Наследники победителей

Дата публикации 12 мая 2021 07:49 Автор Фото Евгений Кармаев

Валентина Ильинична Токарева пришла в редакцию нашей газеты с дочерью Мариной, зятем Александром и внуками Ильей и Игнатием, чтобы принять участие в проекте «Наследники победителей». Они рассказали нам о своих героях Великой Отечественной войны.

Отец Валентины Ильиничны был призван в армию в июле 1941 года. Молодой солдат Илья Путий был направлен в 870­й стрелковый полк, где прошел воинскую подготовку и стал телефонистом. Уже в октябре 1941­го, в самый разгар боев под Ленинградом, попал на Ленинградский фронт. 10 декабря 1941 года, когда Илья Путий находился на передовой и восстанавливал прервавшуюся связь, рядом разорвалась вражеская бомба. Солдата присыпало землей, осколками повредило правую ногу.

Из­за контузии Илья Игнатьевич не мог больше служить в роте связи, поэтому, находясь на излечении, прошел медицинские курсы и стал фельдшером. В апреле 1942 года в звании младший лейтенант медицинской службы фельдшер Путий был снова направлен в 870­й стрелковый полк, который в это время располагался на подступах к Орлу. В апреле 1943 года, во время очередного рейда на передовую за ранеными, Илья Игнатьевич получил тяжелое черепное ранение и был комиссован инвалидом второй группы. Вернувшись в родное село Бабеж, был секретарем сельского совета, начальником механического тока. Его уважали за трудолюбие, ответственность и доброту.

Уже в мирное время Илья Игнатьевич познакомился со своей женой Анной Сергеевной. После окончания военного медицинского училища им. Щорса она в должности военного фельдшера дошла до Берлина. Демобилизовавшись, долгое время работала фельдшером в ФАПе села Бабеж, откуда тоже была родом.

– У меня была тесная связь с бабушкой, – говорит внучка Марина. – Она не любила рассказывать о войне, о тех лишениях и горе, которые выпали на долю молоденьких девушек, спасавших жизни бойцов. Бабушка не могла смотреть фильмы о войне, просто вставала и уходила. Зато была ярой хоккейной болельщицей и нас всех этим заразила. Вот недавно стала чемпионом наша команда «Авангард», и мы болели всей семьей. Именно она научила меня вести домашнее хозяйство. Несмотря на то что живу в городе, могу и корову подоить, и огород прополоть.

Внуки также хранят память о прадеде и прабабушке. Старший Илья еще успел пообщаться с ними. Именно прадед научил его играть в шашки, разбираться в технике. А всего в этой большой и дружной семье уже пять внуков и шесть правнуков. Им продолжать дело их героев, любить Родину и быть готовыми всегда встать на ее защиту.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омск – опора для героев

Омск – опора для героев

С рабочим визитом в Омске побывал Герой России ...

Акция

Предвыборный маршрут

Предвыборный маршрут

Омск принял эстафету Центральной избирательной ...

Выставка

Сибирский свет Николая Грязнова

Сибирский свет Николая ...

В Либеров-центре открылась выставка, которая ...

ЖКХ

Обеспечить теплом и водой

Обеспечить теплом и водой

В регионе продолжается подготовка коммунальной ...

Здоровье

Будущее в тарелке

Будущее в тарелке

Врач-терапевт, кардиолог и диетолог Мария Антонюк ...

Земляки

Вес взят!

Вес взят!

Ольга Тё победила на Спартакиаде народов России по ...

Информбюро

Под белым парусом

Под белым парусом

Омские яхтсмены завоевали награды чемпионата и ...

Культура

Юбилей омского рока

Юбилей омского рока

С 9 по 11 октября в ДК «Звездный» пройдет ...

Образование

Фундамент знаний

Фундамент знаний

Как учреждения образования подготовились к ...

Общество

От обучения к делу

От обучения к делу

В Омском филиале Президентской академии (РАНХиГС) ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Подготовка к учебному году, качественный ремонт ...

СВО

«Патриотами не рождаются!»

«Патриотами не ...

В клубе «Ермак» состоялся спортивно-патриотический ...

Спектр

Инвестиции в человека

Инвестиции в человека

В октябре в Омской области пройдет XV Международный ...

Спорт

«Авангард» готовится к сезону

«Авангард» готовится к ...

Команда отправилась на предсезонные сборы в ...

Традиции

Молитва в Ачаирском саду

Молитва в Ачаирском саду

Ачаирский Крестовый женский монастырь – ...

Фоторепортаж

Белорусские традиции в «Старине Сибирской»

Белорусские традиции в ...

15 августа в музее-заповеднике «Старина Сибирская» ...

Экология

Цветущий финал

Цветущий финал

В дендропарке имени Павла Комиссарова завершился ...

Агропромышленный комплекс

От поля до прилавка

От поля до прилавка

В разгар уборочной кампании для омских журналистов ...