Сибирский характер

Дата публикации 10 января 2018 08:18

Отец Василий – настоятель храма Петра и Павла в селе Серебряном Горьковского района.

У сельских храмов всегда была особая миссия, а в нынешние времена тем более. Хорошо если в деревне есть крепкое крестьянско-фермерское хозяйство, которое дает мужикам работу, ремонтирует детские сады, помогает местной школе. А если нет такого предприятия, тогда у деревни немного шансов выжить. Молодежь уезжает, старики остаются в одиночестве, брошенных домов становится в разы больше, чем жилых. Зимой к таким поселениям обычно заметает дорогу, которую и почистить некому. Но когда в селе есть приход, с Божьей помощью, несмотря ни на какие трудности, жизнь продолжается.

Церковь в селе – это центр жизни. На зимние праздники здесь проводится главная рождественская елка. Единственная горка в деревне – тоже рядом с храмом.

В советские времена Серебряное входило в крупный колхоз «Иртыш», который славился богатыми урожаями. Сегодня сельское хозяйство в деревне переживает не лучшие времена. Зато село знаменито другим.

Серебряное расположено посреди уникального природного ландшафта: на крутом берегу Иртыша, рядом с местной геологической достопримечательностью «Провал земли». В конце XIX века произошло обрушение берега, в результате образовался огромный лог шириной около двухсот метров, по дну которого теперь бежит речка Серебрянка. Еще недавно эти красоты были известны только местным жителям да немногочисленным туристам.

Но благодаря настоятелю храма Петра и Павла отцу Василию Серебряное стало известным во всей Омской области и за ее пределами. Круглый год в село приезжают сотни людей из разных концов Сибири. Бывают здесь и иностранцы. Верующие люди любят посещать целебные источники. Их здесь более ста. Три из них освятил отец Василий: это источники в честь Святой Троицы, в честь иконы Божьей Матери «Почаевской» и в честь целителя Пантелеймона. Ключи бьют из-под земли в живописном березовом лесу, что на окраине села.

Недавно рядом с ним по инициативе прихожан и сельского батюшки началось строительство часовни. Дело идет неторопливо, собрать крупную сумму сразу не всегда удается. Тем не менее работы уже близятся к завершению.

Несколько лет назад в Серебряном началась еще одна стройка. Сельчане решили восстановить старинный Петропавловский храм, который стоял на высоком берегу реки. Церковь была построена еще в 1843 году. Но в советские времена, как и многие приходы, была снесена до основания. От нее остался лишь разрушенный фундамент. Теперь благодаря хлопотам отца Василия на этом месте уже возвышается красивое, хоть еще и не достроенное, здание будущего храма. Но остаются не решенными серьезные проблемы – с отоплением и проведением электричества в храм. На эти цели нужны немалые средства. Но отец Василий уверен, что рано или поздно необходимая сумма будет собрана и над Иртышом, как и много лет назад, вновь зазвучит колокольный звон.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сила сибирских традиций и будущее омского поля!

Сила сибирских традиций и ...

«АгроОмск-20» посвятили единству народов России.

Актуально

За плодородием почв – будущее сельского хозяйства!

За плодородием почв – ...

Омским аграриям следует позаботиться о будущем ...

Крупным планом

Трамплин для инициатив

Трамплин для инициатив

С 18 по 22 августа Омская область приняла 14-й ...

Культура

По следам научной сенсации

По следам научной ...

В Омске начали работу над мюзиклом «Дом ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, продуктивные встречи с ...

СВО

От завода до собственного дела

От завода до собственного ...

В кадровом центре «Работа России» прошла акция ...

Село

«Все силы бросили на уборку»

«Все силы бросили на ...

Как проходит уборочная кампания в ООО «Лидер» ...

Событие

ТЮЗ готовится к открытию

ТЮЗ готовится к открытию

Театр юного зрителя после капитального ремонта ...

Социум

Рекорд на грядке

Рекорд на грядке

Омичка вырастила 360-килограммовую тыкву.

Фоторепортаж

ДК «Светоч» заиграл новыми красками

ДК «Светоч» заиграл ...

В Культурной столице – Омске – появился новый ...

Юбилей

В подарок – обновленный детский сад

В подарок – обновленный ...

Жители Горьковского отметили юбилей своего ...

Агропромышленный комплекс

Иван Лошкомойников: «У наших сортов самая высокая масличность в мире»

Иван Лошкомойников: «У ...

С кем конкурируют исилькульские ученые и почему ...