«Нормативы на ОДН омичам понравятся»

Дата публикации 7 июня 2017 09:29

Игорь Антропенко, депутат Законодательного собрания Омской области:

– Сам факт того, что нормативы потребления ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на прошлой неделе были приняты (о чем пишет «Омская правда» на странице 6), очень важен. В итоге исполнительная власть в регионе развернулась лицом к гражданам, к потребителям. Это правильно. Было снято напряжение в обществе, вызванное ранее необдуманными шагами некоторых омских управляющих компаний. Теперь всем сторонам этого процесса понятно, куда двигаться дальше.

Другое дело, что любые нормативы всех устроить не могут. Потребителя принятое решение, без сомнения, скорее порадует, чем огорчит. А вот для ресурсоснабжающих организаций, для того же АО «Омскэлектро», серьезный повод поломать голову. Потребуется что-то делать для того, чтобы избежать возможных выпадающих доходов. Это не что иное, как отложенная тарифная проблема, которая обнаруживалась еще раньше, до принятия нормативов на ОДН. Ее все равно придется решать, в том числе за счет изменения тарифа на потребляемый ресурс, что не очень хорошо для населения.

Повторюсь, велик был общественный резонанс, вызванный прежними необдуманными начислениями на ОДН. В этом плане расчет по факту, основанный на показаниях общедомовых приборов учета, действительно самый понятный и справедливый. Остается только надеяться на то, что Госдума в ближайшее время внесет изменения в Жилищный кодекс и разрешит гражданам платить за ОДН не по нормативам, а по факту.

Уверен, с нетерпением ждут этого и управляющие компании, для которых сегодняшние нормативы также стали серьезным испытанием. Хотя способность отстаивать свои интересы в любых, даже сложных ситуациях наши жилищники уже выработали. Это полезное качество, без которого развивать какой-либо бизнес невозможно. Да и утвержденные РЭК Омской области нормативы вряд ли можно отнести к категории низких. По сравнению с другими регионами они вполне нормальные, поэтому жилищникам остается ниша для маневра. Другое дело, что наше российское законодательство пока еще сняло не все заслоны, мешающие эффективно работать  управляющим компаниям. К примеру, те же так называемые резиновые квартиры. Обязанность разбираться с жильцами, которые не прописаны, на управляющие компании легла, а механизма борьбы с нарушителями нет. Как по закону проникнуть в такую квартиру? Как доказать нарушение? Нерешенных вопросов пока много.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сила сибирских традиций и будущее омского поля!

Сила сибирских традиций и ...

«АгроОмск-20» посвятили единству народов России.

Актуально

За плодородием почв – будущее сельского хозяйства!

За плодородием почв – ...

Омским аграриям следует позаботиться о будущем ...

Крупным планом

Трамплин для инициатив

Трамплин для инициатив

С 18 по 22 августа Омская область приняла 14-й ...

Культура

По следам научной сенсации

По следам научной ...

В Омске начали работу над мюзиклом «Дом ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, продуктивные встречи с ...

СВО

От завода до собственного дела

От завода до собственного ...

В кадровом центре «Работа России» прошла акция ...

Село

«Все силы бросили на уборку»

«Все силы бросили на ...

Как проходит уборочная кампания в ООО «Лидер» ...

Событие

ТЮЗ готовится к открытию

ТЮЗ готовится к открытию

Театр юного зрителя после капитального ремонта ...

Социум

Рекорд на грядке

Рекорд на грядке

Омичка вырастила 360-килограммовую тыкву.

Фоторепортаж

ДК «Светоч» заиграл новыми красками

ДК «Светоч» заиграл ...

В Культурной столице – Омске – появился новый ...

Юбилей

В подарок – обновленный детский сад

В подарок – обновленный ...

Жители Горьковского отметили юбилей своего ...

Агропромышленный комплекс

Иван Лошкомойников: «У наших сортов самая высокая масличность в мире»

Иван Лошкомойников: «У ...

С кем конкурируют исилькульские ученые и почему ...