«Промышленность – главный вектор развития Омского региона»

Дата публикации 24 августа 2016 06:47

Владимир Березовский, генеральный директор ОНИИП:

– Промышленность и село были и остаются для Омской области главными векторами развития, о чем сегодня пишет «Омская правда». Других путей у нас нет. Все остальное, в том числе малый бизнес, торговля, должны быть, но те люди, которые работают на заводах, создают продукт с высокой добавленной стоимостью, что имеет определяющее значение.

Чтобы развивались и малые города, мы поддерживаем филиалы нашего предприятия в Таре и Исилькуле. В Таре у нас занято уже двести человек, и в ближайшие годы количество рабочих мест там удвоится или даже утроится. Мы начали заниматься подготовкой старшеклассников для рабочих специальностей на базе нашего завода там. А лучшие из лучших будут проходить обучение в вузах. Такая же картина по Исилькулю.

На мой взгляд, позиции Омска в промышленном производстве не ослабевали. Дело в том, что 30 – 40 лет назад на наших предприятиях работало больше сотрудников, но использовались другие технологии. Сегодня продукции выпускается не меньше, в том числе инновационной продукции, но просто она изготавливается на высокотехнологичном оборудовании, которое порой заменяет целые цеха людей и машин. Поэтому человеческий потенциал используется меньше, но производительность стала больше.

Конечно, сейчас сказываются кризисные явления, некоторые предприятия начало немного лихорадить. Но, я думаю, это временно и мы должны этот период пережить. Как? На примере ПО «Иртыш» могу сказать, что здесь усиливают гражданскую составляющую. Поставляем на гражданские суда оборудование,  которое раньше закупалось за рубежом по очень высоким ценам. Если взять бытовую технику, то мы готовимся к производству телевизоров нового поколения и другой видеотехники совместно с партнерами из Китая.

Но в этом без помощи государства не обойтись. В частности, нужна поддержка по налоговой базе: предоставлять льготы производителям на первое время. В чем Китай сильнее нас? В том, что у них льготное налогообложение, как результат  – ниже цены на конечную продукцию. Но если у нас появятся аналогичные преференции, мы сможем реально конкурировать с иностранными производителями и обеспечивать более низкую стоимость продукции при более высоком качестве.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сила сибирских традиций и будущее омского поля!

Сила сибирских традиций и ...

«АгроОмск-20» посвятили единству народов России.

Актуально

За плодородием почв – будущее сельского хозяйства!

За плодородием почв – ...

Омским аграриям следует позаботиться о будущем ...

Крупным планом

Трамплин для инициатив

Трамплин для инициатив

С 18 по 22 августа Омская область приняла 14-й ...

Культура

По следам научной сенсации

По следам научной ...

В Омске начали работу над мюзиклом «Дом ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, продуктивные встречи с ...

СВО

От завода до собственного дела

От завода до собственного ...

В кадровом центре «Работа России» прошла акция ...

Село

«Все силы бросили на уборку»

«Все силы бросили на ...

Как проходит уборочная кампания в ООО «Лидер» ...

Событие

ТЮЗ готовится к открытию

ТЮЗ готовится к открытию

Театр юного зрителя после капитального ремонта ...

Социум

Рекорд на грядке

Рекорд на грядке

Омичка вырастила 360-килограммовую тыкву.

Фоторепортаж

ДК «Светоч» заиграл новыми красками

ДК «Светоч» заиграл ...

В Культурной столице – Омске – появился новый ...

Юбилей

В подарок – обновленный детский сад

В подарок – обновленный ...

Жители Горьковского отметили юбилей своего ...

Агропромышленный комплекс

Иван Лошкомойников: «У наших сортов самая высокая масличность в мире»

Иван Лошкомойников: «У ...

С кем конкурируют исилькульские ученые и почему ...