«В нашем сердце – свет Победы»

Дата публикации 4 марта 2020 08:19

Россия простилась с последним Маршалом Советского Союза, нашим земляком Дмитрием Язовым.

Похороны состоялись в минувший четверг на Военно-мемориальном кладбище в Мытищах. Участие в церемонии прощания принял губернатор Омской области Александр Бурков. Он привез на могилу горсть сибирской земли с родины Дмитрия Тимофеевича – Оконешниковского района. 

Эта традиция имеет глубокие исторические корни. Издревле русские воины верили, что тот, кто похоронен в родной земле, попадет в рай, поэтому всегда брали с собой в военный поход горсть родной земли, и именно эта земля первой падала в могилу воина. Такой обычай до сих пор сохранился в русской традиции, и Александр Бурков от имени земляков выполнил этот древний обряд.

– Дмитрий Тимофеевич – уникальный человек, один из тех, кто творил историю нашей страны. Ее вехи можно изучать по его биографии, – отметил Александр Бурков. – Испытаний, которые ему преподносила судьба, хватило бы не на одну жизнь, но он с честью и достоинством переносил все трудности. Он – из поколения фронтовиков, особых людей. В своих стихах Язов писал: «…Мы победили боль и беды! Ведь в нашем сердце – свет Победы». Эти строки высечены на скульптуре – бюсте Дмитрия Тимофеевича в одной из омских кадетских школ, названной его именем. Омичи всегда с уважением и гордостью вспоминают своего земляка и героя. Он всегда будет для нас примером патриотизма, верности офицерской чести и долга.

Напомним, что на родине Дмитрия Тимофеевича – в селе Язово и райцентре Оконешниково открыты музейные экспозиции, для которых он лично передавал свои вещи и книги. В день похорон там также прошел траурный митинг.

СПРАВКА:

Дмитрий Тимофеевич Язов – участник Великой Отечественной войны, на фронт ушел в 1942 году в семнадцатилетнем возрасте. Дважды был ранен в бою. После первого ранения – в ногу – вернулся в строй через два месяца. Второе ранение – в голову и лицо – получил во время прорыва блокады Ленинграда в 1943 году. Маршалом Советского Союза стал в 1990 году и был последним из военачальников, удостоенных такого звания. Ушел из жизни на 96-м году.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

«Царство зверей» в сибирской глубинке

«Царство зверей» в ...

Как уникальный омский зоопарк готовится к своему ...

Благоустройство

Объявлен конкурсный отбор инициативных проектов

Объявлен конкурсный отбор ...

Жители районов Омской области могут предлагать ...

Власть

«Строительный комплекс – ключевая отрасль экономики»

«Строительный комплекс – ...

В Омске состоялись торжества, посвященные 70-летию ...

Земляки

От помощника машиниста до полковника полиции

От помощника машиниста до ...

Ветеран МВД Александр Смоляков c детства мечтал ...

Информбюро

Туризм с профессиональным уклоном

Туризм с профессиональным ...

Участники СВО побывали на заводе «Высокие ...

Культура

Творческий диалог

Творческий диалог

В омском Доме художника открыли выставку двух ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Качественная медицинская помощь, подготовка кадров ...

Политакцент

Общественные наблюдатели прошли подготовку

Общественные наблюдатели ...

За соблюдением всех требований избирательного ...

Правдивая история

«Все, что мы создали, работает»

«Все, что мы создали, ...

Почетный гражданин Омска Владимир Шалак – о ...

Праздник

Праздник для всех!

Праздник для всех!

День физкультурника в Омске отметили большой ...

СВО

Спасибо, брат!

Спасибо, брат!

Фонд «Защитники Отечества» выдает омским ветеранам ...

Событие

 Два дня музыки под открытым небом

Два дня музыки под ...

7 и 8 августа в парке «На Королева» проходил ...

Спорт

Мастерство со стажем

Мастерство со стажем

Омские гребцы выиграли 26 медалей любительского ...

Экология

Рецепт чистого воздуха

Рецепт чистого воздуха

Участники «Экошколы современных медиа» провели ...