Летопись века

Дата публикации 11 января 2017 06:33 Автор Фото Евгений Кармаев

На прошлой неделе омичи встретили Рождество Христово.

Самое главное богослужение прошло, как обычно, в Христорождественском соборе Омска на Левобережье, где Божественную литургию совершил митрополит Омский и Таврический Владимир. Но традиция отмечать один из главных православных праздников именно в этом храме была заложена совсем недавно, 7 ноября 2001 года, когда собор впервые распахнул свои двери для прихожан.

На этом снимке фотокоррес­пондент «ОП» Евгений Кармаев запечатлел последний этап строительства Христорождественского собора – подъем главного купола. Решение о строительстве храма на левом берегу Омска, в районе современной застройки, в свое время принял губернатор Леонид Полежаев. Стены нового собора выросли быстро. Первую службу наметили на 7 января 2001 года. Строители переживали: успеют ли вовремя? Главный купол устанавливали накануне Рождества. Вот как писала об этом «Омская правда»:

«Он (купол. – Прим. ред.) еще стоял на земле, но уже огромный кран примеривался к нему. Подцепил, покружил чуток над землей да вновь поставил. А уж через несколько минут начался и подъем. В общем-то, обычный производственный процесс. Но собравшийся народ, присутствие губернатора и команды строителей всех рангов и само ощущение приближения завершенности создали особую торжественную атмосферу. 16 тонн весит этот купол, а поплыл, оторвавшись от земной ладони, устремился в вышину легко, плавно. И вдруг в одно мгновение стихли все разговоры – никто не проронил ни словечка, не кашлянул, словно на несколько секунд все стали одним оком, одним сердцем, следящим за куполом, что сиял в синем морозном небе среди других куполов и золоченых крестов…»

А буквально через неделю после этого события в новом соборе состоялись его освящение, первая Божественная литургия и первый крестный ход. В ХХI век и в третье тысячелетие омичи вступили под звон колоколов Христорождественского собора.

Сегодня сюда приезжают помолиться верующие со всех уголков Омска и области. Приходят за духовной поддержкой, духовной пищей. И это лишний раз доказывает, что вера в человеке жила и живет во все времена.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Набережная Дружбы

Набережная Дружбы

Как преображается пространство Омской крепости с ...

Безопасность

Отпуск без риска

Отпуск без риска

В Сочи создана комплексная система безопасности ...

Власть

Виталий Хоценко: «В истории региона этот год особенный»

Виталий Хоценко: «В ...

С 31 июля по 3 августа жители региона масштабно ...

Конкурс

Когда сила в единстве!

Когда сила в единстве!

В Омске подвели итоги регионального этапа ...

Культура

«Любимый Любинский проспект»

«Любимый Любинский ...

Последний подарок Омску от художника Георгия ...

Наследие

Дом, в котором рады всем

Дом, в котором рады всем

В Азово Омской области появилось подворье ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Решение проблем с водоснабжением, поддержка ...

Поддержка

Духовная поддержка как опора

Духовная поддержка как ...

Филиал Государственного фонда «Защитники ...

СВО

Начало пути

Начало пути

Участникам СВО рассказали, как построить свое дело ...

Село

Пора в поля!

Пора в поля!

Аграрии уже 25 муниципальных районов включились в ...

Событие

Праздник всего региона

Праздник всего региона

Омичи масштабно отметили День Омской области и ...

Социум

Золотая команда

Золотая команда

Семья сотрудника «Омской правды» получила золотые ...

Спорт

Симфония бега в Культурной столице

Симфония бега в ...

В Омске прошел традиционный Сибирский ...

Фоторепортаж

По аллеям тенистого сада

По аллеям тенистого сада

в Омске на территории Областного дендрологического ...