В Омске открыли бюст маршала Язова

Дата публикации 13 сентября 2017 08:25 Автор

Омичи гордятся своим земляком Дмитрием Тимофеевичем Язовым. Маршалу присвоено звание почетного гражданина Омской области. На родине Язова в Оконешниковском районе ему посвящены музейные экспозиции, и каждый школьник знает биографию последнего министра обороны СССР. В Омске имя маршала присвоено кадетской школе-интернату № 9, а на прошлой неделе возле школы состоялось открытие бюста Дмитрия Язова.

С раннего утра на площади перед школой собрались кадеты, их педагоги, приехала делегация из Оконешниковского района. На мероприятии присутствовали сестры Дмитрия Тимофеевича: родная сестра Зоя Федоровна Бекренева и двоюродная – Галина Ивановна Парамонова. Также на церемонию открытия приехали представители правительства, мэрии, ветеранских организаций города и области.

– Дмитрий Тимофеевич – легендарный человек. Благодаря таким людям, как он, мы с вами живем под мирным и чистым небом. Наш губернатор лично знаком с Дмитрием Тимофеевичем Язовым и всегда рассказывает нам, своим коллегам, какой неиссякаемой энергией обладает этот человек. Он прекрасный рассказчик, за его внешностью, суровой и мужественной, скрывается добрая душа. Он интересуется жизнью людей, обладает чувством юмора, пишет стихи. Дмитрий Тимофеевич – наш земляк, и мы все должны на него равняться, особенно вы – кадеты, – обратилась к ученикам школы заместитель председателя правительства Татьяна Вижевитова.

 Председатель Омского отделения Российско-исторического общества, гендиректор «12 канала» Александр Малькевич, по чьей инициативе в Омске установлен бюст маршала Язова, рассказал, как шла работа над скульптурой. Дочь Дмитрия Тимофеевича, Елена Дмитриевна, приезжала в мастерскую к скульптору, потом показывала фотографии будущего бюста отцу, и он был растроган всем, что происходило.

 Со словами благодарности к собравшимся обратилась сестра Дмитрия Язова Галина Парамонова. От имени земляков, от старинного рода Язовых, которому уже свыше 400 лет, Галина Ивановна поблагодарила всех, кто принял решение поставить бюст старшего брата.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омск – опора для героев

Омск – опора для героев

С рабочим визитом в Омске побывал Герой России ...

Акция

Предвыборный маршрут

Предвыборный маршрут

Омск принял эстафету Центральной избирательной ...

Выставка

Сибирский свет Николая Грязнова

Сибирский свет Николая ...

В Либеров-центре открылась выставка, которая ...

ЖКХ

Обеспечить теплом и водой

Обеспечить теплом и водой

В регионе продолжается подготовка коммунальной ...

Здоровье

Будущее в тарелке

Будущее в тарелке

Врач-терапевт, кардиолог и диетолог Мария Антонюк ...

Земляки

Вес взят!

Вес взят!

Ольга Тё победила на Спартакиаде народов России по ...

Информбюро

Под белым парусом

Под белым парусом

Омские яхтсмены завоевали награды чемпионата и ...

Культура

Юбилей омского рока

Юбилей омского рока

С 9 по 11 октября в ДК «Звездный» пройдет ...

Образование

Фундамент знаний

Фундамент знаний

Как учреждения образования подготовились к ...

Общество

От обучения к делу

От обучения к делу

В Омском филиале Президентской академии (РАНХиГС) ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Подготовка к учебному году, качественный ремонт ...

СВО

«Патриотами не рождаются!»

«Патриотами не ...

В клубе «Ермак» состоялся спортивно-патриотический ...

Спектр

Инвестиции в человека

Инвестиции в человека

В октябре в Омской области пройдет XV Международный ...

Спорт

«Авангард» готовится к сезону

«Авангард» готовится к ...

Команда отправилась на предсезонные сборы в ...

Традиции

Молитва в Ачаирском саду

Молитва в Ачаирском саду

Ачаирский Крестовый женский монастырь – ...

Фоторепортаж

Белорусские традиции в «Старине Сибирской»

Белорусские традиции в ...

15 августа в музее-заповеднике «Старина Сибирская» ...

Экология

Цветущий финал

Цветущий финал

В дендропарке имени Павла Комиссарова завершился ...

Агропромышленный комплекс

От поля до прилавка

От поля до прилавка

В разгар уборочной кампании для омских журналистов ...