ОМСКИЙ ФотоАрхивъ

Дата публикации 31 марта 2021 07:11 Автор Фото Евгений Кармаев

Омск­Пассажирский – одна из старейших станций Западно­Сибирской железной дороги.

 Одной из важнейших ее составляющих является железнодорожный вокзал, возводившийся одновременно со строительством самой станции. Свои двери для посетителей он распахнул ровно 125 лет назад – в марте 1896 года. Краснокирпичное здание с выбеленными архитектурными элементами и зеленой крышей сразу стало одним из символов города. А также важнейшим объектом на транспортной карте Сибири, прочно и навсегда связавшим город с Великой магистралью.

Работы по строительству вокзала начались в 1894 году. Ключевая роль в них отводилась приезжим инженерам и высококвалифицированным мастерам, ранее работавшим в европейской части России. На месте набирались подмастерья и чернорабочие.

Архитектурный облик здания представляет собой яркий образец неорусского стиля. Он органично сочетал типовые проекты железнодорожных станций России XIX века и легко узнаваемые элементы русских каменных палат: высокие стрельчатые окна с арочными завершениями, шатровые крыши на башенках входов, стиль кирпичной кладки и окраску фасада.

Площадь первого железнодорожного вокзала станции Омск составляла немногим более 900 кв. метров. Пассажиры входили в здание вокзала через выступающий тамбур, который завершался шатровой башенкой со шпилем. Другие двери вели в цокольный этаж. С торцов – входы в служебные помещения.

– Для пассажиров были предусмотрены залы ожидания, – рассказывает директор музея омских железнодорожников Маргарита Пархоменко. – Освещение внутри здания, а также фонари на привокзальной площади и платформах были электрическими, отопление в вокзале – печное. В помещении располагались буфет, телеграф, светлые мужские и женские уборные с ватерклозетами. Были оборудованы комнаты для служащих, дежурных жандармов. В цоколе располагались ледник, кубовая горячей воды и багажное отделение.

Начиная с 1895 года через станцию Омск­Пассажирский пошли поезда от Челябинска до Кривощеково. При этом поезда почти полгода после начала рабочего движения через Иртыш переправлялись на пароме. А с 1896 года, после ввода в эксплуатацию железнодорожного моста, движение стало непрерывным.

Сегодня, как и почти 125 лет назад, железнодорожный вокзал – украшение и «красное крыльцо» Омска, приглашающее в увлекательное путешествие по миру и радушно встречающее нас по возвращении домой.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омск – опора для героев

Омск – опора для героев

С рабочим визитом в Омске побывал Герой России ...

Акция

Предвыборный маршрут

Предвыборный маршрут

Омск принял эстафету Центральной избирательной ...

Выставка

Сибирский свет Николая Грязнова

Сибирский свет Николая ...

В Либеров-центре открылась выставка, которая ...

ЖКХ

Обеспечить теплом и водой

Обеспечить теплом и водой

В регионе продолжается подготовка коммунальной ...

Здоровье

Будущее в тарелке

Будущее в тарелке

Врач-терапевт, кардиолог и диетолог Мария Антонюк ...

Земляки

Вес взят!

Вес взят!

Ольга Тё победила на Спартакиаде народов России по ...

Информбюро

Под белым парусом

Под белым парусом

Омские яхтсмены завоевали награды чемпионата и ...

Культура

Юбилей омского рока

Юбилей омского рока

С 9 по 11 октября в ДК «Звездный» пройдет ...

Образование

Фундамент знаний

Фундамент знаний

Как учреждения образования подготовились к ...

Общество

От обучения к делу

От обучения к делу

В Омском филиале Президентской академии (РАНХиГС) ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Подготовка к учебному году, качественный ремонт ...

СВО

«Патриотами не рождаются!»

«Патриотами не ...

В клубе «Ермак» состоялся спортивно-патриотический ...

Спектр

Инвестиции в человека

Инвестиции в человека

В октябре в Омской области пройдет XV Международный ...

Спорт

«Авангард» готовится к сезону

«Авангард» готовится к ...

Команда отправилась на предсезонные сборы в ...

Традиции

Молитва в Ачаирском саду

Молитва в Ачаирском саду

Ачаирский Крестовый женский монастырь – ...

Фоторепортаж

Белорусские традиции в «Старине Сибирской»

Белорусские традиции в ...

15 августа в музее-заповеднике «Старина Сибирская» ...

Экология

Цветущий финал

Цветущий финал

В дендропарке имени Павла Комиссарова завершился ...

Агропромышленный комплекс

От поля до прилавка

От поля до прилавка

В разгар уборочной кампании для омских журналистов ...