«Иди и рисуй…»

Дата публикации 11 сентября 2019 09:59 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске прошел второй фестиваль стрит-арта.

В этом году благодаря фестивалю стрит-арта и мастерству омских граффитистов Марата Абишева, Андрея Северского и Ивана Крячко, а также команды «Крепкий палец» преобразились сразу четыре объекта. Первый – это постройка на территории школы № 118. Теперь здесь красуется портрет баскетболиста команды ЦСКА Андрея Воронцевича, учившегося в этой школе. Еще одним объектом фестиваля стал подземный переход на улице Щербанева, где, по замыслу художников, расцвел настоящий тропический сад. А фасад школы № 56 теперь украшает яркое панно.

Преобразилась и администрация Октябрьского округа, где располагается окружной ЗАГС. Здесь не оторвать глаз от граффити молодоженов. Работа выполнена на основе фотографии известного омского свадебного фотографа Николая Кучерова, ее размер – 16 на 16 квадратных метров. Выполнил работу художник Марат Абишев.

– Я рисую с детства, – рассказывает Марат. – Баллон с краской держу лет с семи. Сначала были гаражи и заборы, а теперь рисую на объектах в Челябинске, Ставрополе, Казани, Москве. Мы делаем большие оформительские проекты. Рад, что принял участие в фестивале в родном Омске. Сегодня показал детям основы граффити, рассказал о том, как начиналось это творчество. Художнику все равно, чем рисовать, хоть мелом на асфальте. Если у тебя есть в душе что сказать, иди и рисуй.

Завершился фестиваль в минувшую субботу. На закрытие пришло немало желающих узнать основы творчества граффитистов и попробовать свои силы в этом искусстве. Марат Абишев прочитал лекцию на тему «От граффити до стрит-арта: история уличного искусства», его коллеги провели мастер-классы. А победительницей творческого конкурса стала двенадцатилетняя Виолетта Скребатун.

– Я сам не ожидал, что будет так интересно, – делится своими впечатлениями участник фестиваля Александр Климович. – Сегодня здесь каждый желающий смог попробовать свои силы в уличном искусстве, мы узнали о тонкостях работы с инструментами и краской, поучаствовали в конкурсе на лучший эскиз граффити. Наш город преображается, и в этом есть заслуга художников, которые очень любят Омск.

Отметим, что фестиваль был организован государственным областным художественным музеем «Либеров-центр» при поддержке регионального министерства культуры и администрации города Омска.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омск – опора для героев

Омск – опора для героев

С рабочим визитом в Омске побывал Герой России ...

Акция

Предвыборный маршрут

Предвыборный маршрут

Омск принял эстафету Центральной избирательной ...

Выставка

Сибирский свет Николая Грязнова

Сибирский свет Николая ...

В Либеров-центре открылась выставка, которая ...

ЖКХ

Обеспечить теплом и водой

Обеспечить теплом и водой

В регионе продолжается подготовка коммунальной ...

Здоровье

Будущее в тарелке

Будущее в тарелке

Врач-терапевт, кардиолог и диетолог Мария Антонюк ...

Земляки

Вес взят!

Вес взят!

Ольга Тё победила на Спартакиаде народов России по ...

Информбюро

Под белым парусом

Под белым парусом

Омские яхтсмены завоевали награды чемпионата и ...

Культура

Юбилей омского рока

Юбилей омского рока

С 9 по 11 октября в ДК «Звездный» пройдет ...

Образование

Фундамент знаний

Фундамент знаний

Как учреждения образования подготовились к ...

Общество

От обучения к делу

От обучения к делу

В Омском филиале Президентской академии (РАНХиГС) ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Подготовка к учебному году, качественный ремонт ...

СВО

«Патриотами не рождаются!»

«Патриотами не ...

В клубе «Ермак» состоялся спортивно-патриотический ...

Спектр

Инвестиции в человека

Инвестиции в человека

В октябре в Омской области пройдет XV Международный ...

Спорт

«Авангард» готовится к сезону

«Авангард» готовится к ...

Команда отправилась на предсезонные сборы в ...

Традиции

Молитва в Ачаирском саду

Молитва в Ачаирском саду

Ачаирский Крестовый женский монастырь – ...

Фоторепортаж

Белорусские традиции в «Старине Сибирской»

Белорусские традиции в ...

15 августа в музее-заповеднике «Старина Сибирская» ...

Экология

Цветущий финал

Цветущий финал

В дендропарке имени Павла Комиссарова завершился ...

Агропромышленный комплекс

От поля до прилавка

От поля до прилавка

В разгар уборочной кампании для омских журналистов ...