Талонов – тысяча!

Дата публикации 6 марта 2019 08:59 Автор Фото Евгений Кармаев

Глава региона открыл долгожданную поликлинику на Левобережье.

Открытия поликлиники на проспекте Комарова, 20, на тысячу посещений в смену жители Левобережья ждали с 2013 года. Сначала планировали открыть новый филиал ГБ № 1 к 300-летию Омска. Подвел бывший генподрядчик из Санкт-Петербурга, который допустил при строительстве серьезные дефекты. Только в конце 2017 года работы возобновились, поскольку с первых дней назначенный президентом и. о. губернатора Омской области Александр Бурков сразу же взял на личный контроль ряд омских долгостроев, поставив жесткие сроки их сдачи и активизировав работу с подрядчиками. Директор казенного учреждения «Омскоблстройзаказчик» Алексей Ильиных заверял главу региона, что к ноябрю 2018 года все будет готово. Но сроки были опять сдвинуты. Бурков заявил, что «кормить завтраками больше не получится». Ильиных был уволен. Своих постов за срыв сдачи объектов также лишились министр строительства Владимир Стрельцов и министр здравоохранения Андрей Стороженко. Об этом горьком привкусе на празднике в день открытия поликлиники сказал Александр Бурков.

И все же, без преувеличения, для жителей Кировского округа, медиков, получивших возможность работать в современных комфортных условиях, на новом оборудовании, это, конечно же, большое событие.

– Здесь будут получать первичную медицинскую помощь 60 тысяч жителей Левобережья. Таким образом, мы разгрузим поликлинику на Перелета, 7. Надеюсь и на то, что здесь очередей не будет, – подчеркнул Александр Бурков.

Также глава региона отметил, что поликлиника на Левобережье открывает целую череду объектов здравоохранения, образования, социальной сферы, которые будут возводиться уже в ближайшее время в рамках нацпроектов, которые обозначил Президент России Владимир Путин.

– Важно, чтобы при их строительстве не повторялась история с долгостроем поликлиники на Комарова. Все должны сделать из нее выводы: строители, проектировщики, руководители отраслями, – прокомментировал Александр Бурков.

Выступивший на открытии главный врач горбольницы №1 им. Кабанова Георгий Соболев отметил, что здравоохранение региона получило не просто здание поликлиники, а крупнейшее амбулаторно-поликлиническое учреждение, в котором пациентов будут принимать врачи практически всех специальностей и которое оснащено современным высокотехнологичным оборудованием.

В том, что слова главврача соответствуют реальности, глава региона Александр Бурков убедился во время экскурсии по отделениям новой поликлиники. Начался осмотр с регистратуры. Буркова интересовало: смогут ли в новом филиале работать так, чтобы избавить посетителей от очередей? Затем глава региона посетил отделение лучевой диагностики. В частности, губернатор посетил кабинет компьютерной томографии, где установлен 128-срезовый томограф экспертного класса фирмы «Дженерал Моторс». На этом оборудовании можно проводить диагностические исследования практически всех органов человека: головного мозга, гортани, пазух носа, органов брюшной полости и т. д. Также глава региона оценил кабинеты флюорографии и маммографии, где установлены современные аппараты. Ежедневно на маммографию и компьютерную томографию пациентам планируется выдавать по 12 талонов – соответственно нагрузке на медицинское оборудование, пояснили специалисты.

На втором этаже главе региона презентовали первую в Омске интерактивную панель «Здравографика» с технологиями дополненной реальности. Интерактивные инсталляции предусмотрены в двух вариантах: для взрослых и детских поликлиник. Посетители могут получать персональные рекомендации по здоровью согласно полу и возрасту, а также возможность отправить советы себе на электронную почту и использовать их в повседневной жизни как памятку. Цель проекта «Здравографика» – с помощью современных технологий популяризировать здоровый образ жизни, своевременную профилактику заболеваний и необходимость регулярного прохождения диспансеризации, пояснили представители фонда «АльфаСтрахование-ОМС».

На третьем этаже в комнате для забора крови у пациентов Александр Бурков подробно расспросил медсестер о рабочем графике, в какое время они принимают пациентов, может ли человек в случае нужды обратиться за проведением анализа после окончания планового приема больных? Медики заверили, что при необходимости у больного не только кровь возьмут на исследование в любой отрезок дня, но и направят в стационар для лечения.

В филиале поликлиники горбольницы № 1 будут работать 560 человек, в том числе 165 врачей. Руководить этим подразделением будет заместитель главного врача ГБ № 1 Ирина Гордеева. К слову, многие омичи знают Гордееву по телепередаче «Доктор Ира», которую она вела 10 лет.

Александр Бурков

Губернатор Омской области:

Впечатление от новой поликлиники, безусловно, хорошее. Отделения оснащены высокотехнологичным оборудованием, которое  уже используется. Много молодых, красивых врачей в белых халатах, которые тоже испытывают радость: вижу улыбки на их лицах. Им приятно работать в хороших условиях  –  светлых помещениях, кабинетах.  

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омск – опора для героев

Омск – опора для героев

С рабочим визитом в Омске побывал Герой России ...

Акция

Предвыборный маршрут

Предвыборный маршрут

Омск принял эстафету Центральной избирательной ...

Выставка

Сибирский свет Николая Грязнова

Сибирский свет Николая ...

В Либеров-центре открылась выставка, которая ...

ЖКХ

Обеспечить теплом и водой

Обеспечить теплом и водой

В регионе продолжается подготовка коммунальной ...

Здоровье

Будущее в тарелке

Будущее в тарелке

Врач-терапевт, кардиолог и диетолог Мария Антонюк ...

Земляки

Вес взят!

Вес взят!

Ольга Тё победила на Спартакиаде народов России по ...

Информбюро

Под белым парусом

Под белым парусом

Омские яхтсмены завоевали награды чемпионата и ...

Культура

Юбилей омского рока

Юбилей омского рока

С 9 по 11 октября в ДК «Звездный» пройдет ...

Образование

Фундамент знаний

Фундамент знаний

Как учреждения образования подготовились к ...

Общество

От обучения к делу

От обучения к делу

В Омском филиале Президентской академии (РАНХиГС) ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Подготовка к учебному году, качественный ремонт ...

СВО

«Патриотами не рождаются!»

«Патриотами не ...

В клубе «Ермак» состоялся спортивно-патриотический ...

Спектр

Инвестиции в человека

Инвестиции в человека

В октябре в Омской области пройдет XV Международный ...

Спорт

«Авангард» готовится к сезону

«Авангард» готовится к ...

Команда отправилась на предсезонные сборы в ...

Традиции

Молитва в Ачаирском саду

Молитва в Ачаирском саду

Ачаирский Крестовый женский монастырь – ...

Фоторепортаж

Белорусские традиции в «Старине Сибирской»

Белорусские традиции в ...

15 августа в музее-заповеднике «Старина Сибирская» ...

Экология

Цветущий финал

Цветущий финал

В дендропарке имени Павла Комиссарова завершился ...

Агропромышленный комплекс

От поля до прилавка

От поля до прилавка

В разгар уборочной кампании для омских журналистов ...