17 кандидатов. Кто лишний?

Дата публикации 12 апреля 2017 08:16 Автор

На этой неделе конкурсная комиссия представила всех кандидатов на пост градоначальника. Из заявившихся 23 претендентов 17 человек поборются за кресло мэра.

Конкурсной комиссии для регистрации кандидатов пришлось собираться дважды. Первое заседание состоялось 6 апреля, тогда было зарегистрировано 12 кандидатов. У одиннадцати претендентов на пост мэра не хватало необходимых документов.

В понедельник, 10 апреля, конкурсная комиссия провела внеочередное заседание, дав возможность претендентам донести недостающие справки. Вторым шансом воспользовались 8 человек. Еще один, Александр Искам, сообщил в комиссию о снятии своей кандидатуры с конкурса.

В числе отказников оказался представитель КПРФ Виктор Жарков. На первом этапе его не зарегистрировали из-за отсутствия справки о наличии или отсутствии судимости, медицинского заключения о наличии или отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на госслужбу, и программы действия на посту градоначальника. На повторное заседание комиссии он пришел лично. Однако, как выяснилось, не для того, чтобы представить недостающие документы, а чтобы заявить о своем протесте. Виктор Жарков пояснил, что недостающие документы требует не федеральное законодательство, а только решение депутатов горсовета. По словам Жаркова, любые выборы опираются на Федеральный закон № 67, где прописаны все документы, необходимые для участия в выборной кампании. Остальные документы, по его мнению, излишни.

– Я разрешаю комиссии обрабатывать мои данные, поэтому у нее было время покопаться в моей биографии. Она могла бы узнать, есть у меня судимость или нет, – уверен Жарков. – Что касается медицинской справки, это болезненный для меня вопрос. Эта справка аморальна и кощунственна. У нас в Госдуме работают люди с ограниченными по здоровью возможностями. И работают очень продуктивно. Если бы от них требовали справки, они бы там не работали.

В итоге конкурсная комиссия повторно отказала Виктору Жаркову в регистрации в качестве кандидата на пост мэра. После чего он заявил, что к работе конкурсной комиссии у него претензий нет, а спорные пункты решения депутатов горсовета будет обжаловать в суде.

Также конкурсная комиссия отказала в регистрации председателю общественной организации «Варяг» Андрею Иванищеву и индивидуальному предпринимателю Юрию Пичугину. У Иванищева не вышел десятилетний срок с момента погашения судимости, а у Пичугина в пакете документов недоставало справки о наличии или отсутствии судимости. 

Со второй попытки конкурсный фильтр прошли еще пять претендентов. Среди них: сотрудник ГТРК «Омск», ведущий программы «Управдом» Владимир Казанин,  депутат Законодательного собрания Омской области, член ЛДПР Алексей Клепиков, водитель ООО «РАДА-КАПИТАЛ», вахмистр Сибирского казачьего вой­ска Сергей Яковлев, член партии «Родина» Игорь Бруй и индивидуальный предприниматель Андрей Ерошевич.

Следующим отборочным этапом конкурса станет собеседование, которое состоится 14 апреля. После беседы конкурсной комиссии предстоит выбрать две из 17 кандидатур на пост мэра и представить их депутатам горсовета. Народные избранники соберутся 19 апреля, чтобы выбрать мэра Омска.

КОММЕНТАРИЙ:

Виктор Назаров

Губернатор Омской области:

 У нас есть много достойных людей, неравнодушных к городу, профессионалов в различных областях. Но когда я принимал решение, кого выдвигать в мэры, то задумался, какими еще качествами должен обладать этот человек. Должны быть те критерии, которые дадут новый виток в развитии областного центра. Это был такой рабочий процесс, во время которого я определялся с тем, кто же сможет потянуть эту лямку. Но не все будет зависеть от моего мнения. Главное – это оценка конкурсной комиссии и выбор депутатов горсовета.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омск – опора для героев

Омск – опора для героев

С рабочим визитом в Омске побывал Герой России ...

Акция

Предвыборный маршрут

Предвыборный маршрут

Омск принял эстафету Центральной избирательной ...

Выставка

Сибирский свет Николая Грязнова

Сибирский свет Николая ...

В Либеров-центре открылась выставка, которая ...

ЖКХ

Обеспечить теплом и водой

Обеспечить теплом и водой

В регионе продолжается подготовка коммунальной ...

Здоровье

Будущее в тарелке

Будущее в тарелке

Врач-терапевт, кардиолог и диетолог Мария Антонюк ...

Земляки

Вес взят!

Вес взят!

Ольга Тё победила на Спартакиаде народов России по ...

Информбюро

Под белым парусом

Под белым парусом

Омские яхтсмены завоевали награды чемпионата и ...

Культура

Юбилей омского рока

Юбилей омского рока

С 9 по 11 октября в ДК «Звездный» пройдет ...

Образование

Фундамент знаний

Фундамент знаний

Как учреждения образования подготовились к ...

Общество

От обучения к делу

От обучения к делу

В Омском филиале Президентской академии (РАНХиГС) ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Подготовка к учебному году, качественный ремонт ...

СВО

«Патриотами не рождаются!»

«Патриотами не ...

В клубе «Ермак» состоялся спортивно-патриотический ...

Спектр

Инвестиции в человека

Инвестиции в человека

В октябре в Омской области пройдет XV Международный ...

Спорт

«Авангард» готовится к сезону

«Авангард» готовится к ...

Команда отправилась на предсезонные сборы в ...

Традиции

Молитва в Ачаирском саду

Молитва в Ачаирском саду

Ачаирский Крестовый женский монастырь – ...

Фоторепортаж

Белорусские традиции в «Старине Сибирской»

Белорусские традиции в ...

15 августа в музее-заповеднике «Старина Сибирская» ...

Экология

Цветущий финал

Цветущий финал

В дендропарке имени Павла Комиссарова завершился ...

Агропромышленный комплекс

От поля до прилавка

От поля до прилавка

В разгар уборочной кампании для омских журналистов ...