Ну, Корбобо, погоди!

Дата публикации 26 декабря 2018 07:58 Фото Евгений Кармаев

Национально-культурные объединения города подготовили для омичей новогоднюю сказку с этническим колоритом.

Автор Полина Андрюхова

В субботу, 22 декабря, на новой сцене сквера Дружбы народов состоялась акция «Елка дружбы». Первым на новую сцену вышел главный зимний волшебник – Дед Мороз. Любимый герой взрослых и детей с задором исполнил новогоднюю песню. После чего к Деду Морозу присоединился Скоморох. Вместе сказочные герои и зрители позвали символ этого чудесного праздника – Елку.

Появившуюся импровизированную лесную красавицу требовалось украсить, и первыми сделали это председатель Омского городского Совета Владимир Корбут и заместитель мэра города Омска Елена Шипилова. Гости праздника вынесли новогодние украшения с символикой Омска. Но прежде Владимир Корбут и Елена Шипилова поздравили омичей с открытием новой сцены в сквере Дружбы народов и наступающим Новым годом. Они   пожелали всем счастья и зимнего волшебства, а после нарядили елку.

Для того чтобы продолжить старую новогоднюю традицию и нарядить лесную красавицу  игрушками, на сцену пригласили сказочных героев разных народов. Уникальными сувенирами елку дружбы украсили казахский Кадыр Ата, польский и украинский Святой Николай и даже финский Йоулупукки и немецкий Вайнахтсман. Все это народные персонажи этносов, проживающих на территории Омской области. Наряды сказочных героев были подготовлены представителями национально-культурных центров города. Так, например, узбекским волшебником Корбобо оказался президент Омской областной общественной организации «Содружество узбекистанцев» Бахромбек Юсупов. На наш вопрос, каково это быть «Снежным Дедом» (так «Корбобо» звучит в переводе с узбекского), Бахромбек ответил с улыбкой: «Это всегда хорошо! Просто, когда стал дедом, Дедом Морозом быть легче!»

Все национальные герои зимнего праздника поздравили горожан на своем родном языке. После такого торжественного открытия «Елки дружбы» на сцене появились музыкальные и танцевальные коллективы. Яркую зиму в озорных танцах и веселых песнях омичам подарили студенты Омского музыкально-педагогического колледжа, ансамбли «Иртыш», «Пересвет» и «Дивно».

Помимо концертной программы, народные гулянья проходили и на других участках сквера Дружбы народов. Так, гостям праздника предложили бесплатно попробовать национальные блюда. Омичей угощали традиционным немецким пирогом и имбирным печеньем, украинским салом и русскими пельменями. Ну и, конечно же, организаторы предлагали всем желающим безалкогольный глинтвейн и чай, чтобы согреться на морозе.

Фестиваль национальной кухни был не единственным подарком организаторов праздника. Взрослые смогли побороться на шашках с представителями казачьего Прииртышья или прогуляться по ярмарке ремесленников. Для самых маленьких были организованы игры в снежки, катание на горке и другие зимние забавы.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омск – опора для героев

Омск – опора для героев

С рабочим визитом в Омске побывал Герой России ...

Акция

Предвыборный маршрут

Предвыборный маршрут

Омск принял эстафету Центральной избирательной ...

Выставка

Сибирский свет Николая Грязнова

Сибирский свет Николая ...

В Либеров-центре открылась выставка, которая ...

ЖКХ

Обеспечить теплом и водой

Обеспечить теплом и водой

В регионе продолжается подготовка коммунальной ...

Здоровье

Будущее в тарелке

Будущее в тарелке

Врач-терапевт, кардиолог и диетолог Мария Антонюк ...

Земляки

Вес взят!

Вес взят!

Ольга Тё победила на Спартакиаде народов России по ...

Информбюро

Под белым парусом

Под белым парусом

Омские яхтсмены завоевали награды чемпионата и ...

Культура

Юбилей омского рока

Юбилей омского рока

С 9 по 11 октября в ДК «Звездный» пройдет ...

Образование

Фундамент знаний

Фундамент знаний

Как учреждения образования подготовились к ...

Общество

От обучения к делу

От обучения к делу

В Омском филиале Президентской академии (РАНХиГС) ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Подготовка к учебному году, качественный ремонт ...

СВО

«Патриотами не рождаются!»

«Патриотами не ...

В клубе «Ермак» состоялся спортивно-патриотический ...

Спектр

Инвестиции в человека

Инвестиции в человека

В октябре в Омской области пройдет XV Международный ...

Спорт

«Авангард» готовится к сезону

«Авангард» готовится к ...

Команда отправилась на предсезонные сборы в ...

Традиции

Молитва в Ачаирском саду

Молитва в Ачаирском саду

Ачаирский Крестовый женский монастырь – ...

Фоторепортаж

Белорусские традиции в «Старине Сибирской»

Белорусские традиции в ...

15 августа в музее-заповеднике «Старина Сибирская» ...

Экология

Цветущий финал

Цветущий финал

В дендропарке имени Павла Комиссарова завершился ...

Агропромышленный комплекс

От поля до прилавка

От поля до прилавка

В разгар уборочной кампании для омских журналистов ...