Впереди – новые открытия

Дата публикации 28 июля 2021 08:16

В регионе в рамках нацпроекта «Культура» в этом году ведется капитальный ремонт 34 детских школ искусств.

Отметим, что по реализации данной программы наш регион является лидером в СФО. Так, на минувшей неделе губернатор Александр Бурков познакомился с ходом реконструкции филиала ДШИ № 21 в Авиагородке. На радикальное обновление здания было выделено 22,4 млн рублей.

Необходимость в открытии филиала назрела давно – из­за переполненности классов в основном корпусе детей в школу приходилось отбирать на конкурсной основе. После ремонта в филиале начнут работу отделения фортепиано, народных инструментов, духовых и ударных инструментов, хорового пения, живописи. Также откроется театральное отделение. Планируется, что заниматься в школе будут до 600 учащихся.

Всего же по национальному проекту «Культура» в регионе в этом году ведется капитальный ремонт сразу 34 детских школ искусств, как в Омске, так и в муниципальных районах. В субботу, 24 июля, радостное событие произошло в Большеречье, где после капитального ремонта свои двери распахнула школа искусств им. А. Н. Цыбули. Это событие совпало с празднованием 394­летия поселка.

В прошлом году на здании школы полностью заменили кровлю, а в этом году обновили фасад и провели ремонт во внутренних помещениях. Кроме того, в ДШИ по нацпроекту поступили новые музыкальные инструменты и оборудование для творческих дисциплин на общую сумму три миллиона рублей. На сегодняшний день в школе, где обучается 231 юный большереченец, действуют пять отделений: художественное, фортепиано, народных инструментов, хореографии и сольного академического пения.

С двойным праздником большереченцев поздравили мэр Омска Оксана Фадина, министр культуры региона Юрий Трофимов и глава района Василий Майстепанов.

– Комфортные условия – это тот быт, который предопределяет сознание человека, тот быт, который дает возможность творить, – отметила Оксана Фадина. – У каждого человека, когда вокруг комфортная среда, есть желание, настрой на позитив, новые начинания. Я хочу это пожелать в первую очередь педагогическому коллективу школы искусств. Самое главное – дать возможность воспитанникам остаться с этим чувством, чтобы нести свою малую родину везде и всегда.

Капитальным ремонтом здания и его переоснащением особенно довольны педагоги.

– Каждое утро, когда я иду на работу и вижу нашу школу, у меня поет душа. Так кардинально поменялся ее внешний вид! В школе появились новые музыкальные инструменты и оборудование. Хочу поблагодарить правительство Омской области, министерство культуры региона, администрацию района за то, что наши мечты стали реальностью, – высказала общее мнение директор ДШИ Наталья Наумова.

Как особо подчеркнул Юрий Трофимов, открытие Большереченской ДШИ – это старт череды праздничных открытий еще целого ряда школ искусств. Все они модернизированы благодаря национальному проекту «Культура» и поддержке губернатора Александра Буркова.

Так, в начале августа планируется открыть школу искусств в Любино. Продолжаются работы в Кормиловской и Шербакульской детских школах искусств. А в р. п. Москаленки отремонтируют сразу два корпуса ДШИ им. И. Н. Зонова.

Программа по капитальному ремонту ДШИ в регионе будет продолжена и в последующие годы, что позволит привести в порядок все 66 школ Омской области.

 

Юрий ТРОФИМОВ, министр культуры Омской области:

 – Большереченская ДШИ им. А. Н. Цыбули – это пример того, как работает национальный проект «Культура». Это не просто отремонтированные классы. Это классы, оснащенные всем необходимым для учебного процесса. Благодаря тому, что в прошлом году программа была поддержана губернатором Александром Бурковым, в этом году на ремонт ДШИ в регионе по нацпроекту мы направили 200 млн рублей.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сила сибирских традиций и будущее омского поля!

Сила сибирских традиций и ...

«АгроОмск-20» посвятили единству народов России.

Актуально

За плодородием почв – будущее сельского хозяйства!

За плодородием почв – ...

Омским аграриям следует позаботиться о будущем ...

Крупным планом

Трамплин для инициатив

Трамплин для инициатив

С 18 по 22 августа Омская область приняла 14-й ...

Культура

По следам научной сенсации

По следам научной ...

В Омске начали работу над мюзиклом «Дом ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, продуктивные встречи с ...

СВО

От завода до собственного дела

От завода до собственного ...

В кадровом центре «Работа России» прошла акция ...

Село

«Все силы бросили на уборку»

«Все силы бросили на ...

Как проходит уборочная кампания в ООО «Лидер» ...

Событие

ТЮЗ готовится к открытию

ТЮЗ готовится к открытию

Театр юного зрителя после капитального ремонта ...

Социум

Рекорд на грядке

Рекорд на грядке

Омичка вырастила 360-килограммовую тыкву.

Фоторепортаж

ДК «Светоч» заиграл новыми красками

ДК «Светоч» заиграл ...

В Культурной столице – Омске – появился новый ...

Юбилей

В подарок – обновленный детский сад

В подарок – обновленный ...

Жители Горьковского отметили юбилей своего ...

Агропромышленный комплекс

Иван Лошкомойников: «У наших сортов самая высокая масличность в мире»

Иван Лошкомойников: «У ...

С кем конкурируют исилькульские ученые и почему ...