По дороге памяти

Дата публикации 31 августа 2016 06:50 Автор

Ветераны Центрального административного округа побывали на экскурсии, посвященной 300-летию Омска.

Фото Надежды Еременко

Идея провести автобусную прогулку принадлежит председателю культурно-массовой комиссии Наталье Никитиной. Пожилые люди хотели лично убедиться в том, как преобразился город к знаменательной дате. 27 ветеранов проехали по Красному Пути, посетили Советский и Октябрьский административные округа.

Первую остановку автобус совершил в сквере  Дружбы народов. Ветеранам понравилось это уютное место, где можно комфортно отдыхать и наслаждаться общением с природой. Следующей точкой в маршруте стала Старозагородная роща. Омичи помнят еще то время, когда здесь было озеро и на нем жили лебеди. О тех временах теперь напоминает памятник «Лебеди», который создал скульптор Сергей Казач. Первоначально памятник был изготовлен из гипса, но его разрушили вандалы. Новый памятник выполнен из металла и стал любимым местом омских молодоженов.

– Мне особенно понравился Советский парк, – рассказала пенсионерка Лидия Губская. – Я давно здесь не была и приятно удивилась, как преобразился парк. Здесь чисто и красиво, много отдыхающих и различных развлечений. Мы остановились у памятника Ермаку. Наталья Никитина рассказывала обо всех памятниках, которые мы посетили. Ермак сегодня смотрит не на Иртыш, в котором он погиб. Его взгляд направлен на наш город, который уже три столетия живет на берегах могучей реки.

Ветераны отметили, что в городе чтят своих героев, которые строили Омск,  защищали, работали на его благо. Один из таких памятников, посвященных всем погибшим воинам в Великой Отечественной войне, совсем недавно появился в Советском округе. Участники экскурсии впервые увидели памятник «Журавли», почтили минутой молчания защитников Отечества, вспомнили своих родных и знакомых, которые не вернулись с полей сражений.

В этот день было много воспоминаний и интересных историй. Ветераны рассказывали о памятных местах в городе, удивлялись, как за двадцать лет Омск преобразился. Автобусная экскурсия пролегла через площадь Победы, сквер имени Дзержинского, памятник многодетной матери Анастасии Ларионовой – жительнице Омска, у которой на войну ушли семь сыновей. Ни один из них не вернулся домой с фронта.

В Октябрьском округе пенсионеры посетили монумент, посвященный труженикам тыла, и сквер у завода Баранова, а закончилась экскурсия возле восстановленного Воскресенского собора.

По словам Натальи Никитиной, такие познавательные экскурсии очень нравятся ветеранам. Они позволяют пожилым людям оставаться в гуще событий. В последние годы Омск сильно меняется, преобразуются его улицы, кварталы, районы и скверы. Все изменения, которые ведутся в городе, являются отражением событий, происходящих в нашей стране. Ветераны отметили, что Омск становится красивым, современным городом, и будущим поколениям здесь будет комфортно жить.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омск – опора для героев

Омск – опора для героев

С рабочим визитом в Омске побывал Герой России ...

Акция

Предвыборный маршрут

Предвыборный маршрут

Омск принял эстафету Центральной избирательной ...

Выставка

Сибирский свет Николая Грязнова

Сибирский свет Николая ...

В Либеров-центре открылась выставка, которая ...

ЖКХ

Обеспечить теплом и водой

Обеспечить теплом и водой

В регионе продолжается подготовка коммунальной ...

Здоровье

Будущее в тарелке

Будущее в тарелке

Врач-терапевт, кардиолог и диетолог Мария Антонюк ...

Земляки

Вес взят!

Вес взят!

Ольга Тё победила на Спартакиаде народов России по ...

Информбюро

Под белым парусом

Под белым парусом

Омские яхтсмены завоевали награды чемпионата и ...

Культура

Юбилей омского рока

Юбилей омского рока

С 9 по 11 октября в ДК «Звездный» пройдет ...

Образование

Фундамент знаний

Фундамент знаний

Как учреждения образования подготовились к ...

Общество

От обучения к делу

От обучения к делу

В Омском филиале Президентской академии (РАНХиГС) ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Подготовка к учебному году, качественный ремонт ...

СВО

«Патриотами не рождаются!»

«Патриотами не ...

В клубе «Ермак» состоялся спортивно-патриотический ...

Спектр

Инвестиции в человека

Инвестиции в человека

В октябре в Омской области пройдет XV Международный ...

Спорт

«Авангард» готовится к сезону

«Авангард» готовится к ...

Команда отправилась на предсезонные сборы в ...

Традиции

Молитва в Ачаирском саду

Молитва в Ачаирском саду

Ачаирский Крестовый женский монастырь – ...

Фоторепортаж

Белорусские традиции в «Старине Сибирской»

Белорусские традиции в ...

15 августа в музее-заповеднике «Старина Сибирская» ...

Экология

Цветущий финал

Цветущий финал

В дендропарке имени Павла Комиссарова завершился ...

Агропромышленный комплекс

От поля до прилавка

От поля до прилавка

В разгар уборочной кампании для омских журналистов ...