Вахта памяти и славы

Дата публикации 5 мая 2021 08:21 Автор Фото Евгений Кармаев

В школах Омска проходят «Уроки мира».

В эти дни в образовательных учреждениях города массово проходят классные часы, возложение цветов к мемориалам и памятникам, а также концерты, на которые приглашаются почетные гости, в том числе дети войны и ветераны Великой Отечественной. Отметим, что патриотические мероприятия проходят в рамках Всероссийской и городской акции «Вахта Памяти».

Довольно ярко это событие прошло в школе № 53. Как символ мира в небо были запущены белые голуби, изготовленные школьниками. В рамках мероприятия в школу торжественно внесли Знамя Победы и Знамя Бессмертного полка.

Еще один «Урок мира» прошел в школе № 138, участие в нем приняли более 150 учеников со второго по одиннадцатый классы.

На торжественный митинг пригласили ветерана Великой Отечественной войны Владимира Марковича Гончаренко и сироту войны Вениамину Никоновну Павлову. Владимир Маркович рассказал ребятам, что ушел на фронт добровольцем в 1942 году. До этого он работал слесарем на танковом заводе. Таких добровольцев тогда набралось 110 человек. Их погрузили в теплушки и повезли под Воронеж. Пока наверху решали судьбу призывников, они разгружали вагоны с боеприпасами и учили устав. В итоге их направили на Дальний Восток.

– К ноябрьским праздникам мы уже были во Владивостоке, – вспоминает ветеран. – Там я освоил морзянку, рацию, телефон. Служил в 200­м отдельном батальоне связи ВВС Тихоокеанского флота.

Стрелок­радист Гончаренко прослужил восемь лет, имеет 19 наград, в том числе орден Великой Отечественной войны, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и «За победу над Японией».

В «Уроке мира» приняла участие и ученица 11­го класса Вероника Доля.

– У меня на фронте воевал прадедушка Николай Ацполь, – рассказала девушка. – К сожалению, я почти ничего о нем не знаю. Но мне известно, что на фронте он получил ранение, был комиссован и вернулся домой. Я всегда принимаю участие в таких патриотических акциях, потому что люблю нашу Родину и чту память о наших героях, которые подарили нам Победу.

В конце урока дети почтили память солдат Великой Отечественной войны минутой молчания.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омск – опора для героев

Омск – опора для героев

С рабочим визитом в Омске побывал Герой России ...

Акция

Предвыборный маршрут

Предвыборный маршрут

Омск принял эстафету Центральной избирательной ...

Выставка

Сибирский свет Николая Грязнова

Сибирский свет Николая ...

В Либеров-центре открылась выставка, которая ...

ЖКХ

Обеспечить теплом и водой

Обеспечить теплом и водой

В регионе продолжается подготовка коммунальной ...

Здоровье

Будущее в тарелке

Будущее в тарелке

Врач-терапевт, кардиолог и диетолог Мария Антонюк ...

Земляки

Вес взят!

Вес взят!

Ольга Тё победила на Спартакиаде народов России по ...

Информбюро

Под белым парусом

Под белым парусом

Омские яхтсмены завоевали награды чемпионата и ...

Культура

Юбилей омского рока

Юбилей омского рока

С 9 по 11 октября в ДК «Звездный» пройдет ...

Образование

Фундамент знаний

Фундамент знаний

Как учреждения образования подготовились к ...

Общество

От обучения к делу

От обучения к делу

В Омском филиале Президентской академии (РАНХиГС) ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Подготовка к учебному году, качественный ремонт ...

СВО

«Патриотами не рождаются!»

«Патриотами не ...

В клубе «Ермак» состоялся спортивно-патриотический ...

Спектр

Инвестиции в человека

Инвестиции в человека

В октябре в Омской области пройдет XV Международный ...

Спорт

«Авангард» готовится к сезону

«Авангард» готовится к ...

Команда отправилась на предсезонные сборы в ...

Традиции

Молитва в Ачаирском саду

Молитва в Ачаирском саду

Ачаирский Крестовый женский монастырь – ...

Фоторепортаж

Белорусские традиции в «Старине Сибирской»

Белорусские традиции в ...

15 августа в музее-заповеднике «Старина Сибирская» ...

Экология

Цветущий финал

Цветущий финал

В дендропарке имени Павла Комиссарова завершился ...

Агропромышленный комплекс

От поля до прилавка

От поля до прилавка

В разгар уборочной кампании для омских журналистов ...