чтобы не платить государству никаких отчислений.

По словам Петра, на то, чтобы «оформить все необходимые лицензии и все-все привести в соответствие», он тратит кучу времени и 250–300 тысяч рублей ежегодно. Как выразился предприниматель, «спрашивают с малого бизнеса по-взрослому», предъявляя те же требования, что и к крупным производителям. Например, для получения разрешения природоохранных структур хозяйству нужно заполнить не меньше бумаг, чем нефтезаводу или ТЭЦ.

– Я понимаю, что закон един для всех. Но все равно должны быть какие-то разграничения для разных категорий предприятий. Мы ведь не наносим такого же вреда окружающей среде, как нефтепеработчик. По расчетам, экологический ущерб нашего предприятия не превышает 14 рублей в год. Ну так дайте мне возможность оплатить сбор за ПДВ целиком. Не заставляйте разбивать его по кварталам и платить отдельно за передвижные источники выбросов, стационарные источники выбросов, – говорит фермер.

У КФХ нет в наличии таких же управленческих штатов, как у крупных сельхозорганизаций. Поэтому многим из них столь сложная отчетность просто не по силам. Вот и уходят они «в тень». А в результате государство лишается дополнительных налогов. Петр настаивает: эту бумажную канитель нужно свести до минимума. Тогда у малого бизнеса не будет появляться желания работать по серым схемам.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Набережная Дружбы

Набережная Дружбы

Как преображается пространство Омской крепости с ...

Безопасность

Отпуск без риска

Отпуск без риска

В Сочи создана комплексная система безопасности ...

Власть

Виталий Хоценко: «В истории региона этот год особенный»

Виталий Хоценко: «В ...

С 31 июля по 3 августа жители региона масштабно ...

Конкурс

Когда сила в единстве!

Когда сила в единстве!

В Омске подвели итоги регионального этапа ...

Культура

«Любимый Любинский проспект»

«Любимый Любинский ...

Последний подарок Омску от художника Георгия ...

Наследие

Дом, в котором рады всем

Дом, в котором рады всем

В Азово Омской области появилось подворье ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Решение проблем с водоснабжением, поддержка ...

Поддержка

Духовная поддержка как опора

Духовная поддержка как ...

Филиал Государственного фонда «Защитники ...

СВО

Начало пути

Начало пути

Участникам СВО рассказали, как построить свое дело ...

Село

Пора в поля!

Пора в поля!

Аграрии уже 25 муниципальных районов включились в ...

Событие

Праздник всего региона

Праздник всего региона

Омичи масштабно отметили День Омской области и ...

Социум

Золотая команда

Золотая команда

Семья сотрудника «Омской правды» получила золотые ...

Спорт

Симфония бега в Культурной столице

Симфония бега в ...

В Омске прошел традиционный Сибирский ...

Фоторепортаж

По аллеям тенистого сада

По аллеям тенистого сада

в Омске на территории Областного дендрологического ...