О судьбах людей в эпоху перемен

Дата публикации 16 мая 2018 08:42 Автор Фото Евгений Кармаев

На «Культурный завтрак» с «Омской правдой» в ресторан «Сенкевич» были приглашены режиссер Дмитрий Егоров и актер академического театра драмы Олег Теплоухов.

Темой встречи стала постановка спектакля «Время секонд-хэнд» по книге лауреата Нобелевской премии Светланы Алексиевич.

Омские зрители старшего поколения помнят спектакль театра драмы 1985 года «У войны не женское лицо», отмеченный Государственной премией России. Это была первая постановка первой книги Светланы Алексиевич. С тех пор она написала еще четыре, объединив их в «красный» цикл. Последняя – «Время секонд хэнд» – это документальные свидетельства о том, как в эпоху перемен складывалась их жизнь, какие надежды не оправдались, как сегодня люди относятся к недавнему советскому прошлому. «Мне хотелось, чтобы каждый прокричал свою правду», – говорит писательница.

Как будет построен спектакль по публицистическому произведению, на какую реакцию зрителей рассчитывает постановочный коллектив – об этом шел разговор на «культурном завтраке».

Режиссер Дмитрий Егоров знаком омским зрителям как постановщик спектаклей «Экспонаты» Вячеслава Дурненкова в 2009 году и «Безрукий из Спокана» Мартина Мак-Донаха в 2011 году. Спектакль «Экспонаты» был удостоен премии театрального фестиваля «Ново-Сибирский транзит» за лучшую режиссуру. Оба спектакля шли в Омске на Камерной сцене им. Татьяны Ожиговой. Спектакль «Время секонд-хэнд» ставится на главной сцене театра драмы, в нем будут заняты полтора десятков актеров, в их числе те, кто играл в спектакле «У войны не женское лицо»: народная артистка России Наталья Василиади, заслуженная артистка России Татьяна Филоненко, артист Николай Михалевский.

Дмитрий Егоров поставил в разных театрах, в том числе в Театре на Таганке, три из пяти книг Светланы Алексиевич, омский – четвертый. Режиссер имеет опыт того, каким ключом открывать зрителям публицистический текст.

В афише Омского театра драмы сегодня нет спектаклей, основанных на документальной основе, эта форма будет новостью для многих зрителей.

– Нынешнее время – материальное. А советские люди в подавляющем большинстве были идеалистами, – говорит Дмитрий Егоров. – Если оценить итоги времени, очевидно: пострадали идеалисты.

Олег Теплоухов считает: чтобы понять, как мы живем сейчас, необходимо оглянуться и попытаться проанализировать события недавнего прошлого.

– Мы часто беремся за темы Гражданской, Второй мировой войны. А что происходило вчера? Мы почему-то подсознательно эту тему отодвигаем. Скорее всего, потому, что она одна из самых больных и нас хорошо коснулась. А не проговорив, не разобравшись в том, что пережили, нельзя идти дальше.

– Я абсолютно советский человек, – признается Олег Теплоухов. – И мой идеализм привел меня к выводу: в спорах истина не рождается, в спорах рождается компромисс. И если выбирать между худым миром и доброй ссорой, я выбираю добрую ссору. Она честнее. Эта книга дает повод сказать: «Карты на стол! У меня этот расклад, у тебя этот. Что делать будем?»

В книге Алексиевич много разных точек зрения, и в спектакле они будут намеренно оставлены. Театр пригласит зрителей не отдохнуть, а задуматься, принять участие в исследовании на тему «Человек в эпоху перемен».

Вместе с режиссером Дмитрием Егоровым над спектаклем работают художник Константин Соловьев, режиссер мудьтимедиа Наталья Наумова, композитор Анастасия Хрущева.

Решено «населить» сцену  предметами советского быта, и сейчас театр ищет и собирает календари, часы, брелоки, значки, денежные купюры той эпохи.

Премьера спектакля состоится 17 июня.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Самая долгожданная премьера

Самая долгожданная ...

В День знаний после капитального ремонта в Омске ...

Власть

Регион встретил Валентину Матвиенко

Регион встретил Валентину ...

В Омске с рабочей поездкой побывала Председатель ...

Выставка

Валерий Булатов: «В эти акварели вложена моя душа»

Валерий Булатов: «В эти ...

В Городском музее «Искусство Омска» открылась ...

Информбюро

«Омская правда» – на первом месте!

«Омская правда» – на ...

Омичи получили высокие награды на форуме союза ...

Культура

Шедевры Врубеля в Омске

Шедевры Врубеля в Омске

Экспозиция к 170-летию художника открылась в центре ...

Общество

С передовой в ведущие инженеры

С передовой в ведущие ...

Ветерану СВО помогли найти себя в мирной жизни.

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Результативные встречи с жителями, открытие новой ...

СВО

Вместе победим!

Вместе победим!

Омская делегация приняла участие во Всероссийском ...

Событие

«Счастье – гулять у реки»

«Счастье – гулять у реки»

28 августа более 100 тысяч человек пришли на открытие ...

Социум

Из врачебных кабинетов – на сцену

Из врачебных кабинетов – ...

В ДК «Светоч» прошел городской этап регионального ...

Спектр

«Агро-Омск 2026» посетили свыше 150 тысяч человек

«Агро-Омск 2026» посетили ...

Свои экспозиции на выставке развернули порядка 200 ...