Символ трудового подвига

Дата публикации 21 октября 2020 08:22

Омским архитекторам помогут победить во всероссийском конкурсе по созданию проекта стелы в память о тружениках тыла.

В начале сентября Российское военно­историческое общество объявило открытый всероссийский творческий конкурс на разработку лучшего архитектурно­художественного решения стелы «Город трудовой доблести». Участниками могут стать профессиональные архитекторы и скульпторы, как отдельные мастера, так и творческие коллективы.

Для того чтобы помочь омским авторам правильно оформить заявку и подготовить проработанные эскизы для участия во всероссийском конкурсе, на базе омского Центра компетенций по вопросам городской среды создана экспертная площадка. 

В ее работе принимают участие представители профессионального сообщества, в том числе член правления регионального отделения Союза дизайнеров России Игорь Вахитов, председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Никита Шалмин, эксперт в области охраны памятников культуры Наталья Удина и другие. Возглавляет совет директор омского Центра компетенций по вопросам городской среды Алексей Сокин.

– Мы заинтересованы в том, как будет выглядеть будущая стела. Более того, мы хотим, чтобы победу одержал омский проект. Именно поэтому опытные архитекторы, дизайнеры, художники, скульпторы и искусствоведы готовы рассмотреть художественные решения наших авторов, помочь им и дать рекомендации для того, чтобы их работы соответствовали требованиям организатора конкурса, были качественными и завершенными, художественно раскрывали образ, – пояснил директор омского Центра компетенций по вопросам городской среды Алексей Сокин.

Стела должна содержать изображение герба и текста указа президента о присвоении городу почетного звания. А также предусматривать возможность приспособления ее под разные ландшафты. Стелу установят по единому проекту во всех городах, удостоенных почетного звания.

Омские архитекторы заявили о непростой задаче – создании одного дизайн­проекта, который бы вписывался в ландшафт двадцати городов.

– Как сделать стелу, которую можно приспособить к различным условиям? – удивился Никита Шалмин. – Архитектура основана на принципах уникальности, исключительности, единственности. А одна на всех будет противоречить этому. Это будет нелегкая задача. Было бы проще разработать единый нагрудный знак, а стелы в каждом городе были бы индивидуальные.

До 20 ноября омские зодчие могут присылать свои работы в Центр на открытое обсуждение. А затем участники, доработав свои проекты, отправят их организаторам конкурса. Эскизы принимаются до 10 декабря, итоги конкурса подведут 25 декабря.

Напомним, что стелу планируется установить в Октябрьском округе – рядом с мемориальным комплексом омским труженикам тыла.

СПРАВКА:

Получить подробную информацию о конкурсе, сроках и условиях участия в нем, о том, как представить свои эскизы экспертному совету, можно в Центре компетенций по вопросам городской среды по тел.: 28­23­58, 8­913­628­23­58 или по эл. почте: stela_55@bk.ru.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омск – опора для героев

Омск – опора для героев

С рабочим визитом в Омске побывал Герой России ...

Акция

Предвыборный маршрут

Предвыборный маршрут

Омск принял эстафету Центральной избирательной ...

Выставка

Сибирский свет Николая Грязнова

Сибирский свет Николая ...

В Либеров-центре открылась выставка, которая ...

ЖКХ

Обеспечить теплом и водой

Обеспечить теплом и водой

В регионе продолжается подготовка коммунальной ...

Здоровье

Будущее в тарелке

Будущее в тарелке

Врач-терапевт, кардиолог и диетолог Мария Антонюк ...

Земляки

Вес взят!

Вес взят!

Ольга Тё победила на Спартакиаде народов России по ...

Информбюро

Под белым парусом

Под белым парусом

Омские яхтсмены завоевали награды чемпионата и ...

Культура

Юбилей омского рока

Юбилей омского рока

С 9 по 11 октября в ДК «Звездный» пройдет ...

Образование

Фундамент знаний

Фундамент знаний

Как учреждения образования подготовились к ...

Общество

От обучения к делу

От обучения к делу

В Омском филиале Президентской академии (РАНХиГС) ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Подготовка к учебному году, качественный ремонт ...

СВО

«Патриотами не рождаются!»

«Патриотами не ...

В клубе «Ермак» состоялся спортивно-патриотический ...

Спектр

Инвестиции в человека

Инвестиции в человека

В октябре в Омской области пройдет XV Международный ...

Спорт

«Авангард» готовится к сезону

«Авангард» готовится к ...

Команда отправилась на предсезонные сборы в ...

Традиции

Молитва в Ачаирском саду

Молитва в Ачаирском саду

Ачаирский Крестовый женский монастырь – ...

Фоторепортаж

Белорусские традиции в «Старине Сибирской»

Белорусские традиции в ...

15 августа в музее-заповеднике «Старина Сибирская» ...

Экология

Цветущий финал

Цветущий финал

В дендропарке имени Павла Комиссарова завершился ...

Агропромышленный комплекс

От поля до прилавка

От поля до прилавка

В разгар уборочной кампании для омских журналистов ...