«Главный вопрос: за что мы голосуем? А уже потом – кого выбираем»

Дата публикации 13 сентября 2017 08:23

Сергей Попов, член Совета Федерации от Омской области, заместитель председателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности:

– Я следил за избирательной кампанией в Омский городской Совет, о которой «ОП» пишет на стр. 3. В подавляющем большинстве одномандатных округов была очень серьезная конкуренция, так же как и на предыдущих выборах депутатов Законодательного собрания. Победа зависит от того, кто из кандидатов сумел привести на участок больше своих сторонников. Тогда становится ясно, кто реально работал на округе, а кто – только давал пустые обещания.

Тем не менее кампания мне показалась не очень интересной. Почему? Прозвучало мало новых идей. Говорилось много абстрактных заявлений, а предложений, которые могут быть на самом деле сверхполезными и представляют интерес, мало.

Городской уровень избирательных кампаний всегда ниже федеральных и региональных. И это, безусловно, отразилось на явке. Для меня принципиально важно участие в голосовании молодежи. Горизбирком придумал целый ряд акций, чтобы привлечь на участке молодых избирателей. Хотя, с моей точки зрения, спохватились поздновато.

Насколько мы вообще сумели донести жителям важность выборов? Я считаю, что в первую очередь надо ответить на вопрос: за что мы голосуем? А потом – кого конкретно выбираем. Зачастую избиратели рассуждают наоборот. Конечно, в политике нужны значимые фигуры, яркие личности, но должны быть серьезные идеи, понимание, куда мы идем. Иначе не складывается конструкция.

«Единую Россию» критикуют, но она – единственная партия, которая пытается эту конструкцию сложить. Мы отвечаем на вопрос: зачем мы идем во власть, чего хотим добиться, а потом показываем команду, которая будет все это реализовывать.

Состав кандидатов, которые идут на выборы, существенно поменялся только у «Единой России». Молодые политики приходят только в «Единую Россию». У других – одни и те же лица. Накануне выборов на телевидении проходили дебаты. Послушайте – они несут одни и те же идеи, ничего нового.

Эффективно работать на антагонистических противоречиях невозможно. КПД – минимальный. Глубочайшее заблуждение считать, что если станешь в оппозицию власти, сможешь жить в своем замкнутом мирке. Решать задачи можно только в команде. Только тогда можно конструктивно добиваться позитивных изменений. Это касается и страны в целом, и конкретного города в частности.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сила сибирских традиций и будущее омского поля!

Сила сибирских традиций и ...

«АгроОмск-20» посвятили единству народов России.

Актуально

За плодородием почв – будущее сельского хозяйства!

За плодородием почв – ...

Омским аграриям следует позаботиться о будущем ...

Крупным планом

Трамплин для инициатив

Трамплин для инициатив

С 18 по 22 августа Омская область приняла 14-й ...

Культура

По следам научной сенсации

По следам научной ...

В Омске начали работу над мюзиклом «Дом ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, продуктивные встречи с ...

СВО

От завода до собственного дела

От завода до собственного ...

В кадровом центре «Работа России» прошла акция ...

Село

«Все силы бросили на уборку»

«Все силы бросили на ...

Как проходит уборочная кампания в ООО «Лидер» ...

Событие

ТЮЗ готовится к открытию

ТЮЗ готовится к открытию

Театр юного зрителя после капитального ремонта ...

Социум

Рекорд на грядке

Рекорд на грядке

Омичка вырастила 360-килограммовую тыкву.

Фоторепортаж

ДК «Светоч» заиграл новыми красками

ДК «Светоч» заиграл ...

В Культурной столице – Омске – появился новый ...

Юбилей

В подарок – обновленный детский сад

В подарок – обновленный ...

Жители Горьковского отметили юбилей своего ...

Агропромышленный комплекс

Иван Лошкомойников: «У наших сортов самая высокая масличность в мире»

Иван Лошкомойников: «У ...

С кем конкурируют исилькульские ученые и почему ...