Тайны Омской ратуши

Дата публикации 30 августа 2017 09:30 Автор

Зданию на улице Думской, в котором сейчас находится Омский городской Совет, в этом году исполняется 120 лет. Знакомый каждому омичу дом с башенкой хранит немало секретов.

С 1897 года Омская городская дума и управа разместились в новом здании, специально построенном для этих целей под руководством военного инженера Николая Вараксина. Вся дальнейшая деятельность органов местного самоуправления и наиболее важные события в жизнеустройстве города ассоциируются именно с этим архитектурным сооружением.  

В 1907 году к основному зданию Думы была возведена пристройка с отдельным входом, и в ней разместилась городская публичная библиотека имени Пушкина. Решение о ее строительстве было принято еще в 1899 году – в год столетнего юбилея поэта. Автором проекта расширения здания был городской архитектор Григорий Бартковский.

Закладка здания состоялась в 1904 году, и впоследствии там разместились хранилища и читальный зал библиотеки. После установления советской власти в ноябре 1919 года Омская городская дума была ликвидирована, а с 1924-го по 1995 год в здании размещалась библиотека имени Пушкина.  

В конце 1950-х годов выросшие фонды Пушкинской библиотеки потребовали дополнительных площадей: возникла острая необходимость в строительстве нового корпуса книгохранилищ. В 1960 году архитектор Либготт выполнил проект корпуса для отдела книгохранения, а 18 января 1966 года состоялось открытие нового корпуса. То есть нынешнее здание Омского горсовета – это на самом деле три разных корпуса, построенные в разное время. Дореволюционную постройку от советской  легко отличить по качеству кирпича и кирпичной кладки.  

Здание поставили на охрану как памятник архитектуры в 1980 году. Не случайно оно напоминает древнерусские терема и палаты допетровского времени – с характерными наличниками окон, неоштукатуренной фигурной кирпичной кладкой, шатровыми башнями и крыльцом со столбиками. Этот стиль называется «неорусским», и он был очень популярен в   Российской империи в конце XIX века.  

Высокая башня с флюгером и сегодня  доминанта улицы Думской и крутого берега реки Оми. Вторая башенка на Думской, которая выглядит гораздо проще, по замыслу архитектора Бартковского также должна была завершаться флюгером в виде казака с пикой. Этот замысел зодчего выражал мысль о том, что город тесно связан с историей сибирского казачества.

А за шумной улицей, на которую смотрит главный фасад, сегодня прячется уютный внутренний дворик, увидеть который удается не каждому. Проход с внешней стороны сюда закрыт, но обратный фасад старинного здания тоже красив. Во двор выходит балкончик второго этажа с кованой металлической решеткой, сохранившейся с дореволюционного времени.

Особого упоминания заслуживает старинная система отопления здания. Внутри вековых толстых стен проходят шахты, по которым теплый воздух от печи, находящейся в подвале, расходился по помещениям. Выходы этих шахт до сих пор можно увидеть в коридорах и кабинетах. Сегодня в том подвальном помещении, где когда-то топилась печь, работает кафе «На Думской». Здесь сохранились старинные сводчатые потолки.

Входом в бывшую библиотеку со стороны улицы Думской сейчас не пользуются, но здесь остался прежний вестибюль с аркой. А между первым и вторым этажами сохранилась историческая парадная лестница с металлическими ступенями и площадками из металлических плит. Чугунные перила с завитками также напоминают о прошлом.

В остальном же помещения нынешнего городского Совета используются по тому же назначению, что и 120 лет назад. В зале общей Думы сегодня проходят заседания городского парламента. Большой зал для заседаний был выполнен в стиле неоренессанса – он отождествлялся с гуманным и просвещенным правлением, процветанием города, знатностью и богатством.

И даже в бывшем кабинете городского головы сегодня  кабинет для приемов мэра города Омска. Здесь сохранилась старинная сейфовая железная дверь, за которой, по легенде, хранилась казна города Омска. На самом деле здесь под надежным замком держали архивные документы.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омск – опора для героев

Омск – опора для героев

С рабочим визитом в Омске побывал Герой России ...

Акция

Предвыборный маршрут

Предвыборный маршрут

Омск принял эстафету Центральной избирательной ...

Выставка

Сибирский свет Николая Грязнова

Сибирский свет Николая ...

В Либеров-центре открылась выставка, которая ...

ЖКХ

Обеспечить теплом и водой

Обеспечить теплом и водой

В регионе продолжается подготовка коммунальной ...

Здоровье

Будущее в тарелке

Будущее в тарелке

Врач-терапевт, кардиолог и диетолог Мария Антонюк ...

Земляки

Вес взят!

Вес взят!

Ольга Тё победила на Спартакиаде народов России по ...

Информбюро

Под белым парусом

Под белым парусом

Омские яхтсмены завоевали награды чемпионата и ...

Культура

Юбилей омского рока

Юбилей омского рока

С 9 по 11 октября в ДК «Звездный» пройдет ...

Образование

Фундамент знаний

Фундамент знаний

Как учреждения образования подготовились к ...

Общество

От обучения к делу

От обучения к делу

В Омском филиале Президентской академии (РАНХиГС) ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Подготовка к учебному году, качественный ремонт ...

СВО

«Патриотами не рождаются!»

«Патриотами не ...

В клубе «Ермак» состоялся спортивно-патриотический ...

Спектр

Инвестиции в человека

Инвестиции в человека

В октябре в Омской области пройдет XV Международный ...

Спорт

«Авангард» готовится к сезону

«Авангард» готовится к ...

Команда отправилась на предсезонные сборы в ...

Традиции

Молитва в Ачаирском саду

Молитва в Ачаирском саду

Ачаирский Крестовый женский монастырь – ...

Фоторепортаж

Белорусские традиции в «Старине Сибирской»

Белорусские традиции в ...

15 августа в музее-заповеднике «Старина Сибирская» ...

Экология

Цветущий финал

Цветущий финал

В дендропарке имени Павла Комиссарова завершился ...

Агропромышленный комплекс

От поля до прилавка

От поля до прилавка

В разгар уборочной кампании для омских журналистов ...