Ставка для больших

Дата публикации 21 декабря 2016 08:45 Автор

Областные парламентарии приняли изменения в региональный закон «О налоге на имущество организаций».

Областной закон был принят в первом чтении на пленарном заседании Заксобрания 30 ноября, а 22 декабря состоится его рассмотрение в режиме второго чтения. В течение месяца депутаты предлагали свои изменения в документ, и ряд из них был одобрен.

Как рассказала на заседании комитета финансовой и бюджетной политики регионального парламента министр экономики Оксана Фадина, во-первых, предложено установить минимальную площадь объектов, которые попадают под действие закона, равную пяти тысячам квадратных метров вместо трех тысяч, как было ранее.

Отметим, что перечень объектов, по которым расчет налога будет вестись, исходя из кадастровой стоимости, сформирован лишь приблизительно специалистами министерства имущественных отношений Омской области. В него было включено 444 объекта, в числе которых крупные торговые комплексы, заводы, больницы и другие здания, площадь которых превышает пять тысяч квадратных метров. Но при уменьшении минимальной площади до трех тысяч «квадратов» перечень сократится на 200 объектов. Соответственно, в 2018 году сократится сумма поступлений в областной бюджет на 59,3 млн. рублей – до 208 млн. рублей. Несмотря на это, депутаты поправку поддержали.

А вот предложение об изменении ставки в 0,01 процента для нежилых помещений, находящихся в собственности компаний-застройщиков, возводящих многоквартирные жилые дома и другие здания с привлечением средств дольщиков (по Федеральному закону № 214-ФЗ), парламентарии отклонили. Инициатива депутата Сергея Калинина, по мнению членов профильного комитета,  поставит эту категорию налогоплательщиков в более выгодное положение по сравнению с другими организациями, имеющими в собственности нежилые помещения. Они в 2018 году будут уплачивать налог по ставке 1 процент. Также это приведет к выпадающим доходам областного бюджета по налогу.

Поступившая от депутата Валерия Кокорина поправка в части снижения налоговых ставок, предлагаемых проектом закона, также отклонена. Причина в том, что снижение ставок приведет к выпадающим доходам областного бюджета.

Для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, законопроект предлагает установить налоговые ставки, размер которых ниже, чем для налогоплательщиков, применяющих общую систему налогообложения. Однако для них предполагается поэтапный рост ставки с 0,1 процента в 2018 году до 2 процентов в 2022 году, когда размер налоговой ставки для плательщиков на разных системах налогообложения должен сравняться. Иначе организации, применяющие специальные налоговые режимы, будут в более выгодном положении по сравнению с плательщиками на общей системе налогообложения.

В четверг, 22 декабря, законопроект рассмотрят во втором чтении на пленарном заседании областного парламента.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омск – опора для героев

Омск – опора для героев

С рабочим визитом в Омске побывал Герой России ...

Акция

Предвыборный маршрут

Предвыборный маршрут

Омск принял эстафету Центральной избирательной ...

Выставка

Сибирский свет Николая Грязнова

Сибирский свет Николая ...

В Либеров-центре открылась выставка, которая ...

ЖКХ

Обеспечить теплом и водой

Обеспечить теплом и водой

В регионе продолжается подготовка коммунальной ...

Здоровье

Будущее в тарелке

Будущее в тарелке

Врач-терапевт, кардиолог и диетолог Мария Антонюк ...

Земляки

Вес взят!

Вес взят!

Ольга Тё победила на Спартакиаде народов России по ...

Информбюро

Под белым парусом

Под белым парусом

Омские яхтсмены завоевали награды чемпионата и ...

Культура

Юбилей омского рока

Юбилей омского рока

С 9 по 11 октября в ДК «Звездный» пройдет ...

Образование

Фундамент знаний

Фундамент знаний

Как учреждения образования подготовились к ...

Общество

От обучения к делу

От обучения к делу

В Омском филиале Президентской академии (РАНХиГС) ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Подготовка к учебному году, качественный ремонт ...

СВО

«Патриотами не рождаются!»

«Патриотами не ...

В клубе «Ермак» состоялся спортивно-патриотический ...

Спектр

Инвестиции в человека

Инвестиции в человека

В октябре в Омской области пройдет XV Международный ...

Спорт

«Авангард» готовится к сезону

«Авангард» готовится к ...

Команда отправилась на предсезонные сборы в ...

Традиции

Молитва в Ачаирском саду

Молитва в Ачаирском саду

Ачаирский Крестовый женский монастырь – ...

Фоторепортаж

Белорусские традиции в «Старине Сибирской»

Белорусские традиции в ...

15 августа в музее-заповеднике «Старина Сибирская» ...

Экология

Цветущий финал

Цветущий финал

В дендропарке имени Павла Комиссарова завершился ...

Агропромышленный комплекс

От поля до прилавка

От поля до прилавка

В разгар уборочной кампании для омских журналистов ...