«Мы таких объемов никогда не делали!»

Дата публикации 4 апреля 2018 08:47 Автор Фото Сергей Мельников

На Любинском молочно-консервном комбинате знают, как, занимаясь модернизацией, не сокращать рабочие места.

После Любинской птицефабрики врио губернатора Александр Бурков отправился на Любинский молочно-консервный комбинат, который также активно обновляет производственные мощности.

В прошлом году здесь был внедрен коллектор расфасовки, обошедшийся молокопереработчику в 14 млн. рублей. Благодаря этому оборудованию все основные процессы на предприятии, начиная с приемки молока и заканчивая фасовкой готовой продукции, теперь происходят в автоматическом режиме.

– Раньше трубопроводы от баков-охладителей к линиям расфасовки приходилось подключать вручную. С коллектором расфасовки  необходимость в этом отпала. Больше того, используя специальную  программу, мы можем любой продукт направить одновременно на разные виды расфасовки. Еще запустили такую систему. После того как подача продукта завершена, в трубопровод заходит пробка и начинает выдавливать то, что там осталось. А в каждом трубопроводе, представьте, скапливается до 170 – 180 килограммов продукта. За это оборудование мы заплатили 7 млн. рублей. Деньги немаленькие. Но, думаю, за счет сокращения потерь нам удастся  быстро «отбить» понесенные затраты, – поделился директор комбината Геннадий Вальтер.

Новый лабораторный блок на комбинате запущен уже в этом году. Здесь делают анализы на микробиологию, наличие антибиотиков. Инженер по качеству Ольга Бортникова рассказала, что проверке подвергается не только входящее сырье:

– После того как продукт прошел все технологические операции, мы обязательно проверяем его по показателям качества. И только тогда даем «добро» на его фасовку. Без результатов анализов на фасовку не отправляем.

Помимо этого, готовая продукция должна пройти еще через «сито» дегустационной комиссии, которая оценивает ее органолептическими методами, то есть определяет, нет ли пороков вкуса, пороков запаха. Если есть, к реализации такая продукция не допускается.

– Но мы подобных случаев не припомним, – заметил директор Геннадий Вальтер. – У нас  хорошие поставщики молока. Все начинается с сырья. Из плохого невозможно сделать хороший продукт.

Еще один участок, попавший в программу технического перевооружения в этом году, – участок фасовки сливочного масла. Старый фасовочный аппарат, приобретенный в советские годы, морально и физически устарел. Замену ему привезли из Литвы. По словам работников предприятия, новый аппарат мощнее, современнее, эргономичнее, производительнее и к тому же  красиво работает. К его преимуществам можно отнести и то, что в отличие от старого своего собрата он дает возможность фасовать масло по 180, 190 и 200 граммов.

– Пока мы будем по-прежнему делать фасовку по 190 граммов. Но, возможно, в будущем изменим вес пачки, – рассказали главе региона.

Следует отметить, что, занимаясь модернизацией и автоматизацией, комбинат старается не сокращать персонал.

– У нас такая политика руководства – на сохранение рабочих мест, – пояснила инженер по качеству Ольга Бортникова. – Все-таки  Красный Яр – моногород. И от предприятия, являющегося градообразующим, здесь многое зависит. На комбинате работает  много людей. Трудятся целыми семьями, династиями: мужья, жены, дети, родители.

Общая численность работающих составляет сейчас 800 человек.

По словам директора Геннадия Вальтера, сохранять рабочие места позволяет увеличение объемов производства.

– Последнее время мы вышли на такие объемы, которые обеспечивают полную загрузку людей в условиях автоматизации.  Только цельномолочной продукции сейчас делаем 32 тысячи тонн. Завод еще никогда столько не делал! – отметил руководитель.

В конце экскурсии по предприятию журналисты поинтересовались у главы региона Александра Буркова, успел ли он попробовать знаменитый омский бренд – любинскую сгущенку?

Оказалось, сгущенку врио губернатора любит с детства. И любинскую  уже продегустировал. И от себя и своей семьи ставит ей оценку «5» по пятибалльной шкале.

– Вообще, предприятие современное, с достойным уровнем заработной платы, с историей. И для Омской области оно является знаковым. Это действительно бренд региона, о котором сегодня говорят и за пределами РФ. Поэтому наша задача – создавать ему все условия для развития, – сказал Александр Бурков.

 

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

«Царство зверей» в сибирской глубинке

«Царство зверей» в ...

Как уникальный омский зоопарк готовится к своему ...

Благоустройство

Объявлен конкурсный отбор инициативных проектов

Объявлен конкурсный отбор ...

Жители районов Омской области могут предлагать ...

Власть

«Строительный комплекс – ключевая отрасль экономики»

«Строительный комплекс – ...

В Омске состоялись торжества, посвященные 70-летию ...

Земляки

От помощника машиниста до полковника полиции

От помощника машиниста до ...

Ветеран МВД Александр Смоляков c детства мечтал ...

Информбюро

Туризм с профессиональным уклоном

Туризм с профессиональным ...

Участники СВО побывали на заводе «Высокие ...

Культура

Творческий диалог

Творческий диалог

В омском Доме художника открыли выставку двух ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Качественная медицинская помощь, подготовка кадров ...

Политакцент

Общественные наблюдатели прошли подготовку

Общественные наблюдатели ...

За соблюдением всех требований избирательного ...

Правдивая история

«Все, что мы создали, работает»

«Все, что мы создали, ...

Почетный гражданин Омска Владимир Шалак – о ...

Праздник

Праздник для всех!

Праздник для всех!

День физкультурника в Омске отметили большой ...

СВО

Спасибо, брат!

Спасибо, брат!

Фонд «Защитники Отечества» выдает омским ветеранам ...

Событие

 Два дня музыки под открытым небом

Два дня музыки под ...

7 и 8 августа в парке «На Королева» проходил ...

Спорт

Мастерство со стажем

Мастерство со стажем

Омские гребцы выиграли 26 медалей любительского ...

Экология

Рецепт чистого воздуха

Рецепт чистого воздуха

Участники «Экошколы современных медиа» провели ...