Наглядно и доступно

Дата публикации 29 ноября 2017 08:26 Автор

В мультимедийном парке «Россия – моя история» для омских школьников проводят необычные уроки.

Фото предоставлено пресс-службой

министерства культуры Омской области

На прошлой неделе подобный урок истории посетили ученики 4-го класса  гимназии №146 города Омска.  Экскурсовод Алексей Мостовенко провел школьников по экспозиции «Рюриковичи: 862 – 1598».

Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни нашей страны – основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства. Посещая эту экспозицию, школьники узнали истории древних торговых путей и легендарных сражений, тайны укрепленных крепостей и великих побед, малоизвестные факты периода раздробленности и монгольского нашествия. Подвиги героев и дипломатов, примеры святости, жертвенной любви к Родине и горькие уроки отступничества и предательства – это и многое другое видят посетители данной экспозиции. Учителя отмечают, что посещение парка делает изучение истории более увлекательным.

– Очень интересная экспозиция,  для детей все доступно, наглядно, полностью погружаешься в атмосферу Древней Руси, ее культуры и быта, – рассказала классный руководитель 4-го класса гимназии №146 Ирина Кондратюк. – Детям очень нравится, как подается материал, все можно потрогать и посмотреть самим. Интерактивная форма подачи материала современным детям близка и доступна. Возможно, это вызовет у них дополнительный интерес к обучению.

 В Историческом парке представлены все формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры и многое другое. В подготовке экспозиции использованы видеоинфографика, анимация, трехмерное моделирование и цифровые реконструкции.

– Я в полном восторге, – рассказала ученица гимназии №146 Лиля Озогинова. – Первый раз вижу такую интерактивную экспозицию, здесь все так ярко и красиво, что просто дух захватывает. Сегодня узнала много нового о нашей истории. Например, почему древние воины носили длинные волосы. Оказывается, они служили им некой защитой под железными шлемами.

Экскурсовод Алексей Мостовенко рассказал, что в Исторический парк посетители приходят по нескольку раз, так как обойти все экспозиции за один день получается не у многих. В день он проводит по десять экскурсий. Посмотреть новую экспозицию приезжают жители муниципальных районов Омской области и гости города.

Отметим, что Исторический парк «Россия – моя история» только за первую неделю  посетили 8 тысяч человек, для школьников было бесплатно проведено 40 тематических и обзорных экскурсий.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омск – опора для героев

Омск – опора для героев

С рабочим визитом в Омске побывал Герой России ...

Акция

Предвыборный маршрут

Предвыборный маршрут

Омск принял эстафету Центральной избирательной ...

Выставка

Сибирский свет Николая Грязнова

Сибирский свет Николая ...

В Либеров-центре открылась выставка, которая ...

ЖКХ

Обеспечить теплом и водой

Обеспечить теплом и водой

В регионе продолжается подготовка коммунальной ...

Здоровье

Будущее в тарелке

Будущее в тарелке

Врач-терапевт, кардиолог и диетолог Мария Антонюк ...

Земляки

Вес взят!

Вес взят!

Ольга Тё победила на Спартакиаде народов России по ...

Информбюро

Под белым парусом

Под белым парусом

Омские яхтсмены завоевали награды чемпионата и ...

Культура

Юбилей омского рока

Юбилей омского рока

С 9 по 11 октября в ДК «Звездный» пройдет ...

Образование

Фундамент знаний

Фундамент знаний

Как учреждения образования подготовились к ...

Общество

От обучения к делу

От обучения к делу

В Омском филиале Президентской академии (РАНХиГС) ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Подготовка к учебному году, качественный ремонт ...

СВО

«Патриотами не рождаются!»

«Патриотами не ...

В клубе «Ермак» состоялся спортивно-патриотический ...

Спектр

Инвестиции в человека

Инвестиции в человека

В октябре в Омской области пройдет XV Международный ...

Спорт

«Авангард» готовится к сезону

«Авангард» готовится к ...

Команда отправилась на предсезонные сборы в ...

Традиции

Молитва в Ачаирском саду

Молитва в Ачаирском саду

Ачаирский Крестовый женский монастырь – ...

Фоторепортаж

Белорусские традиции в «Старине Сибирской»

Белорусские традиции в ...

15 августа в музее-заповеднике «Старина Сибирская» ...

Экология

Цветущий финал

Цветущий финал

В дендропарке имени Павла Комиссарова завершился ...

Агропромышленный комплекс

От поля до прилавка

От поля до прилавка

В разгар уборочной кампании для омских журналистов ...