Ранний старт

Дата публикации 20 мая 2020 08:05 Автор Фото Евгений Кармаев

Посевная-2020 идет с хорошей динамикой.

На полях региона в разгаре посевные работы. На момент, когда верстался этот номер, аграриями было засеяно уже почти 60 процентов пашни – на треть больше, чем на эту же дату в прошлом году.

Весна нынче очень ранняя. Как отмечают в областном минсельхозпроде, снег полностью сошел с полей и земля прогрелась на две недели раньше обычного.

– Но все сельхозтоваропроизводители к столь раннему старту полностью оказались готовы. Северные районы, правда, включились в работу чуть позднее других. Но и посевные площади у них значительно меньше. И сегодня все работают с максимальной нагрузкой. Уже даже есть хозяйства, где сев, в принципе, завершен. Первым в области справилось со всем объемом работ КФХ Виктора Файфера из Азовского района, которому мы в связи с этим направили поздравительную телеграмму, – рассказал нашему корреспонденту начальник управления растениеводства и механизации министерства сельского хозяйства и продовольствия Юрий Епанчинцев.

Еще одна отличительная особенность посевной 2020 года – увеличение посевных площадей. В целом, по информации аграрного ведомства, сельхозтоваропроизводители собираются дополнительно засеять порядка 100 тысяч гектаров земли.

– На протяжении двух предыдущих лет из-за переувлажнения почвы площади посева у нас сокращались. Пришлось даже объявлять в регионе режим чрезвычайной ситуации. В этом году нет заболачивания, нет участков, где бы вода стояла на поверхности почвы. Поэтому земля, которую мы два года подряд теряли, возвращается в оборот, – пояснил Юрий Епанчинцев.

Позитивной тенденцией этого года называют в министерстве и активное использование сельхозтоваропроизводителями минеральных удобрений. На сегодня по сравнению с прошлогодним показателем их внесено в почву в два раза больше. Активно заняться подкормкой полей аграриев побудили новые правила бюджетного субсидирования. Так называемая стимулирующая субсидия федерального бюджета сегодня выплачивается лишь при условии, что на каждый гектар пашни вносится не менее 12 килограммов удобрений в действующем веществе.

– Поэтому все, кто хотел эту выплату получить, должны были данное требование выполнять, – отметил Юрий Епанчинцев.

В целом картина на полях сейчас такова. Посев так называемых серых культур в хозяйствах в основном завершен, и теперь земледельцы занялись посевом пшеницы и масличных. А в сельхозпредприятиях заканчивается посадка овощей.

Наиболее активно ведут яровой сев Павлоградский, Таврический, Калачинский, Кормиловский, Любинский и Марьяновский районы. Всего по состоянию на 18 мая по области засеяно свыше 1,5 млн. гектаров полей.

А тем временем на участках, засеянных первыми, уже появились всходы. И в связи с этим возникла проблема нехватки влаги.

–Хотя в этом году аграриями проведено стопроцентное закрытие влаги на полях, запасов, оставшихся с зимы,  недостаточно. На первые всходы их хватило. А дальше остро нужны дожди, – говорит Юрий Епанчинцев.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

«Царство зверей» в сибирской глубинке

«Царство зверей» в ...

Как уникальный омский зоопарк готовится к своему ...

Благоустройство

Объявлен конкурсный отбор инициативных проектов

Объявлен конкурсный отбор ...

Жители районов Омской области могут предлагать ...

Власть

«Строительный комплекс – ключевая отрасль экономики»

«Строительный комплекс – ...

В Омске состоялись торжества, посвященные 70-летию ...

Земляки

От помощника машиниста до полковника полиции

От помощника машиниста до ...

Ветеран МВД Александр Смоляков c детства мечтал ...

Информбюро

Туризм с профессиональным уклоном

Туризм с профессиональным ...

Участники СВО побывали на заводе «Высокие ...

Культура

Творческий диалог

Творческий диалог

В омском Доме художника открыли выставку двух ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Качественная медицинская помощь, подготовка кадров ...

Политакцент

Общественные наблюдатели прошли подготовку

Общественные наблюдатели ...

За соблюдением всех требований избирательного ...

Правдивая история

«Все, что мы создали, работает»

«Все, что мы создали, ...

Почетный гражданин Омска Владимир Шалак – о ...

Праздник

Праздник для всех!

Праздник для всех!

День физкультурника в Омске отметили большой ...

СВО

Спасибо, брат!

Спасибо, брат!

Фонд «Защитники Отечества» выдает омским ветеранам ...

Событие

 Два дня музыки под открытым небом

Два дня музыки под ...

7 и 8 августа в парке «На Королева» проходил ...

Спорт

Мастерство со стажем

Мастерство со стажем

Омские гребцы выиграли 26 медалей любительского ...

Экология

Рецепт чистого воздуха

Рецепт чистого воздуха

Участники «Экошколы современных медиа» провели ...