Летопись века

Дата публикации 2 ноября 2016 07:09 Автор Фото Евгений Кармаев

Это было сравнительно недавно и в то же время – совершенно в другой жизни.

Тогда два раза в год – 1 Мая и 7 ноября – советские граждане ходили на праздничные демонстрации, чтобы проявить солидарность с трудящимися других стран и поддержать планы партии и правительства. На этой фотографии, сделанной нашим фотокорреспондентом в начале 80-х прошлого века, – одна из таких демонстраций. На переднем плане, как это тогда было принято, портреты членов Политбюро, во главе – будущий первый президент СССР Михаил Горбачев.

Если не думать о политической составляющей, то можно признать: неплохое, в общем-то, было мероприятие. Рано утром работники различных предприятий собирались в районе улиц Масленникова, Пушкина и на Красном Пути. А потом стройными, а иногда и не очень стройными колоннами отправлялись к центру Омска, чтобы прошествовать мимо трибуны, где их приветствовали руководители области и города. В ответ на призыв: «Да здравствует Коммунистическая партия Советского Союза» – все дружно кричали «ура!».

После демонстрации отмечали праздник в семейном кругу либо с друзьями и коллегами. И сейчас участники тех шествий говорят: «Без демонстрации праздник не был бы праздником. Она создавала настроение».

«Омская правда» в советские годы постоянно публиковала репортажи с таких демонстраций. Вот репортаж в номере за ноябрь 1981 года под названием «Дорогой Ленина, дорогой Октября» корреспондента Виктора Кузнецова:

«Есть о чем рапортовать празднику Октября труженикам Омска. Досрочно выполнен план десяти месяцев по выпуску продукции. Больше, чем намечалось, изготовлено автомотошин, мягкой кровли, хлопчатобумажных тканей, резиновой и кожаной обуви, мебели, телевизоров и других изделий. «Слава гвардейцам пятилетки!», – звучит над площадью призыв. «Слава!», – отвечают омичи».

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омск – опора для героев

Омск – опора для героев

С рабочим визитом в Омске побывал Герой России ...

Акция

Предвыборный маршрут

Предвыборный маршрут

Омск принял эстафету Центральной избирательной ...

Выставка

Сибирский свет Николая Грязнова

Сибирский свет Николая ...

В Либеров-центре открылась выставка, которая ...

ЖКХ

Обеспечить теплом и водой

Обеспечить теплом и водой

В регионе продолжается подготовка коммунальной ...

Здоровье

Будущее в тарелке

Будущее в тарелке

Врач-терапевт, кардиолог и диетолог Мария Антонюк ...

Земляки

Вес взят!

Вес взят!

Ольга Тё победила на Спартакиаде народов России по ...

Информбюро

Под белым парусом

Под белым парусом

Омские яхтсмены завоевали награды чемпионата и ...

Культура

Юбилей омского рока

Юбилей омского рока

С 9 по 11 октября в ДК «Звездный» пройдет ...

Образование

Фундамент знаний

Фундамент знаний

Как учреждения образования подготовились к ...

Общество

От обучения к делу

От обучения к делу

В Омском филиале Президентской академии (РАНХиГС) ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Подготовка к учебному году, качественный ремонт ...

СВО

«Патриотами не рождаются!»

«Патриотами не ...

В клубе «Ермак» состоялся спортивно-патриотический ...

Спектр

Инвестиции в человека

Инвестиции в человека

В октябре в Омской области пройдет XV Международный ...

Спорт

«Авангард» готовится к сезону

«Авангард» готовится к ...

Команда отправилась на предсезонные сборы в ...

Традиции

Молитва в Ачаирском саду

Молитва в Ачаирском саду

Ачаирский Крестовый женский монастырь – ...

Фоторепортаж

Белорусские традиции в «Старине Сибирской»

Белорусские традиции в ...

15 августа в музее-заповеднике «Старина Сибирская» ...

Экология

Цветущий финал

Цветущий финал

В дендропарке имени Павла Комиссарова завершился ...

Агропромышленный комплекс

От поля до прилавка

От поля до прилавка

В разгар уборочной кампании для омских журналистов ...