В Омске снимут фильм на музыку Гладкова

Дата публикации 25 января 2017 06:29 Автор Фото Виолетта Гордиенко

В студии «Солнечный круг» центра развития творчества в школе № 120 омские школьники занимаются изобразительным, декоративно-прикладным искусством и даже снимают мультфильмы.

В этом году детскому объединению исполнится 17 лет. Все это время студией руководит педагог дополнительного образования ЦРТ «Дом пионеров» Мария Мальчихина.

Основным видом деятельности студии является изобразительное и декоративно-прикладное искусство, а также реализация инновационных проектов. Школьники снимают мультфильмы, делают картины 3D шариковой ручкой, создают плакаты на led-досках – рисуют неоновыми красками на светодиодных табло. Оснастить студию современным оборудованием помогает директор школы № 120 Вадим Степанов, который уверен, что будущее именно за современными технологиями.

«Солнечный круг» имеет свидетельство Министерства образования Российской Федерации как образцовый детский коллектив. Авторская методика Марии Мальчихиной помогает ребятам практически с первых занятий осваивать процесс создания неординарных работ. Пуговицы и бусинки, природный материал, пластилин, бумага и просто все, что попадется под руку, превращаются в яркие и самобытные поделки. А карандаши, краски и цветная бумага благодаря фантазии создают цвет и настроение этих удивительных произведений детского творчества.

– Трудно перечислить все направления деятельности детского объединения – рассказывает Мария Александровна. – Живопись, графика, мультипликация, батик, лепка, аппликация, моделирование, выжигание, работа с тканью, народная кукла, изготовление свечей, мыловарение. Главное, чтобы ребята были увлечены и смогли применять навыки, полученные в нашей студии, в своей дальнейшей жизни.

В этом году 26 работ ребят участвуют в VIII Международном конкурсе детских рисунков «Дети рисуют свой русский мир. Мир в диалоге культур» в Москве. В 2015 году воспитанники «Солнечного круга» заняли первое место во Всероссийском конкурсе фильмов для детей и юношества «В космос хочу» с мультфильмом «Новости Галактики». А на V городском конкурсе малой пластилиновой скульптуры «Пластилиновая ворона», посвященном 300-летию Омска, мультфильм «Омская история» занял второе место.

Примечательно, что идею и сценарий к фильму придумала ученица 4-го класса Оля Филимонова.

– Я люблю наш город, – говорит юная сценаристка. – И мне хотелось рассказать средствами мультипликации о том, кто и как создавал Омск, его богатую историю. Над мультфильмом мы с ребятами работали с большим удовольствием.

В Год экологии, которым объявлен 2017-й, ребята задумываются о новых фильмах. Юный мультипликатор из «Солнечного круга» Ира Лопарева мечтает, чтобы Омску вернулась слава города-сада, чтобы даже из космоса наш мегаполис выглядел как большой цветущий сад. Возможно, что уже в новом ее фильме будет использована музыка автора и исполнителя популярных детских песен Григория Гладкова. В прошлое лето воспитанники «Солнечного круга» и их педагог встречались с композитором, и он дал согласие на использование своих песен в мультфильмах юных омских мультипликаторов.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омск – опора для героев

Омск – опора для героев

С рабочим визитом в Омске побывал Герой России ...

Акция

Предвыборный маршрут

Предвыборный маршрут

Омск принял эстафету Центральной избирательной ...

Выставка

Сибирский свет Николая Грязнова

Сибирский свет Николая ...

В Либеров-центре открылась выставка, которая ...

ЖКХ

Обеспечить теплом и водой

Обеспечить теплом и водой

В регионе продолжается подготовка коммунальной ...

Здоровье

Будущее в тарелке

Будущее в тарелке

Врач-терапевт, кардиолог и диетолог Мария Антонюк ...

Земляки

Вес взят!

Вес взят!

Ольга Тё победила на Спартакиаде народов России по ...

Информбюро

Под белым парусом

Под белым парусом

Омские яхтсмены завоевали награды чемпионата и ...

Культура

Юбилей омского рока

Юбилей омского рока

С 9 по 11 октября в ДК «Звездный» пройдет ...

Образование

Фундамент знаний

Фундамент знаний

Как учреждения образования подготовились к ...

Общество

От обучения к делу

От обучения к делу

В Омском филиале Президентской академии (РАНХиГС) ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Подготовка к учебному году, качественный ремонт ...

СВО

«Патриотами не рождаются!»

«Патриотами не ...

В клубе «Ермак» состоялся спортивно-патриотический ...

Спектр

Инвестиции в человека

Инвестиции в человека

В октябре в Омской области пройдет XV Международный ...

Спорт

«Авангард» готовится к сезону

«Авангард» готовится к ...

Команда отправилась на предсезонные сборы в ...

Традиции

Молитва в Ачаирском саду

Молитва в Ачаирском саду

Ачаирский Крестовый женский монастырь – ...

Фоторепортаж

Белорусские традиции в «Старине Сибирской»

Белорусские традиции в ...

15 августа в музее-заповеднике «Старина Сибирская» ...

Экология

Цветущий финал

Цветущий финал

В дендропарке имени Павла Комиссарова завершился ...

Агропромышленный комплекс

От поля до прилавка

От поля до прилавка

В разгар уборочной кампании для омских журналистов ...