«Омский рынок нуждается в рабочих специальностях»

Дата публикации 20 сентября 2017 08:24

Ольга Базюк, главный специалист Главного управления Государственной службы занятости населения Омской области:

– От того, на каком этапе человек проходит профориентацию, зависит его жизненный выбор, его успешная профессиональная деятельность. Причем профориентация может быть востребована на любом этапе нашей жизни. В конечном итоге от этого зависит успешность человека на рынке труда. Успех зависит от того, насколько правильно выбрана профессия с учетом  личностных и интеллектуальных особенностей, интересов и предпочтений, а также склонностей и способностей к той или иной профессиональной деятельности. Но при этом необходимо учитывать и потребности рынка труда, а также тех требований, которые выдвигает работодатель для развития своего предприятия.

Что касается профориентации молодежи, то служба занятости включается в этот процесс, когда мы организуем летнюю занятость подростков. Это своего рода совмещение профориентационной работы с трудовой адаптацией на предприятиях. У ребят появляется возможность увидеть производство изнутри, узнать о профессиях и встретиться с работающими здесь людьми. Кроме того, служба занятости обладает информацией о наиболее востребованных профессиях. Правда, существует традиционный выбор специальностей, на которые молодежь по-прежнему ориентируется.  Это менеджеры, юристы и экономисты. Но чем больше таких специалистов выпускается, тем большая конкуренция между ними возникает. Тем, естественно,  меньше остается для них вакантных мест.

Если же говорить о конкретных потребностях рынка труда, то сегодня ощущается дефицит учителей и медицинского персонала. Причем медиков не только среднего звена, но и узких специалистов. Востребованы инженерные специальности. Замечу, что наш технический университет одним из первых начал создавать базовые кафедры, где студенты обу­чаются с учетом запросов работодателя. Также ощущается нехватка IT-специалистов. Но при этом работодатели предъявляют серьезные требования к их подготовке. Как на уровне  среднего профессионального образования, так и высшего.

Помимо этого, на территории Омской области востребованы работники сферы услуг. Это парик­махеры, повара-кондитеры, риелторы и многие другие. Как никогда омский рынок сегодня нуждается в рабочих специальностях. Востребовано все, что связано со строительной отраслью и машиностроением, с предоставлением автоуслуг. Это те направления, где ребята смогут найти себя, а  проф­ориентация может выявить их навыки и способности. Поможет найти ту специальность,  в которой человек полностью раскроет свои таланты. 

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омск – опора для героев

Омск – опора для героев

С рабочим визитом в Омске побывал Герой России ...

Акция

Предвыборный маршрут

Предвыборный маршрут

Омск принял эстафету Центральной избирательной ...

Выставка

Сибирский свет Николая Грязнова

Сибирский свет Николая ...

В Либеров-центре открылась выставка, которая ...

ЖКХ

Обеспечить теплом и водой

Обеспечить теплом и водой

В регионе продолжается подготовка коммунальной ...

Здоровье

Будущее в тарелке

Будущее в тарелке

Врач-терапевт, кардиолог и диетолог Мария Антонюк ...

Земляки

Вес взят!

Вес взят!

Ольга Тё победила на Спартакиаде народов России по ...

Информбюро

Под белым парусом

Под белым парусом

Омские яхтсмены завоевали награды чемпионата и ...

Культура

Юбилей омского рока

Юбилей омского рока

С 9 по 11 октября в ДК «Звездный» пройдет ...

Образование

Фундамент знаний

Фундамент знаний

Как учреждения образования подготовились к ...

Общество

От обучения к делу

От обучения к делу

В Омском филиале Президентской академии (РАНХиГС) ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Подготовка к учебному году, качественный ремонт ...

СВО

«Патриотами не рождаются!»

«Патриотами не ...

В клубе «Ермак» состоялся спортивно-патриотический ...

Спектр

Инвестиции в человека

Инвестиции в человека

В октябре в Омской области пройдет XV Международный ...

Спорт

«Авангард» готовится к сезону

«Авангард» готовится к ...

Команда отправилась на предсезонные сборы в ...

Традиции

Молитва в Ачаирском саду

Молитва в Ачаирском саду

Ачаирский Крестовый женский монастырь – ...

Фоторепортаж

Белорусские традиции в «Старине Сибирской»

Белорусские традиции в ...

15 августа в музее-заповеднике «Старина Сибирская» ...

Экология

Цветущий финал

Цветущий финал

В дендропарке имени Павла Комиссарова завершился ...

Агропромышленный комплекс

От поля до прилавка

От поля до прилавка

В разгар уборочной кампании для омских журналистов ...