«Омск обладает особой внутренней культурой»

Дата публикации 26 апреля 2017 08:00

Сергей Попов, член президиума Генерального совета партии «Единая Россия»:

– Я люблю многие сибирские города, во многих из них бывал и могу  сравнивать, но Омск обладает особой внутренней культурой. Иногда в высказываниях отдельных омичей относительно дальнейших перспектив развития города звучат нотки пессимизма, но могу сказать, что оптимистов среди вас все-таки больше. И при всех сложностях и трудностях у омичей есть внутренний стержень. Сегодня Омск становится одной из самых интересных площадок в стране для проведения форумов, подобных тому, что состоялся на омской земле: «Культура – национальный приоритет», о чем пишет «ОП» на страницах 4 и 5.  При обсуждении только на нашей дискуссионной площадке – «Историческая память» – прозвучало более двадцати предложений, которые заслуживают серьезного внимания. Омск имеет очень яркий и самобытный облик, но сегодня без поддержки федерального центра невозможно решить многие из поставленных задач. При всем желании возможности регионального бюджета ограничены. Мы достаточно активно обсуждали вопросы реставрации памятников культуры и истории на примере омского опыта. И пришли к выводу, что и впредь необходимо решать вопросы о предоставлении субсидий и федеральных субвенций. Эта тема неоднократно звучала на нашей площадке. Мы ее непременно отразим в нашей резолюции. Может, сегодня нет возможности резко увеличить финансирование на эти цели, но нельзя и сокращать. Нужно удержать хотя бы тот уровень, который у нас был в прошлом году и заложен на нынешний. И это для нас является принципиально важным. Кроме того, много говорилось о современных технологиях, связанных с музейными и архивными фондами. Это оцифровка и хранение, а также возможности информационного доступа к фондам населения. Понимаем, что эти мероприятия достаточно затратны, в их реализации участвуют различные учреждения и ведомства. Тем не менее эти предложения  найдут отражение в итоговой резолюции форума, потому что это проблема не только Омска. Она касается практически всех субъектов Федерации. Чтобы ее решить, необходимы новые взгляды и новые технологические решения.

Я убежден, что необходимо поддерживать те ростки и начинания, которые мы замечаем на местах. Может быть, для этого нужна специальная программа. В том числе и президентская. Замечательно, что мы начали этот разговор, и он обязательно станет  побудительным моментом для дальнейшей серьезной работы, в первую очередь для партии «Единая Россия». 

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сила сибирских традиций и будущее омского поля!

Сила сибирских традиций и ...

«АгроОмск-20» посвятили единству народов России.

Актуально

За плодородием почв – будущее сельского хозяйства!

За плодородием почв – ...

Омским аграриям следует позаботиться о будущем ...

Крупным планом

Трамплин для инициатив

Трамплин для инициатив

С 18 по 22 августа Омская область приняла 14-й ...

Культура

По следам научной сенсации

По следам научной ...

В Омске начали работу над мюзиклом «Дом ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, продуктивные встречи с ...

СВО

От завода до собственного дела

От завода до собственного ...

В кадровом центре «Работа России» прошла акция ...

Село

«Все силы бросили на уборку»

«Все силы бросили на ...

Как проходит уборочная кампания в ООО «Лидер» ...

Событие

ТЮЗ готовится к открытию

ТЮЗ готовится к открытию

Театр юного зрителя после капитального ремонта ...

Социум

Рекорд на грядке

Рекорд на грядке

Омичка вырастила 360-килограммовую тыкву.

Фоторепортаж

ДК «Светоч» заиграл новыми красками

ДК «Светоч» заиграл ...

В Культурной столице – Омске – появился новый ...

Юбилей

В подарок – обновленный детский сад

В подарок – обновленный ...

Жители Горьковского отметили юбилей своего ...

Агропромышленный комплекс

Иван Лошкомойников: «У наших сортов самая высокая масличность в мире»

Иван Лошкомойников: «У ...

С кем конкурируют исилькульские ученые и почему ...