Машинам тут не место

Дата публикации 16 января 2019 08:55 Автор Фото Евгений Кармаев

Инспекторы ГИБДД разыскивают водителей, которые фотографировали свои авто под аркой на пешеходном бульваре.

Оригинальная «арка желаний» появилась на бульваре Мартынова в преддверии новогодних праздников. На создание светящейся в темноте конструкции потратили почти километр гирлянд, а сама арка стала украшением пешеходной зоны.

Необычный объект привлек множество любителей фотографироваться. А на прошлой неделе в социальных сетях появились кадры, на которых запечатлены автомобили, стоящие внутри конструкции. «История про то, как в Омске сделали красивую пешеходную арку» – такими словами сопровождался пост, а на снимках в огнях гирлянд красовались «Волга», несколько «ВАЗов», легковые иномарки… Авторы снимков даже не попытались скрыть номера машин, очевидно, уверенные в том, что ничего противозаконного не совершают.

Публикация собрала несколько сотен комментариев, большинство пользователей поступок водителей привел в недоумение. «Совсем правила ПДД забыли?», «Однозначно в ГИБДД всех», «А в следующий раз он захочет сфотать свое авто у Вечного огня или на центральной аллее парка Победы?» – возмущались омичи.

Впрочем, нашлись и те, кто заявил: на бульваре Мартынова не установлены знаки «Пешеходная зона», следовательно, водители ПДД не нарушали. В числе таких, например, один из руководителей регионального отделения движения «Волонтеры Победы» Анна Анохина. На своей странице «ВКонтакте» общественница выложила фотографию, где она позирует на фоне стоящего в арке автомобиля, а в комментариях под скандальным постом написала:

«Все, кто заехал и сделал фото, берут на себя ответственность сами. 99 процентов водителей делали это глубокой ночью, когда не было пешеходов, и, уверена, не хотели кому-то мешать. У меня вот там очень красивое фото получилось. При визуальном осмотре не обнаружили препятствий для въезда».

Фотографиями заинтересовались в Госавтоинспекции: на официальный портал ведомства поступило обращение от граждан.

– По данным фотографиям проводится проверка, – пояснила начальник отдела пропаганды безо­пасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Омской области Наталья Бобылева. – Устанавливаются собственники транспортных средств, в последующем будут выявлены водители, которые допускали движение вблизи этой арки, – прокомментировала специалист, добавив, что по закону проверка может занять до 30 дней.

Виновным грозит ответственность в рамках КоАП РФ. Так, за движение по пешеходным дорожкам и тротуарам (ч. 2 ст. 12.15 КоАП) установлен штраф в две тысячи рублей.

Как отмечают в мэрии, горе-водители уже нанесли ущерб пешеходному покрытию на бульваре: террасная доска частично разрушена, кое-где повреждена плитка. Чтобы защитить бульвар от вандалов, дорожники установили на центральной аллее бетонные конусы. Впрочем, это не останавливает любителей ночных фото: водители отодвигают заграждения и свободно проезжают к арке. В администрации Центрального округа отметили, что светящуюся конструкцию скоро демонтируют.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Под защитой каждый голос

Под защитой каждый голос

В преддверии выборов рассказываем, как работают ...

Власть

«Все, что волнует жителей, мы взяли в работу»

«Все, что волнует жителей, ...

Губернатор Виталий Хоценко вместе с командой ...

Закон и порядок

Маршрут без происшествий

Маршрут без происшествий

Кто пресекает хулиганство на транспорте.

Интервью

Михаил Минин: «У нас получился памятник федерального значения»

Михаил Минин: «У нас ...

Символ Омска – Культурной столицы России – шар ...

Культура

Вся палитра жанров

Вся палитра жанров

В течение года в Органном и Концертном залах будет ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Восстановление поставок газа, открытие нового ...

Правдивая история

Первая омская газета

Первая омская газета

В сентябре исполняется 155 лет со дня выхода в свет ...

СВО

Фирменный рецепт

Фирменный рецепт

Ветеран СВО из Шербакульского района занялся самым ...

Событие

Возвращение «Державы»

Возвращение «Державы»

В Омске торжественно открыли благоустроенную ...

Юбилей

Год юбилейных премьер

Год юбилейных премьер

Омский музыкальный театр в этом году проводит ...