Форум возможностей

Дата публикации 11 сентября 2019 08:52

На Восточном экономическом форуме глава региона Александр Бурков открыл для омского зерна Северный морской путь.

Напомним, что Восточный экономический форум проходит ежегодно с участием Президента РФ Владимира Путина, руководителей федеральных ведомств и российских регионов, а также глав дипломатических миссий.

На полях форума омский губернатор провел серию успешных деловых встреч и переговоров по развитию инвестиционного сотрудничества, торгово-экономического партнерства и реализации ряда проектов в регионе.

Трехсторонний контракт

В частности, подписан меморандум с крупной японской компанией. Соглашение между ГК «Титан» и японской компанией «Соджиц Корпорейшн» предполагает реализацию проекта строительства предприятия по выпуску экспортоориентированного товара, способного значительно увеличить региональный валовой продукт.

Заключен контракт по строительству новой площадки по производству продукции органического синтеза.

– Это трехсторонний контракт. Компания владеет лицензией, технологией и будет заниматься монтажом, проводить работу по строительству этой производственной площадки, – подчеркнул глава региона.

Председатель совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский отметил, что японские компании все так же остаются привлекательными на рынке высоких технологий, предлагая современные решения и профессиональное сопровождение.

Новый инвестор

Еще одну знаковую встречу глава региона провел с председателем совета директоров Группы компаний «Ренова» Виктором Вексельбергом. Речь шла о строительстве новой воздушной гавани.

Вынос аэропортового комплекса за черту города Александр Бурков считает принципиально важным вопросом с точки зрения экологии и безопасности омичей. Действующий аэропорт находится практически в центре Омска. Это тормозит качественное развитие миллионника. Идею переноса воздушной гавани за черту города поддержал и Президент России Владимир Путин.

Губернатор обсудил с Виктором Вексельбергом перспективы участия в этом процессе холдинга «Аэропорты Регионов».

– Компания «Аэропорты Регионов» проявляет интерес к участию в данном проекте, – отметил Александр Бурков. – На встрече мы обсуждали степень их участия, объемы финансирования, сроки и дальнейшее взаимодействие с федеральными правительственными органами, потому что без участия федерального центра, без финансовой поддержки этот вопрос не решить на уровне региона и с одним частным инвестором.

Губернатор отметил, что речь идет о крупном объекте транспортной инфраструктуры и внушительном объеме средств, поэтому так важно понимать все нюансы взаимодействия и партнерства в рамках проекта.

Ставка на зерно

С председателем Филиппино-Российской бизнес-ассамблеи Арми Лопез Гарсия губернатор Омской области обсудил вопросы развития торгово-экономических отношений.

– Филиппинцы заинтересованы в импорте продовольствия, особенно зерна и свинины, поставках зерновых, бобовых. Продолжим общение с департаментом сельского хозяйства Филиппин. Планируем встречу на продовольственной выставке в Москве в конце сентября, – отметил Александр Бурков. – В этом государстве проживает 104 млн. человек. Страна является очень крупным потребителем этих продуктов. Они поставляют зерно даже из Канады. Но я считаю, что Россия намного ближе и может дать хорошую цену и качественное зерно. Поэтому встречались с теми, кто сегодня из Тихоокеанского региона готов покупать, является реальным потребителем зерна и бобовых культур. Для нас это важно, и мы используем площадку Дальневосточного форума для выстраивания этих связей.

По словам Александра Буркова, сибирским регионам сегодня необходим выход через порты Дальнего Востока. В первую очередь с зерном, которое производят сибирские аграрии, экспортным продуктом, уже в Юго-Восточную Азию.

– С этой точки зрения нас интересует порт Владивостока. Хотя мы видим, что сегодня он имеет небольшие объемы отгрузки зерна на экспорт – всего 140 тыс. тонн в год. Мы можем миллионы тонн зерна поставлять на экспорт в Юго-Восточную Азию. Страны этого региона являются достаточно крупным потребителем зерновых – до 70 млн. тонн. Здесь одиннадцать стран – 
такие, как Малайзия, Филиппины, Южная Корея, Китай, Япония, и многие другие. Поэтому для нас очень важен этот рынок. Мы провели переговоры с руководством морского порта по увеличению объема экспорта через Владивосток. Для этого необходимо будет, конечно, строить элеваторы и увеличивать объем переработки зерна во владивостокском морском порту, – отметил Александр Бурков.

Часть экспорта зерна из Омского региона в Юго-Восточную Азию губернатор считает целесообразным перенаправить по Северному морскому пути.

– Параллельно мы ищем второй вариант выхода на Тихоокеанский регион. Это Северный морской путь. Благо Омск находится на Иртыше. По реке мы можем дойти до Обской губы, до порта Сабетта, и там уже перегружать на морские суда и поставлять зерно, как я уже сказал, в страны Юго-Восточной Азии, – заявил Александр Бурков. – Мы считаем, что для Сибири это более дешевый путь, чем везти железной дорогой до Владивостока и уже выгружать на морские суда во Владивостоке.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омск – опора для героев

Омск – опора для героев

С рабочим визитом в Омске побывал Герой России ...

Акция

Предвыборный маршрут

Предвыборный маршрут

Омск принял эстафету Центральной избирательной ...

Выставка

Сибирский свет Николая Грязнова

Сибирский свет Николая ...

В Либеров-центре открылась выставка, которая ...

ЖКХ

Обеспечить теплом и водой

Обеспечить теплом и водой

В регионе продолжается подготовка коммунальной ...

Здоровье

Будущее в тарелке

Будущее в тарелке

Врач-терапевт, кардиолог и диетолог Мария Антонюк ...

Земляки

Вес взят!

Вес взят!

Ольга Тё победила на Спартакиаде народов России по ...

Информбюро

Под белым парусом

Под белым парусом

Омские яхтсмены завоевали награды чемпионата и ...

Культура

Юбилей омского рока

Юбилей омского рока

С 9 по 11 октября в ДК «Звездный» пройдет ...

Образование

Фундамент знаний

Фундамент знаний

Как учреждения образования подготовились к ...

Общество

От обучения к делу

От обучения к делу

В Омском филиале Президентской академии (РАНХиГС) ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Подготовка к учебному году, качественный ремонт ...

СВО

«Патриотами не рождаются!»

«Патриотами не ...

В клубе «Ермак» состоялся спортивно-патриотический ...

Спектр

Инвестиции в человека

Инвестиции в человека

В октябре в Омской области пройдет XV Международный ...

Спорт

«Авангард» готовится к сезону

«Авангард» готовится к ...

Команда отправилась на предсезонные сборы в ...

Традиции

Молитва в Ачаирском саду

Молитва в Ачаирском саду

Ачаирский Крестовый женский монастырь – ...

Фоторепортаж

Белорусские традиции в «Старине Сибирской»

Белорусские традиции в ...

15 августа в музее-заповеднике «Старина Сибирская» ...

Экология

Цветущий финал

Цветущий финал

В дендропарке имени Павла Комиссарова завершился ...

Агропромышленный комплекс

От поля до прилавка

От поля до прилавка

В разгар уборочной кампании для омских журналистов ...