Город как источник вдохновения

Дата публикации 17 августа 2016 06:19

В рамках выставочного проекта «Мой город», посвященного 300-летию Омска, продолжает работу выставка художников, фотографов, дизайнеров и архитекторов. Все желающие до 28 августа смогут познакомиться с этой увлекательной экспозицией, размещенной в выставочных залах Дома художника (ул. Лермонтова, 8) и Городского музея «Искусство Омска» (ул. Декабристов, 121).

Отметим, что «Мой город» – один из самых масштабных выставочных проектов Городского музея «Искусство Омска» последнего десятилетия. Он реализовывался на протяжении двенадцати лет и завершается в год празднования 300-летнего юбилея города большой художественной выставкой участников и победителей конкурсной программы. На протяжении долгого времени проект имел статус самого востребованного конкурсного события в художественном пространстве Омска.

– Проект «Мой город» прошел несколько сложных этапов – менялся, трансформировался, совершенствовался. При этом сохранялись его значимость и актуальность, стабильная конкурсная ситуация и заинтересованность авторов к разработке предложенных кураторами тем, посвященных истории Омска в контексте истории страны, – говорит директор Городского музея «Искусство Омска» Лариса Тимкова.

В разные годы тематические акценты смещались, но неизменным оставался интерес к городу – его прошлому, настоящему и будущему, его проблемам и достижениям, нашедшим свое воплощение в произведениях авторов, работающих в разных видах изобразительного искусства и направлениях художественного творчества. Многолетняя жизнеспособность выставочного проекта отразилась в созидательном внимании представителей творческих профессий – архитекторов, дизайнеров, художников, фотографов – к пространству родного города, его архитектурным памятникам и вновь формирующимся городским территориям, произведениям монументального искусства.

Авторская активность художников нашла отражение в разработке особых проблемных тем, связанных с градостроительством,  жизнедеятельностью мегаполиса, социальными вопросами. Город всегда вдохновлял омских художников красотой и своеобразием архитектурных и городских пейзажей, масштабными историческими событиями, а также деятельностью крупных личностей, оказывающих важное влияние на развитие Омска – его историю, науку, культуру, производство.

Первый большой итог художественного проекта, представленный в год 300-летия Омска, определит как творческие перспективы, так и пути развития будущих выставок, объединенных самой близкой для всех омских авторов темой – «Мой город».

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Самая долгожданная премьера

Самая долгожданная ...

В День знаний после капитального ремонта в Омске ...

Власть

Регион встретил Валентину Матвиенко

Регион встретил Валентину ...

В Омске с рабочей поездкой побывала Председатель ...

Выставка

Валерий Булатов: «В эти акварели вложена моя душа»

Валерий Булатов: «В эти ...

В Городском музее «Искусство Омска» открылась ...

Информбюро

«Омская правда» – на первом месте!

«Омская правда» – на ...

Омичи получили высокие награды на форуме союза ...

Культура

Шедевры Врубеля в Омске

Шедевры Врубеля в Омске

Экспозиция к 170-летию художника открылась в центре ...

Общество

С передовой в ведущие инженеры

С передовой в ведущие ...

Ветерану СВО помогли найти себя в мирной жизни.

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Результативные встречи с жителями, открытие новой ...

СВО

Вместе победим!

Вместе победим!

Омская делегация приняла участие во Всероссийском ...

Событие

«Счастье – гулять у реки»

«Счастье – гулять у реки»

28 августа более 100 тысяч человек пришли на открытие ...

Социум

Из врачебных кабинетов – на сцену

Из врачебных кабинетов – ...

В ДК «Светоч» прошел городской этап регионального ...

Спектр

«Агро-Омск 2026» посетили свыше 150 тысяч человек

«Агро-Омск 2026» посетили ...

Свои экспозиции на выставке развернули порядка 200 ...